Допинг

27 января 2017, 18:56

Слушание по делу Дьяченко, Подольской и Коровашкова состоится в конце февраля - начале марта

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Слушание Международной федерации каноэ (ICF) по делам российских гребцов Александра Дьяченко, Натальи Подольской и Алексея Коровашкова состоится в начале февраля или в начале марта. Спортсмены были в числе пяти отстраненных от участия в Олимпиаде-2016 в Рио гребцов - фигурантов доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Позднее санкции в отношении троих гребцов, включая Коровашкова, были сняты. Отстранение Дьяченко и Подольской от международных стартов осталось в силе.

- Слушание по делу Дьяченко, Подольской и Коровашкова пройдет предварительно в начале февраля или в начале марта, - цитирует "Р-Спорт" генерального секретаря ВФГБК Елену Исхакову. - ICF предложила нам эти два месяца, но точная дата до сих пор не назначена. Мы будем стараться, чтобы как можно быстрее закончить эти разбирательства. Всех спортсменов ICF готова заслушать только на одном слушании. При этом у нас нет полной информации, в чем обвиняют Дьяченко и Подольскую, никаких доказательств. Ссылки только на доклад Макларена и его показания. Нам не предоставили ни письма, ничего.

Отмечу, что Коровашкову сначала разрешили выступать, если бы он признал антидопинговое нарушение. Он подозревался в применении несерьезной субстанции, марихуаны. Если бы даже наказали, срок уже прошел бы. Коровашков не согласился признавать нарушение, так как он сказал, что ничего не совершал. Поэтому он должен пройти такую же процедуру слушания в ICF, как Дьяченко и Подольская. В ICF сказали, что могут пригласить на слушания еще спортсменов, помимо этих трех, фамилии пока не называются.

Новости