Допинг

19 апреля 2016, 14:30

Французская полиция обыскала сборную Белоруссии по гребле на байдарках и каноэ, чтобы найти мельдоний

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная Белоруссии по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску во время сборов во Франции. По словам главного тренера команды Владимира Шантаровича, обыск был санкционирован антидопинговым агентством Парижа, разрешен местными властями и проведен с помощью полиции. Отметим, что во Франции белорусы готовятся к последним турнирам перед поездкой на Олимпиаду-2016 в Рио.

– В 8.30 12 апреля к нам на базу во французском Ла-Тампль-сюр-Ло зашел представитель полиции и попросил всех атлетов, 15 человек, с паспортами спуститься вниз, – цитирует БЕЛТА Шантаровича. – Я пошел в свою комнату, чтобы переодеться, а у двери уже ждали пять человек. На мой вопрос: "Что вы будете искать? " – последовал прямой ответ: мельдоний. Обыски прошли еще в пяти комнатах нашей команды: у врача, физиологов, массажистов и тренеров, но ничего компрометирующего представители французской антидопинговой лаборатории, заявившиеся вместе с полицией и жандармами, не нашли.

Допросы спортсменов, которые пережили жуткий эмоциональный стресс, продолжились вечером. Причем наших ведущих атлетов пытались спровоцировать, чтобы они признались в применении запрещенного препарата. Я в профессиональном спорте более 40 лет и никогда ни с чем подобным не сталкивался. Ранее сам только по телевизору видел, как группа силовиков входит в какой-нибудь притон. Что-то похожее было сейчас и во Франции.

Данный инцидент, безусловно, провокация, направленная на отстранение сборной по гребле на байдарках и каноэ от участия в предстоящей Олимпиаде. Считаю, такое поведение со стороны антидопингового агентства Парижа неприемлемо. Возможно, они искали сенсацию, хотели выслужиться, иначе не скажешь, перед ВАДА. У всех сейчас на слуху мельдоний. В нашей команде этот препарат применяли до того, как он был внесен в список запрещенных препаратов ВАДА. Уже с октября прошлого года мельдония в национальной сборной Белоруссии по гребле на байдарках и каноэ нет.

Все началось еще в декабре 2015-го. Трое наших ведущих гребцов – Артем Козырь, Олег Юреня и Марина Литвинчук – сдали допинг-пробы, незначительные отклонения были у Литвинчук. Сделали генетический портрет спортсменки, в котором указали особенности организма, после чего получили из ВАДА ответ: Марина может выступать. 23 марта уже на сборе во Франции восемь спортсменов мужской команды сдали тесты для парижского антидопингового агентства, а 12 апреля к нам нагрянули с обыском офицеры агентства и полиция в количестве 40 человек.

Операция по всем признакам была заранее подготовлена, но никакого эффекта проверяющей стороне не принесла. С 2009 года проходим предсезонную подготовку во Франции, подобных провокаций никогда не возникало. Теперь подумаем, стоит ли нам готовиться именно в этой стране.

Придумай мем

Новости