Допинг

20 апреля 2017, 16:59

Россия попросила РУСАДА и UKAD усилить допинг-контроль российских спортсменов

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) обратилась к РУСАДА и UKAD с просьбой усилить допинг-контроль российских гребцов и увеличить количество заборов допинг-проб, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ВФГБК Евгения Архипова. Международная федерация каноэ в конце марта представила дополнительные критерии допуска к международным турнирам для российских спортсменов. В частности, каждый российский спортсмен должен быть протестирован на допинг минимум два раза, начиная с 1 января 2017 года, с интервалом между тестированиями не менее 14 дней. Анализ проб должен быть проведен в лабораториях ВАДА за пределами России.

- Мы приступили к выполнению требований международной федерации, - сказал Архипов. - Но мы не можем указывать кому-либо когда, какие пробы и у кого брать. Это дело РУСАДА, UKAD, и мы проинформировали эти организации о том, что мы столкнулись с такими дополнительными критериями отбора на международные соревнования. И просим эти организации пойти нам навстречу и, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, усилить к нам внимание и увеличить количество допинг-тестов наших спортсменов.

Что касается получения ведущими российскими спортсменами материальных компенсаций за вынужденный пропуск Олимпиады, то пока решения по этому вопросу не принято.

Источник: http://tass.ru/sport/4198396

Придумай мем

Новости