
Газета Спорт-Экспресс № 217 (9057) от 17 ноября 2023 года
«Алексей Швед: «Из России предложений не было. Ни одного»

Алексей Швед начал сезон в китайской «Шаньси» без раскачки. С ним в составе команда из Тайюаня выиграла пять матчей из шести, а россиянин показывает невероятную статистику. Например, в победной игре с «Фуцзяни» Алексей сделал трипл-дабл (17 очков, 14 передач, 10 подборов). О первых впечатлениях о новом чемпионате, правильности выбора и особенностях жизни в КНР 34-летний защитник рассказал в эксклюзивном интервью «СЭ».
Хочу подтянуть разговорный китайский
— Ты начал свое выступление в СBA c четырех дабл-даблов в пяти матчах. Это великолепный дебют, согласен?
— Играю хорошо, но всегда можно лучше. Буду к этому стремиться. Все-таки я пропустил полгода, а это бесследно не проходит.
— График игр в CBA похож на календарь НБА. Тебе комфортно?
— Более чем. За шесть дней провели три матча. То есть игры были через день. Я уже выступал в таком графике, мне не привыкать. Скоро в чемпионате наступит перерыв до 1 декабря. Из-за «окон» ФИБА. Поэтому дадут несколько дней отдыха, а затем возобновим тренировки.
— Уже придумал как провести выходные?
— Да, очень хотим посмотреть несколько музеев города Тайюань. Возможно, съездим на водопад Хукоу. Пока на это не было времени. Только посмотрели пару основных достопримечательностей. Кстати, я прилетел в Китай 25 октября и пока не было ни одного выходного. Тут тренируются постоянно.
— Твои первые впечатления от нового коллектива?
— Великолепные, все нравится. Очень хорошее отношение к игрокам. Менеджмент делает все возможное, чтобы баскетболистам было комфортно, легионерам помогают разобраться во всех деталях. Тренер постоянно общается, спрашивает мое мнение по тому или иному вопросу.
— Наставник «Шаньси» Ян Сюэцзэн говорит по-английски?
— Нет. У нас есть два переводчика, общаемся через них. В целом в Китае не так много людей знает английский, но это не проблема. В команде осталось только два иностранца: я и Айзея Тэйлор. Американских центровых (Джастин Паттон и Мозэс Райт. — Прим. «СЭ») недавно отчислили. Так что получается, у нас с Айзеей по персональному переводчику (смеется).
— С партнерами по команде тоже общаетесь через переводчика?
— Есть парень, который учился в Калифорнии. Он хорошо говорит по-английски. Еще пару молодых игроков все понимают, но разговаривают не так уверенно. С остальными в основном через переводчика или через приложения в телефоне.

47-летний специалист отвечал на самые разные вопросы более трех часов, а после раздавал всем желающим автографы — вплоть до последнего человека. Мы приводим высказывания Сергея Семака на футбольные темы.
Матч с «Краснодаром»
— Какой главный вывод можете сделать по итогам матча с «Краснодаром»?
— Конечно, с точки зрения результата хотелось победить, но не получилось. Однако второй тайм вышел хорошим.
— После финального свистка хавбек южан Эдуард Сперцян не скрывал, что в концовке «Зенит» имел преимущество. А председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «лев прыгнул, а бык отскочил». Согласны?

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков рассказал, чего ждет от предстоящего товарищеского матча с «Нефтчи».
— Это будет вторая встреча 10-кратного чемпиона России против 9-кратного чемпиона Азербайджана. Первая завершилась со счетом 3:1 в вашу пользу. Какой вам запомнилась та игра?
— Не помню, я на трибуне сидел тогда. Как мне показалось, «Нефтчи» на тот момент, наверное, немножко физически просел во втором тайме, со стороны так смотрелось. У бакинцев тоже был подготовительный период к сезону, и, кажется, физические кондиции были немного не на самом высоком уровне. Но это нормально. А по каким-то тактическим моментам я ничего не могу сказать, потому что не помню, если честно.

Аббосбек Файзуллаев, ЦСКА
Возраст: 20 лет
Амплуа: фланговый форвард/атакующий полузащитник
Статистика в РПЛ-2023/24: 10 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи
Летом ЦСКА изнывал от кадровых проблем и очень долго не мог никого купить. Приобретение юного хавбека «Пахтакора» вообще не расценивалось как усиление основы — многие предполагали, что Файзуллаев будет лишь изредка выходить на замену. Поначалу так действительно и происходило, но Аббос превзошел все ожидания и к концу первого круга занял твердое место в стартовом составе армейцев.
Скорость, дриблинг и работоспособность Файзуллаева сделали новичка армейцев ключевым игроком команды. Начиная с 8-го тура он поучаствовал почти во всех результативных атаках ЦСКА, а в последних семи матчах Аббоса даже не меняют, хотя ему едва исполнилось 20. Болельщики красно-синих уже влюбились в узбека и дважды подряд признавали его лучшим игроком месяца. Если Файзуллаев и не самый прогрессирующий футболист чемпионата, то точно один из них.
Никита Салтыков, «Крылья Советов»
Возраст: 19 лет
Амплуа: фланговый форвард
Статистика в РПЛ-2023/24: 14 матчей, 4 гола, 3 голевые передачи
Салтыков — открытие не этого сезона, но в чемпионате России Никита раньше не сверкал. Впервые широкая публика узнала о юрком, но невысоком вингере в апреле, когда Салтыков головой забил победный мяч в ворота «Спартака». Тогда хавбек «Крыльев» находился в аренде у «Акрона», главной сенсации кубковой весны.
Летом Салтыков вернулся в Самару, но сезон начал в статусе запасного. Однако в 3-м туре Никита дебютировал в стартовом составе в РПЛ, сразу же оформил дубль в ворота «Ростова», сохранил форму, и сейчас уже без него невозможно представить основу «Крыльев Советов». В последнем матче с «Уралом», например, Салтыков отдал голевую передачу и заработал пенальти.
Илья Вахания, «Ростов»
Возраст: 22 года
Амплуа: крайний защитник
Статистика в РПЛ-2023/24: 13 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи
Уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник «Зенита», прошедший все ступени академии вплоть до капитанской повязки в «Зените-2». Вахания был лидером сине-бело-голубой «двойки» во второй лиге и явно там засиделся. Его летний трансфер в «Ростов» выглядел правильным шагом, но предположить столь стремительный прогресс все равно было сложно.
Вахания начинал сезон в статусе дублера другого петербуржца Дениса Терентьева, но в 3-м туре Валерий Карпин неожиданно поставил Илью в основу. Дебют в РПЛ получился для него кошмарным: «Крылья» забили «Ростову» пять мячей

1 — 19 ноября на «РЖД Арене» состоится ретроматч ветеранов «Локомотива» и ЦСКА. В списке участников вашей фамилии нет. Почему?
— Понятия не имею. Со мной никто даже не пытался связаться. Я и о матче-то узнал только после вашего звонка.
2 — Может, дело в том, что вы уже давно живете в Испании? А с другой стороны, среди приглашенных — серб Милош Красич и чилиец Марк Гонсалес, которые в 2002-м вообще никакого отношения к ЦСКА не имели. Игра-то приурочена к 21-летию золотого матча.
— Не в курсе, чем руководствовались организаторы, по каким принципам решили комплектовать составы. В любом случае спокойно воспринимаю эту ситуацию. Ну, забыли про меня, и ладно. Ничего страшного. Никаких обид.

19 ноября в Черкизово РФС проведет ретроматч легенд ЦСКА и «Локомотива», в котором сыграют культовые футболисты двух московских клубов. Один из них — бразильский защитник Родолфо, который специально прилетит в Москву.
В интервью «СЭ» он рассказал о карьере в России, величии Юрия Семина и 10 чемоданах с вещами, которые оставил в гараже Гильерме.
Время в «Локо» — лучшее в моей карьере
— Быстро согласились, когда позвали в Москву на ретроматч?
— Для меня это был сюрприз — столько лет уже прошло! Я даже не раздумывал, сразу согласился. Очень доволен, что меня пригласили. Время в «Локомотиве» - лучшее в моей карьере. Спасибо железнодорожникам!

Лазар Ранджелович ярко ворвался в РПЛ в составе «Урала», но уже летом подписал контракт с «Рубином», который только выбрался из первой лиги. В интервью «СЭ» полузащитник рассказал о причинах отъезда из Екатеринбурга, русско-сербской связи и величии Новака Джоковича.
С Гончаренко не было конфликтов — мы до сих пор общаемся!
— Лазар, ты переходил в «Урал» в аренду из «Олимпиакоса», и казалось, останешься в Екатеринбурге. Но в итоге ты оказался в «Рубине» — как так получилось?
— После окончания аренды у меня все еще действовал двухгодичный контракт с «Олимпиакосом». И у «Урала» была возможность меня выкупить, но, думаю, дело в цене — греческий клуб запросил немного больше денег, чем ожидали в Екатеринбурге. Там хотели, чтобы я остался. Я и сам был не против — меня все устраивало. Но футбол — это бизнес. В итоге все прошлое лето я провел в Греции, потом появилось предложение «Рубина». И вот, слава богу, я здесь!
— Во второй половине прошлого сезона ты выпал из основного состава. Виктор Гончаренко объяснил, что это связано с твоим возвращением в «Олимпиакос». Ты знал об этом?
— Да. За два или три месяца до окончания прошлого сезона «Олимпиакос» связался с «Уралом», чтобы обсудить мой трансфер. Но клубы не смогли договориться. В тот момент я понял, что не останусь в Екатеринбурге. Виктор Михайлович мне все объяснил, сказал, что даст шанс другим игрокам. Конечно, я хотел играть, но нужно было просто принять ту ситуацию.
— Осталась обида?
— Конфликтов с тренером не было. У нас с Гончаренко хорошие и дружеские отношения. Даже после моего ухода мы общаемся.
— А Григорием Ивановым как попрощались?
— Президент «Урала» — очень крутой! Однажды после победы он позвал меня в русскую баню — я очень удивился, но с удовольствием пошел. Оказалось, Григорий Викторович часто так делал, чтобы подружиться с футболистами, узнать их получше за пределами поля. Человек обожает футбол и «Урал», ездит на каждый гостевой матч и постоянно заботится о команде. Желаю ему только самого лучшего!
— Как тебе баня?
— Ох, следующие два-три дня думал, что я умер! Баня забирает очень много энергии. Поэтому во время сезона туда не хожу — нужно много времени на восстановление. Но вообще это классный способ расслабиться.
Последняя из прочитанных книг? Библия

21-летний Коул Палмер неожиданно для многих стал лидером «Челси» в этом сезоне: в последних 8 матчах он оформил внушительные 4+3 по «гол плюс пас», а в выходные подарил своей команде ничью, реализовав пенальти в игре с «Ман Сити» на 95-й минуте.
Интересно, что в сентябре его переезд в Лондон (как раз из стана «горожан») за 47 миллионов евро вызывал вопросы. На тот момент эта покупка казалась, мягко говоря, странной: Коул сыграл всего 504 минуты (меньше шести полных матчей) за два сезона.
Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что в распоряжении Маурисио Почеттино оказался настоящий алмаз, которому нужна лишь грамотная огранка. Самое время рассказать, как юный талант оказался в «Сити» и почему сбежал от Гвардиолы в «Челси».
Палмер оказался в футболе благодаря отцу — он заложил основы его техники
Коул Палмер родился в Манчестере.

Английский «Брайтон» в короткие сроки стал одной из главных кузниц талантов в Европе наравне с «Аяксом», «Бенфикой» и другими клубами. «Чайки» уже продали Кайседо, Макаллистера, Кукурелью, Уайта и других игроков на сумму более чем в 300 миллионов евро.
Обычно клуб включает на полную мощь скаутскую систему, покупая за копейки ноунеймов из других команд. И кажется, следующей звездной продажей «Брайтона» станет Эван Фергюсон. Ирландского нападающего уже хотят купить «МЮ», «Ман Сити» и «Ливерпуль», но 19-летний ирландец не так прост и выдерживает паузу, чтобы в нынешней команде как следует зарекомендовать себя.
Дебютировал во взрослом футболе в 14 лет, получает наставления от отца-футболиста
Путь Эвана схож с историей сотен других вундеркиндов.

Участники стайерского забега, изрядно утомленные, миновали последний вираж, вышли на прямую и устремились, собрав в кулак остаток сил, к финишу. Опережала всех могучая кучка. Возглавлял ее перед последними четырьмя турами «Зенит» (39 очков), в двух шагах от него — «Торпедо» (37), за ним — чемпионы двух последних лет, минское «Динамо» и «Днепр» (по 36). Замыкал пятерку «Спартак» — 35 очков и игра в запасе.
Око за око, зуб за зуб
«Днепру» предстояли на заключительном отрезке два поединка с непосредственными конкурентами — «Зенитом» и минским «Динамо», а ленинградцам — играть и с «Торпедо». Опасен, однако, любой соперник, коли мотивированный. Термин возник в нашем футболе в 1970-е годы и в описываемое время получил «права гражданства». Зная, что к чему, относились к нему с пониманием. С чего бы?
Цель в спорте одна — победа. Вышел на поединок — побеждай. Но так у нас с некоторых пор повелось: в матчах, когда одна из сторон успела выполнить турнирные задачи (то есть немотивированные), побеждать ей необязательно, а ежели соперник мотивированный, нуждается в очках, почему бы ему не помочь. Не бескорыстно, естественно.
В игре «Днепра» с московским «Динамо» в очках нуждались обе команды. Хозяева («Днепр») — чтобы медали получить, желательно золотые, москвичам же не до жиру, быть бы живу, место в элите сохранить. Потому и бились в кровь. Это не фигура речи. Следовали принципу: око за око, зуб за зуб. На гол отвечали голом. Хозяева забивали, гости отыгрывались — 2:2. А когда на 85-й минуте чемпион забил третий, и без того нервная, жесткая игра стала выходить из-под контроля. Возник конфликт между Тараном и Новиковым. Ростовский арбитр Иван Тимошенко волевым решением прекратил беседу двух разъяренных мужчин, если можно так выразиться, на языке рук и удалил их с поля с формулировкой, отмеченной в протоколе: «За обоюдные удары друг друга рукой». Алексей Леонтьев в «Советском спорте» (от 4 ноября) выразился конкретнее и назвал «диалог» спорщиков дракой, инициатором ее был Таран.
Небезучастны остались и товарищи драчунов. Они активно вмешались в разборку, готовую перейти в коллективную потасовку. А это — скандал, и в случае срыва матча могла последовать дисквалификация обеих команд со снятием очков. Потасовку предотвратили, а игрокам светил, согласно действующему законодательству, максимальный срок — 10-матчевая дисквалификация. В решающей фазе чемпионата оба клуба лишались ведущих футболистов.
Но мы-то знаем, что советский суд — самый справедливый и гуманный суд в мире (я не раз вам напоминал — исключительно в футболе).

Россиянин Даниил Медведев стал первым полуфиналистом Итогового турнира ATP в Турине. Вслед за двухсетовой победой над соотечественником Андреем Рублевым он также в двух партиях обыграл и Александра Зверева из Германии, досрочно завоевав путевку в плей-офф.
Подходящие условия
После выигрыша у Рублева он признался, что чувствует себя куда лучше, чем год назад (тогда он проиграл все три матча в группе), на тренировках играл и подавал отлично. В общем, с уверенностью был полный порядок. Впрочем, и у Зверева уверенности после его выигрыша у Карлоса Алькараса наверняка заметно прибавилось. «Я не настолько плох. Я и раньше обыгрывал хороших игроков», — не без доли кокетства отреагировал Саша на слова о сенсационности его успеха во встрече с Карлосом.

Наши оппоненты из МОК ожидаемо перешли от слов против «альтернативной Олимпиады» к действиям. Накануне Томас Бах заявил по поводу предстоящих в России Игр дружбы, что «никто не должен участвовать в политически мотивированных спортивных мероприятиях». А теперь другой функционер международного комитета Джеймс Маклеод рекомендовал всем НОК отказаться от участия в коммерческих соревнованиях

Генеральный директор оргкомитета Всемирных игр дружбы Алексей Сорокин в комментарии для «СЭ» отреагировал на рекомендацию МОК национальным олимпийским комитетам бойкотировать Игры дружбы в России.
«Мы удивлены столь жесткой позицией Международного олимпийского комитета

«Нефтехимик» второй год подряд провалил начало сезона, но это не поставило крест на перспективах нижнекамцев. В прошлом сезоне команда Олега Леонтьева пробилась в заветную восьмерку, выдав блестящую вторую половину регулярки. В нынешнем нижнекамцы провели несколько ярких матчей и включились в борьбу за плей-офф. Главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев в интервью «СЭ» рассказал о том, как команда преодолела кризис, как сказались обмены по ходу сезона и какие задачи ставит перед нижнекамцами.
Гарипов выбыл до конца сезона
— Второй год подряд «Нефтехимик» проваливает старт сезона и после этого начинает преодолевать кризис. С чем это связано?
— Наши вратари Тихомиров и Гарипов не давали повода, чтобы усомниться в них перед сезоном. Но они вошли не совсем готовыми. Результаты других команд, что хорошая игра вратаря — это половина успеха. Конечно, не все зависит от вратарей, но их игра сильно влияет на команду.
— Ставка на Долганова была похожа на жест отчаяния. Верили, что он сразу станет тащить команду?
— Мы искали вратаря в Европе, в Северной Америке — у нас были на примете очень хорошие вратари. При этом держали в уме и Долганова, и Озолина. Плюс к нам был готов приехать вратарь из-за границы — была стопроцентная договоренность. Начали с Филиппа, он показал достойный хоккей, поэтому переговоры с иностранным вратарем прекратили.
В прошлом сезоне у нас также была договоренность с сильным североамериканским вратарем 1997 года рождения, сейчас он хорошо выглядит в одной из европейских лиг. Но привезти его тогда не удалось.
— Тем не менее вы еще и Николаева из СКА взяли.
— В результате обмена Чивилева мы хотели получить вратаря. Появился вариант со СКА. Андрей начал сезон не так, как мы планировали. Вариант с Николаевым был приоритетным для нас.
— Но он пока только один период сыграл. Он с травмой приехал?
— У него летом было небольшое повреждение, сейчас травмы никакой нет. Просто пока Долганов на ходу, мы ставим на него. В планах у нас и Николаев, и Тихомиров — никто его не списывает.
— Что случилось с Гариповым?
— У Эмиля успешно прошла операция, он был на 100 процентов готов перед этим сезоном. Но в октябре вылезла еще одна его старая травма, к сожалению, в нынешнем сезоне он нам не помощник. Гарипов сделал операцию на плече и выбыл до конца сезона.
— Готов ли Долганов играть столько матчей подряд?

До матча с «Анахаймом» на счету Валерия Ничушкина было всего три гола в 14 матчах. Причем все три шайбы были заброшены в матчах против «Сиэтла» — ровно по голу на каждую игру с «Кракенами». Сложно было представить, что игра против «Анахайма», приятно удивившего всех на старте сезона, закончится разгромом «Дакс». Но «Колорадо» с самого начала матча предстал машиной, которую было просто невозможно остановить.
В первой же смене обострил игру Кэйл Макар, но отличиться не удалось. А вот ближе к середине периода оказавшийся на пятаке Самуэль Жирар протолкнул шайбу в ворота. «Утки» могли сравнять счет, но Лео Карлссон попал в штангу. А вот Ничушкин свой момент реализовал. Именно российский нападающий привез шайбу в чужую зону, а в продолжение позиционной атаки удачно сыграл на пятаке, подставив клюшку под наброс Тэйвза.

Что требуется от хоккеиста, чтобы получить новый контракт? Как гласит старый анекдот, достаточно классно начать сезон, чтобы руководство не расторгло соглашение, и мощно провести последние игры чемпионата, чтобы очаровать боссов перед межсезоньем. Тогда о будущем можно не переживать. Вильям Нюландер контрактный год начал без раскачки. Форвард «Торонто» набирает очки 15 матчей подряд со старта регулярки. Невероятная серия. 27-летний швед стал пятым игроком в XXI веке, который набрал очки в 14 играх (или более) подряд на старте сезона.
Шестилетний контракт Нюландера с «Торонто» истекает следующим летом. Вильям несомненно попросит прибавку к зарплате. Когда нападающий подписывал старое соглашение в 2018 году, клуб получил дисконт от игрока. Изначально агент настаивал на 8 миллионах в год. «Мэйпл Лифс» согласились только на 6,9 миллиона за сезон на пять лет

Никита Шостак — Александр Малафеев
25-летний представитель Белоруссии Шостак — чемпион своей страны по кикбоксингу, а также победитель «Гран-при» по версии WAKO и чемпион Европы по муай-тай по версии IFMA. Прошлый поединок боец по прозвищу Академик провел на турнире RCC 16 против Валерия Бизяева и победил единогласным решением судей.

В Монтесильвано (Италия) прошел 3-й тур юношеского первенства мира до 14, 16 и 18 лет.
В соревновании юношей до 14 лет без потерь идут семь участников. По 2,5 очка имеют в своем активе россияне Савва Ветохин, Артем Усков и Алексей Прохоров. В турнире девушек до 14 лет в группе лидеров находится Ирен Люцингер. Анна Шухман отстает на пол-очка.

Один из самых «пресных» чемпионатов «Формулы-1» последних лет все же обещает завершиться на мажорной ноте. Грядущий «Гран-при Лас-Вегаса» не станет финальной точкой сезона (это место, как обычно, займет этап в Абу-Даби), но, похоже, затмит все остальные инфоповоды «королевской серии» до конца года.
На минувшей неделе состоялись рабочие встречи исполнительной дирекции ФШР с руководителями федераций шахмат субъектов, входящих в Северо-Западный, Сибирский, Уральский, Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа, сообщает пресс-служба ФШР.
Время для проведения встреч выбрано не случайно: во всех округах, кроме Северо-Западного, сейчас проходят главные отборочные соревнования к апрельскому первенству России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек — первенства федеральных округов по шахматной композиции

В Самаре стартует пятый этап серии «Гран-при России», и главным действующим лицом «Волжского пируэта» должна была стать Софья Акатьева. По правде говоря, Акатьеву мы ждали еще на втором этапе в Омске, потом на третьем в Красноярске... Но травма так и не позволила ей выйти на лед. А теперь стало известно, что действующей чемпионки страны не будет и на пятом этапе серии. Велика вероятность, что и в Москве на шестом этапе Софья снова не выступит. Есть ли шанс в принципе встретить Акатьеву на соревнованиях по ходу сезона и какие интриги нас ждут в отсутствии главной звезды?
Пропустит оставшиеся этапы и может завершить сезон
В этом сезоне безотказно работает обидное правило — если федерация фигурного катания на коньках России публикует заранее списки участников, то за пару дней до старта мы узнаем о снятии одного или даже нескольких фаворитов.

В новостях часто можно встретить забавные новости о том, как полная тезка развелась, вышла замуж или сменила гражданство, повесив кучу бюрократических проблем совершенно стороннему человеку. Бывали даже истории, когда из-за идентичных имени и фамилии на другого человека оформляли кредит или выдавали накопления со сберегательного счета. В фигурном катании тоже есть одно полное совпадение — между одиночницей Анной Щербаковой и танцором на льду Анной Щербаковой, которая выступает в дуэте с Егором Гончаровым.
Строго говоря, девушки не полные тезки — у них отличаются отчества. Если олимпийская чемпионка Пекина-2022 — Анна Станиславовна, то победительница первенства России-2023 — Анна Михайловна. Тем не менее девушек часто путают, что напрягает танцора Щербакову.