НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 октября (№ 8551) : Без пяти минут молодцы

По полосам
По видам спорта
21 октября 2021
Полоса 1
Зенит — Ювентус — 0:1. Матч Лиги чемпионов 20 октября 2021 года. Зенит не дотерпел пять минут Без пяти минут молодцы
Футбол Константин Алексеев 428

«Зенит» бодро начал эту Лигу чемпионов. Покусал «Челси», дав англичанам минимум возможностей, из которых они выжали максимум. Затем легко щелкнул «Мальме». И стало ясно — все в группе для питерцев решится в двух матчах с «Ювентусом».

Здесь было два варианта. Первый — попереть с открытым забралом в борьбе за вторую строчку. Пан или пропал. С большим риском, ведь «Старая синьора» хороша как раз в контратаках. Очень качественно обороняется (ноль пропущенных в предыдущих трех матчах) и грозно убегает в отрывы.

Второй вариант — сыграть аккуратно, вынудить итальянцев вести позиционные атаки, в которых им труднее проявить себя. Получится подловить соперника на какой-то ошибке — хорошо. Нет — ничего страшного. «Юве» — фаворит, ничья с ним может стать невероятно важной на финише группы.

Спартак — Лестер — 3:4. Матч Лиги Европы 20 октября 2021 года. Рецензия «СЭ» на провал красно-белых Рассказ-OFF* «Спартак» - OUT**
Футбол Леонид Волотко 306

«Спартак» Руя Витории — один из самых непредсказуемых в истории: команда чередует провалы с камбэками, валится и воскресает в течение одного матча. Но главное — никто не может понять, как это исправить.

Перед «Лестером» Витория говорил о хороших предчувствиях и вере в победу: «Мы изучили все их нюансы». При 2:0 звучало убедительно, если бы не отличительная черта нынешних красно-белых — они не в состоянии проводить встречи на одном уровне, без затмений и вспышек, и постоянно натыкаются на свои ошибки.

С «Лестером» чудом отбились в первой же атаке — кажется, реактивный гол «Наполи» ничему не научил. Иначе как можно не войти в игру буквально в следующий раз в ЛЕ?

Возрождение Соболева и стартовый гейм-план от Витории — лучшее впечатление от первого тайма.

Полоса 2
Полоса 3
Спартак — Лестер — 3:4. Пресс-конференция Витории и Роджерса после матча Лиги Европы 20 октября 2021 года Руй Витория: «Неправильно во всем винить Николая»
Футбол Олег Кошелев 32

— Мы играли качественно, но за ошибки на таком уровне наказывают, — сказал после матча главный тренер «Спартака» Руй Витория. — Стратегия игры позволила нам забить два мяча в первом тайме, а потом соперник перехватил инициативу и воспользовался нашими ошибками. При этом я хочу подчеркнуть: это была игра на очень высоком уровне против очень сильного соперника.

— Как вы оцените игру Николая Рассказова? Почему при наличии Ильи Кутепова и Ильи Гапонова вы использовали Рассказова в центре обороны?

— Игра складывается из эпизодов и нюансов. Что касается выбора состава, то вы готовы принимать такое решение? Вы видели, как они тренируются? В пропущенном мяче не может быть вины одного игрока — это результат действий и решений ряда футболистов.

Полоса 4
Полоса 6
Вашингтон — Колорадо — 6:3, обзор матча НХЛ, видео голов, Евгений Кузнецов, Александр Овечкин, 20 октября 2021 года Прежний Кузнецов вернулся?
Хоккей Андрей Жданюк 121

«Вашингтон» продолжает приятно удивлять на старте чемпионата. Команда бежит, игроки заряжены, очки набраны во всех трех матчах. Сегодня «Кэпиталз» принимали дома «Колорадо» и практически не заметили сопротивления соперника. В состав «Эвеланш» вернулся Нэйтан Маккиннон, который неделю назад сдал положительный тест на коронавирус, однако сегодняшнюю встречу канадец захочет забыть поскорее. Форвард хоть и отметился голевой передачей, но закончил матч с показателем полезности «-5».

Особенным стал матч и для Александра Овечкина, правда, с положительной стороны. Капитан «Вашингтона» провел 1200-ю встречу в регулярных чемпионатах НХЛ и стал четвертым россиянином после Алексея Ковалева (1316), Сергея Гончара (1301) и Сергея Федорова (1248), которому покорилась эта отметка.