НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 28 ноября (№ 8086) : Дзюба - матч!

По полосам
По видам спорта
28 ноября 2019
Полоса 1
«Зенит» — «Лион» — 2:0, Лига чемпионов, групповой турнир, 5-й тур, группа G, Дзюба-матч, комментарий Дзюба-матч!
Футбол Дмитрий Зеленов 104

Это же типичный Дзюба! Такой стала первая мысль, когда он забил в этой своей рваной майке. Словно специально оставленной на фарт.

Дзюба, который не может жить спокойно. Которому нужна движуха, нужны вызовы. Ведь только так Артем прогрессирует, только в условиях турбулентности забивает важные голы и проводит выдающиеся матчи.

Вспомните его карьеру — сплошные американские горки. Но за каждым спуском следует куда более крутой взлет. Опала обязательно заканчивается, а далее — новый расцвет. Сколько у него было аренд, после которых форвард снова становился лучшим? В какой-то момент это казалось особой хитростью. Способом поддерживать тонус.

Но недавняя история — она ведь не такая. Дзюба оказался в центре скандала вопреки собственному желанию. И вся эта шумиха, как мне казалось, не нужна ни ему, ни сборной, ни «Зениту».

Полоса 2
«Зенит» — «Лион» — 2:0, Лига чемпионов, обзор матча, 27 ноября 2019, гол Дзюбы «Зенит» выиграл «матч жизни». Дзюба снова забил
Футбол Гоша Чернов 107

Первый из финалов

После игры с «Рубином» капитан «Зенита» Бранислав Иванович подчеркнул, что у команды в этом году осталось четыре финала, а игру с «Лионом» и вовсе назвал «матчем жизни». Банально, но точнее не скажешь. Календарь обязывал и обязывает сине-бело-голубых выигрывать в каждой из оставшихся встреч, ведь в чемпионате России они дома примут двух главных врагов для фанатов («Спартак» и «Динамо»), а в Лиге чемпионов турнирная ситуация заперла команду Сергея Семака.

После первых двух туров все было в порядке, но два подряд поражения от «Лейпцига» выкинули «Зенит» из дуэта лидеров группы. В матче с «Лионом» российскую команду не устраивала даже ничья, потому что она сохраняла бы трехочковое отставание «Зенита» от французов. А победа в этой встрече должна была вернуть сине-бело-голубых на второе место

«Зенит» — «Лион» — 2:0, Лига чемпионов, 27 ноября 2019, что сказал Сергей Семак Сергей Семак: «Что за наклейка на футболке у Дзюбы? Не знаю, у меня такой нет»
Футбол Гоша Чернов 1

— Рады, что победили, — подчеркнул Сергей Семак. — До последнего тура остаемся в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. В первом тайме играли лучше, немного сели низко в начале второго тайма. Хорошо, что забыли до перерыва. У соперника хорошие индивидуальные исполнители, нам пришлось тяжело.

— Часто бывает, что «Зенит» при устраивающем его счете начинает располагаться гораздо глубже. Сегодня было то же самое. Даже по владению «Зенит» в первом тайме выиграл 55 на 45, а после перерыва инициатива уже была у соперника. Но до перерыва «Зенит» выглядел здорово, почему нельзя было продолжать так же и после?

— Конечно, это не наша инициатива. «Лион» прибавил, стал играть более активно и агрессивно.

Полоса 3
Комментарий о матче Лиги чемпионов, Локомотив — Байер — 0:2, мнение Игоря Рабинера об Алексее Миранчуке Если Миранчук останется в РПЛ, то никогда не узнает, на что способен
Футбол Игорь Рабинер 143

Упущенный супершанс Антона

Сердце подсказало мне, что ничего хорошего в этот решающий вечер в Черкизове не будет на 27-й минуте матча. Когда все еще было хорошо, и «Локомотив», несмотря на нелепый автогол, выглядел лучше «Байера».

Но супермомент, какой случился у Антона Миранчука, в подобных встречах нельзя не реализовывать. Потому что это не «Тамбов», где ты можешь позволить сопернику отыграться с 0:2, а потом все равно еще будет шанс забить победный мяч. Это Лига чемпионов, где голевые шансы — наперечет.

Атака «Локо» с участием братьев Миранчуков и Эдера была хороша, но решающий поперечный пас Антону внутри штрафной «Байера» выдал защитник немцев Венделл. Прямо по центру ворот. Шансов у Храдецки, казалось, нет никаких — хотя он сделал все от него зависящее и метнулся к 11-му номеру красно-зеленых.

Тоттенхэм — Олимпиакос — 4:2, Лига чемпионов, групповой турнир, 5-й тур, 26 ноября 2019, кто помог Моуринью выиграть Болл-бой помог Моуринью выиграть
Футбол Гоша Чернов 9

Несколько месяцев назад Жозе Моуринью давал интервью RT, в котором делился нюансами тренерской работы. Португалец, в частности, упомянул работу мальчиков, подающих мячи. «Я был крутым болл-боем, — рассказывал Жозе. — Когда я подавал мяч, знал, под какую ногу нужно кинуть его футболисту. Знал, что один игрок при угловом ставит мяч на одну часть четвертинки, другой — на противоположную. Люди не понимают, что в настоящем футбольном клубе каждая деталь очень важна. Даже работа болл-боя».

Во вторник «Тоттенхэм» впервые играл дома при Моуринью и к началу второго тайма уступал «Олимпиакосу» 1:2. Лондонцы давили на соперника — и на 50-й минуте наконец-то сравняли счет. Кейн забил с передачи Лукаса Моуры.

Но в результативной атаке самое важное сделал не автор гола и не автор голевого паса, а болл-бой.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев накануне старта сезона встретился с журналистами «С чего вы взяли, что нас отстранят? Это всего лишь рекомендации»
Биатлон Владимир Иванов 23

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев накануне старта большого сезона встретился с журналистами. Изначально все протекало в спокойном русле. Руководитель долго рассуждал о развитии регионов, потом его коллега по пресс-конференции Александр Старовойтов разъяснил все про любительский биатлон.

Если это вам не столь интересно, пропускайте следующий абзац, и сразу переходите к самой сочной части. Там — весело.

На ЧМ нужно выступить не хуже, чем в прошлом году

Итак, коротко для тех, кого биатлон интересует досконально.

— чемпионат России-2020 пройдет в Ханты-Мансийске

— 50 региональных федераций СБР разделил на три группы: сильные (там 8-10 регионов), средние (финансирование есть, но уровень подготовки слабый), слабые (где биатлон только зарождается или просел)