НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 29 мая (№ 7931) : Кузнецов - жертва информатаки на сборную?

Газета Спорт-Экспресс № 112 (7931) от 29 мая 2019 года

«Кузнецов - жертва информатаки на сборную?»

По полосам
По видам спорта
29 мая 2019
Полоса 1
Полоса 2
Как прошло заседание совета директоров "Все остаются, все хорошо!"
Футбол Александр Рогулев 7

Советы директоров "Спартака" в последнее время проводятся по очень похожей схеме. Утром к офису ИФД на Краснопресненской набережной стекаются члены совета директоров. Здание построено таким образом, что в него можно зайти разными способами: помимо центрального входа есть как минимум два черных, а еще – въезд на подземную парковку. Практически все участники последних совдиров "Спартака", минуя журналистов, стараются заехать сразу на парковку, которая, правда, сильно ограничена по вместимости.

Единственный из членов совета директоров, кто в среду не постеснялся журналистов у входа – Андрей Федун. Он приехал в офис в хорошем расположении духа. Улыбался, а на неожиданный вопрос о революции в команде развел руки в стороны. Мол, ребята, вы все сами должны понимать.

Полоса 3
Почему Почему не уволили Кононова
Футбол Игорь Рабинер 277

Оренбург и Максименко

Такой сезон "Спартака" просто не мог закончиться спокойно и благополучно. Финишные 0:2 в Оренбурге, абсолютно, надо заметить, закономерные по игре, привели к двум неприятностям. Во-первых, команде придется начинать в Лиге Европы с отбора, во-вторых (что для болельщиков с их эмоциями было даже важнее), не удалось обойти в итоговой таблице ЦСКА. Да еще и такой контраст: у "нас" – унылое сухое поражение, у "них" – красочные 6:0. Да еще и свой 21-летний воспитанник – лучший снайпер чемпионата.

Раздражение красно-белой аудитории от двух этих факторов было сродни разлитому бензину, а спичкой, от которого он полыхнул, стала пресс-конференция Олега Кононова. Точнее, две короткие фразы – об Александре Максименко. "Он две ошибки сделал. Понятно, что это повлияло".

На фоне ряда впечатляющих сейвов молодого голкипера в других эпизодах и очень плохой игры команды в целом это, безусловно, прозвучало не комильфо. Хотя, смею напомнить, тот же Олег Романцев в бытность главным тренером "Спартака" и не такое о футболистах говорил. Самое страшное воспоминание для него – "гол имени Саши Филимонова в матче с Украиной", Евгений Бушманов после 0:3 от "Лиона" "закончил с футболом", Валерий Кечинов в какой-то момент стал "отыгранным футболистом" (кто-то даже переиначил это в "отработанный материал", но дословно такого Романцев не произносил)…

Просто Романцев годами выигрывал, и потому на эти фразы болельщики, хоть порой и морщились, реагировали гораздо менее болезненно. Логика такова: "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". По той же причине в 2008-м Станиславу Черчесову не простили ссылки в дубль Егора Титова, тогда как в случае с Романцевым столь же шокирующую опалу другого кумира – Андрея Тихонова – молча "съели". Допускаю, что если бы на что-то подобное пошел сегодняшний Черчесов, с репутацией четвертьфиналиста чемпионата мира, то и реакция на это была бы иной.

У Кононова не всегда срабатывает чутье на публичные формулировки. Получив заведомо огнеопасный вопрос о Максименко, стоило включить режим штампов и с каменным лицом сообщить, подобно множеству других тренеров, что оценок действиям отдельных футболистов он не дает, а говорит только о команде в целом. Или заявить, что "выигрываем мы все – и проигрываем тоже". Все это было бы скучно до зубовного скрежета, потому что отработано до автоматизма тысячами тренеров в сотне стран. К тому же многие тренеры, заводя эту осточертевшую пластинку, внутри себя думают совершенно иначе, и в команде это ни для кого не секрет. Но, по крайней мере, не было бы повода для очередного взрыва.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8