НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 4 февраля (№ 7843) : Гооловин!

Газета Спорт-Экспресс № 23 (7843) от 4 февраля 2019 года

«Гооловин!»

По полосам
По видам спорта
4 февраля 2019
Полоса 1
Полоса 2
Cергей Паршивлюк: Cергей Паршивлюк: "Пожелал Гулиеву вытеснить из состава Глушакова и Зобнина"
Футбол Дмитрий Зеленов 135

После контрольного матча со "Спартаком" вы в Инстаграме выложили фотографию ноги с ссадинами и подписью "Товарищеский турнир, говорили они". Все так жестко?

− Понятно, что какой бы ни был товарищеский турнир, все соперники друг друга знают. Никто уступать не хочет. Игры транслируются, люди смотрят. А по поводу фотографии – это была ирония.

Со стороны все казалось довольно серьезно. В стыки шли, щитки трещали.

− Повторюсь, никто уступать не хотел. Поэтому так и получилось.

Несколько раз вы обыгрывали Айртона, разок между ногами прокинули. Кураж?

− Да нет. Так получилось по моменту. Задачи такой не ставил. Самое интересное, что перед матчем обсуждали и мне сказали, чтобы я между ног никого не "проверял". На своей половине поля. На 15-й секунде двоих подряд "проверил" на чужой – за это ругать никто не будет.

Было эффектно. Как вам вообще "Ростов" на турнире? Результаты очень разные.

− Сложно судить, потому что в таймах играли разными составами. Сейчас идет подготовка к сезону. Кто-то быстрее форму набирает, поэтому больше времени получает. Мне кажется, со "Спартаком" смотрелись хорошо. Делали то, что планировали и тренировали. Опять же, на результат не смотрим. Главное – подготовиться к первой игре, на Кубок против "Краснодара". Этот матч в голове висит.

"Ростов" чуть ли не раньше всех вышел из отпуска. Как самочувствие?

− То, что мы вышли рано, было для нас неожиданно ("Ростов" начал готовиться к рестарту сезона 5 января. – Прим. "СЭ"). Никогда так рано не выходили. Но все это было скорректировано из-за турнира. Рано тоже нельзя форму набирать, поэтому действуем постепенно, чтобы прийти на пик к концу февраля.

История с переносом-непереносом матча Кубка России с "Краснодаром" в команде обсуждалась? Какая у вас точка зрения?

− Никак не обсуждалась. Только когда появились новости, я спросил у Валерия Георгиевича. Он сказал: "Сам ничего не знаю, ждем новостей". Надо было все решать заранее, а сейчас, когда все сборы сформированы, все забронировано, менять коней на переправе неправильно. Потому что кому-то что-то захотелось. Уже началась продажа билетов, люди хотят в выходной сходить на футбол. Тем более, на южное дерби, ответная игра кубка. Надеюсь, будет аншлаг. Поэтому, мне кажется, что-то менять – это во вред футболу.

Полоса 3
Полоса 4
Георгий Ярцев: Георгий Ярцев: "Каррера переоценил свою роль в чемпионстве. И мы тоже"
Футбол Отдел футбола «СЭ» 119

Поймать нашего гостя невозможно даже по телефону, поскольку большую часть времени он его попросту отключает. Если нет гудков, Георгий Александрович проводит очередное клубное совещание или находится на деловых переговорах. И все-таки, уже поздно вечером мы застали его в тамбовской гостинице и напомнили, что в январе, по традиции, ждем в редакции, где в последний раз поздравляли Ярцева с 70-летием.

– Помню, помню, – откликнулся он. – Сейчас на несколько дней выберусь в Москву. И хотя времени совсем не будет, в "Спорт-Экспресс", хоть на часок, обязательно заскочу.

Слово свое Георгий Александрович сдержал. В чем, впрочем, мы и не сомневались.

Будет ли "Тамбов" играть в премьер-лиге?

– На нашей последней предсезонной встрече в "СЭ" вы сказали, что для рывка в премьер-лигу "Тамбов" еще не готов и надо копить силы. Накопили?

– Пожалуй. В борьбе с "Томью" мы три месяца отстаиваем позицию лидера. Но суперзадачи во что бы то ни стало попасть в премьер-лигу у нас не стоит. Весь коллектив качественно, с полной отдачей делает свою работу, что и дает клубу возможность находиться во главе турнирной таблицы. У нас появилось хорошее футбольное поле, сделан качественный свет, готовимся к реконструкции стадиона, вместимость которого сейчас всего пять тысяч. А это не соответствует регламенту высшей лиги. Так что двигаемся вперед.

– Реконструкция арены началась?

– Пока только в виде изыскательных работ, что позволит определить, где и как поставить новые трибуны. Губернатор Александр Валерьевич Никитин принимает во всех наших делах активное участие и очень хочет, чтобы область была представлена на самом высшем футбольном уровне. Но как все в итоге сложится, я сказать сейчас затрудняюсь.

– В интернете появилось сообщение, что если "Тамбов" решит задачу выхода, и не будет располагать для приема соперников необходимыми условиями, то домашние матчи пройдут в Волгограде.

– Слышал об этом и удивился не меньше вашего. Возникает вопрос – а зачем это нужно? Мы ведь играем для своих болельщиков, которые дома полностью заполняют трибуны. Ближе к нам Липецк. Но, как и у нас, там стадион не отвечает необходимым требованиям. Так что решили сосредоточить силы на приведении в порядок тамбовской арены. Мы изначально поставили цель играть для своих болельщиков и постараемся от нее не отступать.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Интервью форварда Артем Лукоянов: "Глушаков – красавчик! За что его гнать из "Спартака"?"
Хоккей Алексей Шевченко 25

Артем Лукоянов
Родился 31 января 1989 года в Альметьевске.
Нападающий, воспитанник альметьевского "Нефтяника".
С 2011 года выступает в КХЛ за "Ак Барс".
Обладатель Кубка Гагарина (2018).

День рождения, контракт

– Как отметили свое тридцатилетие? Чувствуете себя старше морально?

– Уже второй день рождения отмечаю в день матча. Первый раз три года назад играли с "Магниткой" дома, уступили 0:1. В этот раз не смогли победить ЦСКА – 4:5. Немного грустно отмечать день рождения на работе. Жена с дочкой поздравили по телефону – и я лег спать, отдыхать.

– А тренер? Команда?

– Конечно, поздравили после игры в раздевалке. Но победить в качестве подарка нам не удалось. У нас, кстати, часто так бывает: если в команде именинник – проигрываем. Не знаю, почему так получается.

– Даже кружку пива в ресторане не выпили?

– Нет, уже было поздно кого-то куда-либо звать. Отложим до паузы. После игры в Нижнем Новгороде будет перерыв восемь дней. Как раз и посидим.

– Будете напиваться?

– Разве на тридцатилетие напиваются? Обычно это делают с горя. Вообще это все цифры. В душе мне как было 25-26 лет, так и осталось. Разницы особенно не чувствую. И уже не напиваюсь. К тридцати пьют не пиво, а вино.

– Не нужно себя доводить в таком возрасте. Здоровье, все дела.

– Да! Это всем давно известно. В моем возрасте не пьют, а просто ужинают.

– Не удивляет, что вас не рассматривают как игрока сборной даже на Евротур?

– Есть кому играть. Я не на этом уровне.

– Смотрите на условных конкурентов – Андронова, Телегина и думаете: "Вот это звезды, а я…"

– Я играю в Казани…

– Проблема только в этом?

– Они хорошо играют, хорошо выполняют свою работу в сборной, поэтому зачем брать кого-то другого, если они со всем справляются.

– Не обидно?

– А что обидного? Это спорт. Если бы в свое время меня позвали в сборную, я делал бы свою работу так, как в "Ак Барсе" – хорошо. Думаю, сейчас тоже бы там играл.

– Так вся проблема в том, что вы из "Ак Барса"?

– Да нет, опять же повторюсь. Руководство сборной знает, что им нужно, они видят всех игроков.

Полоса 10
Полоса 11
Большое интервью российского голкипера Тампы Андрея Василевского – о сломанной ноге, детстве, отце, Никите Кучерове, Салавате Юлаеве и Кубке Стэнли Андрей Василевский: "Не раз хотел сдаться и бросить хоккей. Думал: "Куда я лезу?"
Хоккей Игорь Рабинер 20

Триумф после перелома

Много ли вы знаете случаев, когда хоккеист НХЛ по ходу сезона ломал ногу, пропускал месяц – и тем не менее в январе получал приглашение на All-Star Game? Пусть это произошло и не в первоначальный момент объявления состава, а после травмы Кэри Прайса – счет, как говорится, на табло. Ведь в конкурентах у него были тридцать (если брать число основных вратарей в лиге) здоровых, не ломавших ног и рук парней из лучшей хоккейной лиги мира, многие из которых – мирового класса.

24-летнему Андрею Василевскому такое удалось, и если болельщики не рассматривают этот факт как фантастику, то только потому, что за последние сезоны 88-й номер "Молнии" уже успел всех приучить к своему топ-уровню. И Матч звезд для него был вторым подряд. Недаром капитан "Тампы" Стивен Стэмкос сказал мне в дни All-Star Game-2019 в Сан-Хосе: "Мы уже не раз видели, что Васи может творить, когда вся команда не играет очень уж хорошо, и у него есть шанс удержать ее в игре. Его стабильность просто невероятна. Поэтому мы считаем, что он – лучший вратарь в лиге".

14 ноября Василевский сломался на тренировке, а вернулся в строй 13 декабря в домашнем матче с "Торонто". И там – стоял на голове. 49 раз бросили по его воротам хоккеисты "Мэйпл Ливз" – и лишь раз пробили россиянина. Тогда как "Тампа" из 21 броска воплотила в голы четыре. Майк Бэбкок и Джон Таварес тогда в один голос заявили, что это лучшее выступление вратаря против их команды в сезоне. И оно случилось сразу после перелома.

– Там было два варианта – триумф или крах, – красиво формулирует Василевский, с которым мы беседуем в гостинице в Сан-Хосе за день до конкурсов в рамках All-Star Game. – Получился триумф. Это как раз был один из тех немногих матчей, которые вратарь, можно сказать, выигрывает в одиночку. Сколько они ни бросают – все попадает тебе в щиток, в конек, в шнурок. Но не залетает.

Хорошо, что так вышло. Но бывают ведь и такие матчи, как с "Айлендерс", когда за первые пять минут влетает три шайбы. В твои ворота летит какая-то фигня – но в конек и в ворота. Или рикошет. И ничего с этим не можешь сделать…

– Что чувствует голкипер, когда такое происходит?

– То, что тяжело быть вратарем. Как бы ни старался, в одиночку невозможно все поймать. В игре бывает очень много факторов, которые ты не можешь контролировать. Подправления, скрины, какие-нибудь передачи на пустые ворота на дальнюю… Только с божьей помощью такое можешь отбить.

У тебя бывает игр пять в сезоне, когда идет реально, и сколько бы в тебя ни стреляли – максимум один-два гола или вообще "сухарь".

Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Фигурное катание, первенство России среди юниоров-2019 в Перми, ученик Этери Тутберидзе Даниил Самсонов выиграл соревнования среди юношей Тутберидзе научилась работать с мальчиками?
Фигурное катание Дмитрий Гирин 22

Победителем юниорского первенства России стал 13-летний Даниил Самсонов, занимающийся в группе Этери Тутберидзе на катке "Хрустальный". Он выиграл и короткую, и произвольную программы, в сумме почти на 13 баллов опередив занявшего второе место Петра Гуменника.

"Я не обращал внимание на то, что соперники на этом чемпионате прилично старше – они в той же возрастной категории, что и я. Я работаю около пяти часов на катке, отдыхаю в машине – мама возит меня на занятия каждый день.Мы всегда обсуждаем с ней то, чего я хочу – моя мечта это Олимпийские игры, и желательно неоднократно. Тутберидзе? Мне кажется самая главная черта Этери Георгиевны в том, что она никого не заставляет работать – спортсмен должен хотеть работать и добиваться результата сам"

Полоса 16