НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 2 октября (№ 7749) : ПЕРВЫЙ - УШЁЛ

Газета Спорт-Экспресс № 218 (7749) от 2 октября 2018 года

«ПЕРВЫЙ - УШЁЛ»

По полосам
По видам спорта
2 октября 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Он вкалывал на стекольной фабрике, а потом выиграл Кубок Стэнли. Голливудская история Боба Хартли Он вкалывал на стекольной фабрике, а потом выиграл Кубок Стэнли. Голливудская история Боба Хартли
Хоккей Игорь Еронко 7

В любую лигу я приходил становиться чемпионом

– Ожидали увидеть “Авангард” на втором месте в лиге к данному этапу?

– Куда бы я ни приходил – приходил становиться чемпионом. И для того, чтобы дать себе шанс на победу в последнем матче сезона, нужно занять как можно более высокое место в регулярке. Последний матч сезона – вот что важно, и именно он всегда является моей целью. Не первый, хоть мы и выиграли его у серьезного соперника – "Локомотива". И не десятый. Все эти победы – это здорово, но в мои годы, имея кое-какой опыт, я понимаю, что необходимо требовать от своей команды еще большего и продолжать улучшать ее игру. Потому что хоккей, который мы показывали в сентябре, может оказаться недостаточно хорош в марте и апреле, когда это потребуется для победы в Кубке Гагарина. И так думаем не только мы. Вполне понятно, что уровень хоккея в лиге будет повышаться по ходу сезона.

И все же такой старт нельзя не отметить хотя бы по тому, насколько я впечатлен отношением игроков "Авангарда" к выполнению своих обязанностей с самого первого дня что на льду, что в тренажерном зале. И это несмотря на трудности в связи с переездом из Омска в Балашиху. Неопределенность-то присутствовала и ее было более чем достаточно – у нас не было своего льда, не было своей раздевалки, не было своей тренажерки – не было ничего, но мы все же справились. За что парни заслуживают всяческих похвал.

– Так или иначе, вы опережаете СКА и ЦСКА, не говоря уже о других фаворитах.

– Не могу сказать, что ожидал этого. Хотя бы потому, что для меня в КХЛ все в новинку.

– Но вы же изучали лигу.

– Это да. За два года, что я работал в сборной Латвии – пересмотрел все матчи плей-офф КХЛ. Так что мне известно о Континентальной лиге гораздо больше, чем кто-то мог бы себе представить. Другое дело, что смотреть трансляции и работать с командой – абсолютно разные вещи. Но мне очень помогает мой опыт работы с "Цюрихом" несколько лет назад. Помогает в плане разницы в подходе, разницы в правилах, разницы в психологических аспектах по сравнению с Северной Америкой. С другой стороны, хоккей остается хоккеем, с какой бы стороны океана в него ни играли.

Прямо сейчас я трачу почти все свое время на изучение своей команды. Да, стараюсь следить за другими, просто чтобы знать их для себя, но на данном этапе цель нашего тренерского штаба - "Авангард". Сейчас мы должны сосредоточиться на себе и улучшить нашу игру. Мы не можем контролировать, насколько хорош или плох будет тот или иной соперник, встречающийся нам на пути, хотя и изучаем его слабые и сильные стороны.

Полоса 7
Полоса 8
Баскетбол, Кубок Европы-2018/19, анонс турнира Битва за путевку в Евролигу начинается
Баскетбол Антон Бабошин 2

Кубок Европы 

Во вторник стартует 17-й розыгрыш Кубка Европы – второго по рангу континентального клубного турнира после Евролиги, в котором, как и год назад, примут участие три российских клуба – петербургский "Зенит", казанский УНИКС и краснодарский "Локомотив".

Турнир

Как известно, в баскетболе, в отличие, например, от того же футбола, система европейских соревнований не такая прозрачная и стройная. Здесь в свое время реализовался сценарий, едва не воплотившийся и в футбольном мире – группа ведущих клубов континента объединилась, чтобы защищать свои интересы, часто не совпадающие с политикой международной федерации. А европейская ветвь ФИБА была не так сильна, как УЕФА, чтобы этому препятствовать. Так появилась Евролига.

Впрочем, нет ни одного спектакля, где все роли были бы главными. Во-первых, любому турниру необходим резерв. Во-вторых, Евролига как каждое коммерчески успешное мероприятие стремится расширяться и покорять новые рынки. С этими целями когда-то и создавался Кубок Европы – как второй эшелон элиты, каждый участник которого при определенных условиях хочет и может сделать шаг вперед.

ФИБА не собиралась оставаться на обочине и пару сезонов назад презентовала свой проект. Ее Лига чемпионов выглядит куда менее скрупулезно организованной и в определенной мере до сих пор страдает от болезней роста. И с Евролигой ей тягаться будет по силам еще не скоро. Но свой кусок престижа у Кубка Европы детище ФИБА откусило. Каждое лето два турнира пытаются привлечь на свою сторону команды из числа тех, кого принято относить к подэлитным. В нынешнем сезоне здесь, пожалуй, ничья.

Участники

Из тех клубов, что могли бы выступить в Кубке Европы, в Лиге чемпионов ФИБА выступят, например, чемпион Франции "Ле Ман", многолетний участник Евролиги немецкий "Бамберг", бронзовый призер чемпионата Италии "Венеция". По-прежнему нет в Кубке Европы представителей Греции, а теперь не осталось и делегатов от Израиля. Но состав турнира по-прежнему представительный и очень солидный.

По сравнению с бушующей и не всегда предсказуемой Лигой чемпионов Кубок Европы в нынешнем сезоне выглядит настоящим оазисом постоянства. 15 команд из 24 участвующих, в том числе и все три российских – УНИКС, "Зенит" и "Локомотив", остались в нем с прошлого розыгрыша.

Помимо чемпиона "Дарушшафаки" на повышение в Евролигу ушли также черногорская "Будучност", неожиданно для многих выигравшая Адриатическую лигу, ставшая чемпионом Германии "Бавария" и полуфиналист испанской лиги "Гран Канария".