НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 13 июня (№ 7654) : ДЗЮБА:

Газета Спорт-Экспресс № 123 (7654) от 13 июня 2018 года

«ДЗЮБА: "ПРОШУ - ПОДДЕРЖИТЕ НАС! А СУДИТЬ БУДЕТЕ ПОСЛЕ ТУРНИРА"»

По полосам
По видам спорта
13 июня 2018
Полоса 1
Звездный десант уже в России Звездный десант уже в России
Футбол Дмитрий Зеленов 12

Завтра стартует чемпионат мира-2018

Удивительно, как быстро пролетели две июньские недели. И как стремительно за это время преобразилась Россия. Билетные центры, терминалы аэропортов, базы, гостиницы, тренировочные площадки – вся эта новизна наконец-то задышала, наполнилась жизнью!

Месси освоил подмосковные Бронницы, рядом в Кратове живет Криштиану Роналду. Стены старинного Новоиерусалимского монастыря украшают быт сборной Франции, бразильцы загорают на сочинском солнце, а не копакабанском. Приехали Англия, Германия, Хорватия. Салах с египтянами слушает муэдзинов в Грозном, а Пике может сравнить краснодарский парк Галицкого с парком Гуэль в Барселоне.

С ума сойти, это все происходит у нас, рядом с нашими домами и привычными маршрутами!

Россия встречает топ-сборные круче всех. Убедитесь сами //
Вот чем Месси отличается от Роналду //
Pupsik и детское счастье. Чемпионат мира – сплошное добро //
Шоу бразильцев в Сочи. Коутинью засыпали мукой //
Англия приехала. Ее встретил сгоревший дом

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

И уже совсем скоро в дело вступят стадионы, главные храмы этого чемпионата. А первыми, прямо сегодня, высокой чести удостоятся "Лужники", которые откроют двери для тренировок России и Саудовской Аравии.

Болельщики готовы. Готовы и футболисты. И вчера после заключительной тренировки в Новогорске нападающий нашей сборной Артем Дзюба выступил с пламенной речью перед журналистами – призвал сплотиться вокруг команды, повременить с негативом, поддержать страну. Что ж, мы только за. Да и не хочется ругаться накануне такого дня!

Уверены, сегодня вам совсем не обидно ехать на работу после долгих выходных. Потому что уже завтра – новый, большой и настоящий праздник. Наш чемпионат мира!

"Вы как будто наши враги!" Мощное выступление Дзюбы // 
Настоящие враги российского футбола. Вот кто это на самом деле // 
Андрей Аршавин: "Я, конечно, ленивый, но критиковать Черчесова не буду" // 
Сим-сим, откройся! Саудовская Аравия – самая закрытая сборная ЧМ //
Салаху становится лучше. Теперь в это можно поверить

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
#АвтоГол. Поехали! Юрий Голышак и Дарья Исаева путешествуют по Руси #АвтоГол. Поехали! Юрий Голышак и Дарья Исаева путешествуют по Руси
Футбол Юрий Голышак 15

"СЭ" представляет новую рубрику, созданную специально под чемпионат мира. Наши журналисты – обозреватель Юрий Голышак и фотограф Дарья Исаева – отправляются в автомобильное путешествие по городам ЧМ-2018. В режиме онлайн они будут делиться своими впечатлениями, находками и приключениями. Уникальные места, все "горячие" точки турнира, интересные люди – в их репортажах, фотографиях и видео (на сайте www.sport-express.ru). Не пропустите!

Мы выезжаем!

Готовься встречать, Сочи. Казань. Волгоград и Ростов-на-Дону. Саранск. Конечно, Самара – куда ж без Самары? Скоро мы у вас. Мы будем искать приключения и смотреть чемпионат мира с особенной стороны. Быть может, приключения найдут нас.

Мы доедем до Сочи и будем двигаться назад, к Москве. Заезжая на игры чемпионата мира в чудесные города. Футбол нам интересен – но еще интереснее люди и сюжеты. Все, что к футболу прилагается. А уж голы кто-нибудь зафиксирует вместо нас.

Мы – это я, человек с блокнотом. И фотохудожник Дарьюшка Исаева, уже готовая все приключения фиксировать на свой аппарат. Наш микроавтобус проще простого узнать на дорогах. Даже описывать его не стану. Мы с коллегой уж забрались на крышу, позируя другому фотохудожнику. Вскарабкаться-то проще! Чего мне стоило слезть, рассказывать не стану, – сползая, шептал сдавленно:

– Дарьюшка, ты инвалида с собой возьмешь?

– Возьму, возьму… – успокоила меня попутчица. В ее душевных качествах я и не сомневался, глаза у Дарьюшки доб­рые и смышленые.

***

Первый шаг в этот квест уже сделан – съездили в Кратово осматривать Криштиану Роналду.

– Я до трех ночи не спала, – протянула Дарьюшка, позевывая.

– Наверное, что-то случилось? – взглянул я заинтересованно.

– Флаг шили с бабушкой! С Алевтиной Семеновной!

Ага, подумал я. С попутчицей точно не промахнулся. Начало что надо – дальше будет жарче.

– А вот и фоточка…

Я всмотрелся – бабушка Алевтина Семеновна держит край знамени. Другой прячется где-то под столом. Растекается то ли до коридора, то ли до соседей. В такое знамя можно и фургон наш завернуть как в лаваш.

Откуда-то сбоку в кадр стремится рыжая кошачья морда. Тоже пораженная размахом.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 9
Александр Бородюк: Александр Бородюк: "Позвал Денисова в сборную, а он ответил: "Не приеду и все"
Футбол Александр Львов 37

Начистоту с бывшим игроком и тренером национальной команды

Под занавес восьмидесятых он, в статусе олимпийского чемпиона, пополнил ряды легионеров немецкого чемпионата. Бомбой для футбольной Германии это ни стало. Но вскоре фамилия Бородюка зазвучала. В шахтерском Гельзенкирхене он сразу же стал любимцем фанатов местного "Шальке", ласково окрестивших отчаянного форварда "Горби", как в ту пору звали на Западе советского генсека Михаила Горбачева. Именно после решающего гола русского нападающего, его новый клуб из второй лиги вернулся в компанию сильнейших. По итогам сезона-1993 авторитетный Kicker включил Александра в тройку лучших игроков чемпионата. Тогдашний тренер немецкой сборной Берти Фогст признался: "Жалко, что Бородюк не немец. Ему бы точно нашлось место в сборной Германии".

Мне довелось в ту пору побывать в Гельзенкирхене у своего давнего друга, снять с ним и крошечным Антошкой сюжет для "Футбольного обозрения" Первого канала и договориться сделать то же самое лет через двадцать. И вот отец и сын – в гостях у программы "Начистоту".

УЕХАЛ В ГЕРМАНИЮ БЛАГОДАРЯ РАЗМОЛВКЕ С БЫШОВЦЕМ

– Чем же на данный момент занимается тренер Александр Бородюк?

- После того, как пришлось расторгнуть контракт с Федерацией футбола Казахстана, взял небольшую творческую паузу: съездил в Германию, в качестве эксперта бываю на телевидении, у вас в редакции.

– Почему контракт пришлось расторгнуть?

– Заставили обстоятельства. Сначала были вынуждены уйти генеральный директор Каныш Аубакиров и президент Сеильда Байшаков, с которыми у меня были прекрасные отношения и понимание. А с теми, кто пришел им на смену, найти в работе какой-то компромисс и взаимопонимание не представлялось никакой возможности. Затем на одном ручном интернет-портале, усилиями, какого-то умственно нездорового субъекта, началась откровенная травля. И это при том, что большинство журналистов Казахстана порядочные люди. Тем не менее, я желаю национальной сборной успехов и хорошей игры в Лиге наций.

– Теперь будете осторожны в выборе новой работы?

– Придется. Как говорил Валерий Васильевич Лобановский – отрицательный опыт, тоже опыт.

– А еще Моуринью сказал, что если тебя хвалят, то ты хороший тренер, а если критикуют – то очень хороший.

Полоса 10
Сборная России на чемпионатах мира: от Садырина до Капелло Сборная России на чемпионатах мира: от Садырина до Капелло
Футбол Аксель Вартанян 10

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

БОМБАРДИРЫ: КЕРЖАКОВ ЗАБИЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ

ТРЕНЕРЫ: ПЯТЬ РУССКИХ, ГОЛЛАНДЕЦ И ИТАЛЬЯНЕЦ

ВРАТАРИ: САМЫЙ "СУХОЙ" - АКИНФЕЕВ

У - участие, И - игры, М - мячи, Кф - коэффициент (пропущенные мячи в среднем за игру), К - количество проведенных на поле минут, Инт - интервал между пропущенными мячами (средний показатель), "0" - количество сыгранных на ноль матчей, СС - сухая серия (в минутах), К - количество назначенных пенальти, З - забитых, О - отраженных, Ш - штанга, Пр - предупреждения.

СОПЕРНИКИ: САМЫЕ НЕУДОБНЫЕ - НЕМЦЫ И БЕЛЬГИЙЦЫ

СУДЬИ: ВПЕРЕДИ АРБИТРЫ ИЗ ДАНИИ И ГЕРМАНИИ

В перечне соперников и судей в графе "Пр" ("Уд") первая цифра - наказания сборной России, вторая - соперников. В скобках - реализованные пенальти.

ПЕНАЛЬТИ

Свои

Чужие

Э - этап, О - отборочный, Ф - финальный, Мин - минута назначения 11-метрового, С - счет, при котором назначен пенальти, ОР - окончательный результат матча (в обоих случаях с позиции сборной России), Р - реализован, НР - не реализован.

6 ТУРНИРОВ, 122 ФУТБОЛИСТА

Три гола в свои ворота забили итальянец Фабио Каннаваро (цикл-1998) и два финна - Петри Пасанен и Вели Лампи (оба -в цикле-2010).

РОССИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, М - мячи, Пен - пенальти (первая цифра - свои, вторая - чужие, в скобках - забитые), Пр - предупреждения, Уд - удаления. Г и последующая цифра в графе "Итог" означает занятое место в групповом турнире, СМ - стыковые матчи.

 "ГВАРДЕЙЦЫ": АКИНФЕЕВ СТАНЕТ ПЕРВЫМ

КАПИТАНЫ: ОНОПКО ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Все о сборной России по футболу: состав на чемпионат мира, расписание матчей

Полоса 11
Саудовская Аравия: c тренером, оставившим Чили без чемпионата мира Саудовская Аравия: c тренером, оставившим Чили без чемпионата мира
Футбол Андрей Кузичев,Аксель Вартанян 1

Представляем команду, с которой Россия встретится уже завтра в матче открытия турнира

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ
Место в рейтинге ФИФА: 67-е (на 07.06.2018)
Главный тренер: Хуан Антонио ПИЦЦИ (Испания)
Капитан: Осама ХАВСАВИ
Главные звезды:
Мохаммед АЛЬ-САХЛАВИ, Салем АЛЬ-ДАВСАРИ

ТРЕНЕР

В плане перестановок на тренерском мостике Саудовская Аравия перещеголяла всех. Путевку на ЧМ-2018 команде, пропустившей два предыдущих мировых первенства, добыл голландец Берт ван Марвейк, однако тесть Марка ван Боммела решил не продлевать истекший по окончании отборочного цикла контракт и теперь привезет в Россию сборную Австралии. Сменивший его аргентинец Эдгардо Бауса продержался на своем посту всего два месяца, а новым рулевым стал Хуан Антонио Пицци.

Аргентинец, принявший во время выступлений в ла лиге испанское гражданство и проведший два десятка матчей за сборную. Впрочем, тренерскую карьеру Пицци начал на исторической родине и на клубном уровне поработал в четырех странах, став чемпионом с аргентинским "Сан-Лоренсо" и чилийским "Универсидадом Католика". На уровне сборных 49-летний специалист дебютировал блестяще, не разбазарив наследство Хорхе Сампаоли и приведя Чили к победе на внеочередном Кубке Америки-2016. Однако в отборе на ЧМ-2018 чилийцы провалились, и тренер ушел в отставку. Теперь же он, в отличие от бывших подопечных, выступит в России.

ЗВЕЗДЫ

Настоящих звезд, в привычном нам понимании, у Саудовской Аравии нет. Ключевые футболисты выступают на родине, а договор по отправке игроков в испанские клубы не стал прорывом. Аравийцы тренировались с сильными партнерами и по новым методикам, однако в состав не попадали. Например, Аль-Муваллад, забивший победный гол в решающем отборочном матче с японцами, только в предпоследнем туре ла лиги получил 10 минут в составе "Леванте". У еще одного важного игрока – хавбека Аль-Давсари – в "Вильярреале" 31 минута на поле. Ключевыми фигурами сборной являются умеющий играть на обоих флангах обороны Аль-Шахрани и опорный хавбек Отаиф. Героем же отборочного цикла стал Аль-Сахлави, забивший 16 мячей.

ТАКТИКА

Четверка защитников и ярко выраженный форвард – неизменные детали саудовской тактики. Плюс креативные и техничные фланговые полузащитники, а также располагающийся чуть глубже нападающего 33-летний Аль-Джассам.

Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Питбуль и бык. Судьи против Ромеро и Орловского Шут, питбуль и бык
Бокс и ММА Андрей Баздрев 2

Чемпион UFC австралиец Роберт Уиттакер победил в Чикаго кубинца Йоэля Ромеро, а белорус Андрей Орловский проиграл австралийцу Таю Туйвасе.

Вы думаете, у Тайсона Фьюри был шутовской бой с Сефером Сефери? Кард UFC в Чикаго открывал бывший представитель профессионального рестлинга Си Эм Панк, и когда во втором раунде Майк Джексон сел на него верхом, показательно вколачивал удары и давал сопернику возможность промахнуться, корчил рожи и снова бил – это выглядело примерно на том же уровне, как взвешивание, где Фьюри после непродолжительной дуэли взглядов приобнял, а затем взял на руки и поднял Сефери. Разница в том, что Сефери приехал за деньгами и понимал, что у него нет шансов – и снялся после 4 раунда, не получив серьезных повреждений. А Си Эм Панка, чье настоящее имя Фил Брукс, избивают уже второй бой подряд, но он ни на секунду не сдался, из последних сил давал шоу – и с высокой долей вероятности ему дадут еще один шанс в UFC. И люди будут на это смотреть.

"ПИТБУЛЬ" ОРЛОВСКИЙ

Руководство организации, с другой стороны, питает необъяснимую любовь к некоторым бойцам. Андрея Орловского не уволили из UFC после 5 поражений подряд, когда многих выгоняли за меньшее. Но Андрей, вероятно, является для них каким-то добрым символом того, прежнего UFC, где он был чемпионом, талисманом – и он, фактически, демонстрирует в боях то, что публике нравится в бойцах. Фактурная внешность, набор фирменных жестов и сценических движений на камеру, та же капа с клыками, умение мощно бить (сейчас, правда, уже чуть менее мощно) и хрустальная челюсть. На самом деле последнее неправда, но такова уж его репутация. Удар он держит средне, на уровне большинства тяжеловесов, но учитывая его манеру драться и неумение вести относительно безопасный для себя бой, все это придает зрелищу большую остроту.

Он уходил из UFC и возвращался, через него прошли многие чемпионы и топ-контендеры, включая Вердума, Миочича, Джош Барнетт, Энтони Джонсон, Фрэнк Мир, а теперь Андрей дерется с теми, кто только стремится попасть туда, к лучшим. Проверяет, насколько боец соответствует ожиданиям. Австралиец Тай Туиваса до этого все 6 боев закончил досрочно, в первом раунде, но с таким опытным бойцом, как Орловский никогда не дрался.

Мощь в нем чувствовалась, да – но здесь даже ошеломить взрывом и скоростью не удалось. Орловский действовал более сбалансированно, смещался после ударов, отгружал хуки и прямые, и только уже на средней дистанции, когда австралиец начинал пробивать длинные серии ударов, заметно было, что Андрей не успевает. Он и не стремился соревноваться в скорости или количестве – в эти моменты он всего лишь показывал одним или двумя ударами, что ничем его, Туиваса, в сущности, не удивил.