НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 24 ноября (№ 7504) : ЛЫЖНЯ - РОССИИ! ЛЕГКОВА ДОПУСТИЛИ ДО КУБКА МИРА

Газета Спорт-Экспресс № 265 (7504) от 24 ноября 2017 года

«ЛЫЖНЯ - РОССИИ! ЛЕГКОВА ДОПУСТИЛИ ДО КУБКА МИРА»

По полосам
По видам спорта
24 ноября 2017
Полоса 1
Полоса 1
Кирилл Капризов: Кирилл Капризов: "Головин – из соседней деревни. Хотя футбол у нас не самый сильный"
Хоккей Алексей Шевченко 16

Главная молодая звезда КХЛ и нашего хоккея в интервью "СЭ" рассказал о своей карьере в российской лиге, драфте НХЛ, светской жизни в Москве, походе на "Камеди клаб", выборе авто и многом другом

МОСКВА МЕНЯ НЕ ИСПОРТИТ. Я ДОМА СИЖУ

– Знаете, главное опасение по поводу вашему переходу из "Салавата Юлаева" в ЦСКА было традиционное – Москва вас может испортить.

– Я тоже слышал такое. Когда ты приезжаешь сюда с другим клубом, то действительно есть какое-то чувство, типа, ого, в столицу приехал. Но когда живешь в столице, то все иначе. Например, я вообще чаще всего дома сижу и никуда не выхожу.

– Вообще никуда?

– Нет, на Красную площадь съездил, но в Мавзолее не был. Могу куда-то поужинать сходить, так как сам готовить не умею, а девушки у меня нет. Но нет такого, что я постоянно куда-то хожу, где-то бываю. Чаще всего иду домой, может быть, немного поиграю в приставку, но больше стараюсь отдыхать.

– Вы же квартиру долго не могли снять.

– Цены тут кошмарные. Я еще когда из Новокузнецка в Уфу переезжал, то поразился разнице цен, а в Москве вообще что-то запредельное. Так бы и остался в отеле, но подвернулся очень неплохой вариант.

– Один из игроков "Салавата Юлаева" снял люкс в отеле на год, так как не мог найти квартиру. Говорит, как только узнают, что хоккеист, то цены взлетают, а качество ужасное.

– Я в Уфе в идеальном месте жил. Отличная квартира, через дорогу от стадиона. И качество нормальное. Может быть, когда я приехал, то меня никто не знал, так что цену не поднимали.

– А где в Москве живете?

– На Ходынском поле. Там у нас половина команды. В конце концов, не скучно. Меня Никита Нестеров все в гости зовет. А вот партнеру по звену Максиму Шалунову сейчас не до гостей – семья, но мы иногда с ним ездим обедать. Да и просто погулять можно – там неплохой парк.

– Удивите меня ресторанами, где вы бываете?

– А что тут удивлять? Идем в торговый центр рядом со стадионом, а там есть рестораны. Особенно в Москве не поездишь нигде. Пробки. Да и потом, ну зачем тратить время на поездки, если у нас такой календарь?

КРУТАЯ МАШИНА – НЕ МОЯ ТЕМА

– Хоккеистам календарь не нравится.

– А мне очень нравится.

Полоса 2
Полосы 3 - 4
Полосы 4 - 5
Полоса 6
Полосы 7 - 8
Полоса 9
Акция массового неповиновения Акция массового неповиновения
Футбол Аксель Вартанян

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1974 год. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

В период весенних сборов миллионные болельщицкие массы вряд ли вникали в подробности тренировочного процесса, не интересовались ни количеством занятий в течение рабочего дня, ни продолжительностью каждой тренировки. Заботило их другое – кто куда перешел. Они жадно ловили, вернее, вылавливали скудные сведения из официальных источников, но чаще пользовались более доступными, пусть не всегда достоверными, – слухами.

НОВЫЕ ПРАВИЛА С НОВЫМИ ИСКЛЮЧЕНИЯМИ

Серьезные изменения произошли в киевском "Динамо". Три ведущих игрока завершили карьеру – Владимир Соснихин, Анатолий Бышовец – в 27 лет. Потеря невосполнимая. Так и не смог талантливейший, ни на кого не похожий (о таких говорят – штучный) футболист оправиться от участившихся травм, "автографов" на теле, полученных от заплечных дел мастеров. Анатолий Пузач в команде остался, предложили ему заниматься дублерами.

Но и пополнение прибыло солидное. Из Ворошиловграда вернулся Владимир Онищенко, изъявил желание играть за "Динамо" днепропетровец Виктор Маслов. Вскоре из Одессы подтянулся лучший бомбардир "Черноморца" и всея второй лиги Анатолий Шепель. Появление Онищенко и Шепеля в составе киевлян в нарушение новой "самой усовершенствованной" и на долгие годы рассчитанной инструкции о переходах не ускользнуло от бдительного болельщицкого ока. Отцам футбола, не устававшим восторгаться собственными творениями и наивно верившим в их совершенство и незыблемость, надлежало держать ответ.

Эту миссию исполнил уже сроднившийся с нами Лев Кириллович Зенченко, изрядно поднаторевший в искусстве объяснять необъяснимое. "Новая инструкция о переходах игроков позволила навести порядок в этом деле. Но нет правила без исключения. Болельщики обеспокоены (мы знаем об этом по письмам) переходом в киевское "Динамо" А.Шепеля из "Черноморца" и В.Онищенко из "Зари". Да, мы санкционировали эти переходы сознательно, желая укрепить нашу команду, которой предстоит защищать не только свою спортивную честь, но и авторитет советского футбола в турнире на Кубок европейских обладателей кубков… А вот беспринципных переходов мы не допустим", – втолковывал он обеспокоенным.

Без причины закон у нас и вправду не нарушался. Только причин, мыслимых и немыслимых, всегда в избытке, как и исключений. Когда пропорции превышали разумные пределы, исключения возвышались до уровня правил, а правила автоматически переходили в разряд исключений. Пора бы усвоить несознательной части граждан особенности нашего законодательства.

Полосы 10 - 11
Полоса 12
Полосы 12 - 13
Полоса 13
Полосы 14 - 15
Полосы 15 - 16