НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 7 ноября (№ 7489) : Выходки Вернблума - позор наших судей

Газета Спорт-Экспресс № 250 (7489) от 7 ноября 2017 года

«Выходки Вернблума - позор наших судей»

По полосам
По видам спорта
7 ноября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Волшебник Гус Волшебник Гус
Футбол Евгений ЗЫРЯНКИН 11

"СЭ" запускает сериал "Инженеры футбола" – о великих тренерах, которые конструировали игру и вывели интерес к ней на новый уровень. Первый текст – о любимце российских болельщиков Гусе Хиддинке. Голландцу, к слову, завтра исполняется 71 год.

ИНЖЕНЕР ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ

Для молодого поколения болельщиков Хиддинк и инженер – слова-антонимы. В их представлении он – скорее постаревший вожатый, дед-озорник, который никогда не бывает серьезным, и к чьему образу больше подходят басни и сказки, песни и пляски, веселые конкурсы под баян, чем сложные формулы, модели, макеты, угольники и лекала. Вот раньше, когда голландец еще не носил седину и ухаживал за усами, его еще можно было принять за изобретательного и рукастого технаря. Но усы он давно сбрил.

В том и заключена истинность, неизбывность фразы "большое видится на расстоянии", что оценивать личность – его величие или низость, достижения или промахи – нужно не с позиции дня сегодняшнего с его конвейерной рутиной, а в масштабе истории, в долгой временной перспективе; не лицом к лицу, которого вблизи не разглядеть, а с высоты прожитых лет. В подобном ракурсе Хиддинк мгновенно предстает настоящим инженером, причем выдающимся, а в чем-то и непревзойденным. И все его успехи, вся его слава поют торжественный гимн футбольной инженерии.

Да, по складу характера он действительно похож на массовика-затейника: душевный старик, который умеет развлечь молодых ребят, заинтересовать их игрой, при этом очень добр и уважителен к ним. Но еще ни одному инженеру футбола на свете не мешали живость эмоций, человеколюбие и сердечность – напротив, как раз дефицит, а то и полное отсутствие этих качеств для многих потенциально великих тренеров становилось непреодолимой преградой, глубоким карьером на карьерном пути. А Хиддинк со всеми, будь они европейские виртуозы или носильщики роялей из Австралии, капризные русские или упертые корейцы, умел найти общий язык. И это тоже в своем роде инженерия – человеческих душ.

ДВИГАТЕЛИ ПРОГРЕССА

Отличительное свойство футбольного инженера от ремесленника, слесаря-сборщика – способность и умение изменить к лучшему игру и результаты команды, принятой из чужих рук, не меняя ее состава. Пусть и говорят, что хороший тренер стремится подбирать футболистов под тактическую модель, а не наоборот, вековой опыт наблюдений показывает, что подлинно хорош именно тот, кто и из подручного материала может смастерить чудо техники и тактики. А встраивать в готовые крепежи новые детали – тем более если они прекрасного качества и дорого стоят – горазд любой толковый менеджер.

Полоса 4
Полоса 5
Вернблум снова слетел с катушек. Все - о скандальной выходке шведа Вернблум снова слетел с катушек
Футбол Александр МУЙЖНЕК 111

ЦСКА должен был заканчивать матч вдевятером, но Понтус Вернблум за удар локтем в лицо Алексея Миранчука получил только предупреждение

На 55-й минуте "Локомотив" убегал в контратаку – без ощутимого преимущества, три в четыре, но неделю назад на арене "Санкт-Петербург" такого сполна хватало, чтобы забить. Алексей Миранчук прошел Алексея Березуцкого, миновал центр поля, готовился переводить мяч в центр на Фарфана, но ему наперерез уже несся Понтус Вернблум. Миранчук отпустил мяч, но все еще был на нем первым. Швед вырубил соперника ударом с локтя в челюсть. Атака закончилась, но началось безумие.

Вернблум вышел на матч нападающим (такой вариант тренеры ЦСКА обсуждали еще перед "Базелем", а теперь решили использовать с первых минут), но потом вернулся в центр поля.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Месть и жертвы. Шипачев встал в ряд с Дацюком и Ковальчуком Шипачев встал в ряд с Дацюком и Ковальчуком
Хоккей Игорь Еронко 13

"СЭ" рассказывает о новом повороте в трансферной саге российского форварда Вадима Шипачева

НХЛ и профсоюз игроков наконец-то договорились о том, как Вадим Шипачев сможет вырваться из "клетки" и подписать контракт в КХЛ. Речь идет о подписании бумаг о добровольном завершении карьеры. Такие же в свое время подписывали Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Хоть где-то Вадим оказался в достойном ряду.

"Вегас" давно мог выставить Шипачева на безусловный драфт отказов с целью дальнейшего расторжения контракта, как это нередко делается, но все упиралось в подписной бонус размером в 2 миллиона долларов. Вадим уже дал согласие его вернуть, однако же с драфта отказов его мог забрать любой клуб, выплатив "Голден Найтс" 125 долларов. При этом Вадиму не пришлось бы возвращать тот самый бонус.

Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
"Зенит" взял Суперкубок
Волейбол Артур ЕНИКЕЕВ 3

Казанский "Зенит" пополнил свою коллекцию трофеев Суперкубком страны. Команда Владимира Алекно обыграла со счетом 3:0 московское "Динамо", которое переживает не лучшие времена.

"ЗЕНИТ" (Казань) – "ДИНАМО" (Москва) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)

СУПЕРСЕРИЯ

– Сколько матчей подряд мы выигрываем в чемпионате? – спрашивает мужичок лет 50-ти у соседа по очереди за билетами.

– 59, – отвечают ему.

– Нет! 60! – поправляют того с другого конца очереди.

Серия для нашего спорта действительно беспрецедентная. Но как сказал мне однажды опытнейший Алексей Вербов, каждой серии когда-то приходит конец. И лучше закончить ее на рядовом матче, чем в решающем. А неприятный опыт у "Зенита" есть. Взять хотя бы тот же Клубный чемпионат мира, которого пока нет в огромной коллекции казанцев.

Встреча против московского "Динамо" была особенная. Помимо трех очков за победу, на кону был еще и Суперкубок России. В прежние годы этот трофей разыгрывали перед началом сезона, но сейчас решили провести "матч-двустволку". Москвичи отправили в отставку тренера Маричева и с приходом опытнейшего Колчина вышли на нужный психологический фон. Уверенная победа в Уфе говорит о многом.

Но когда где-то в зале стоит трофей, то глаза болельщиков "Зенита" наливаются кровью. Дворец "Санкт-Петербург" битком. Как ни странно, но аншлаг и сумасшедшая поддержка давят именно на хозяев. Подопечные Алекно непривычно много ошибаются в дебюте: то Вербов не доведет, как нужно, то Бутько выберет сложный ход, к которому никто не готов. Не сказать, что у гостей все без облачно – ошибки на подаче следуют одна за другой, но в целом "Динамо" в игре – 7:8, 16:15. Но концовки партий – это время лидеров. Когда Вильфредо Леон дожидается удобного паса на "третьем этаже", то остановить его не сможет даже Китайская стена. Кувалда кубинца добивает до пола три важнейших мяча и решающий отрыв сделан – 25:19.

Z – ЗНАЧИТ ПОБЕДА

Таковы реалии современного российского волейбола, что подавляющее большинство команд, выходя играть против "Зенита", уже знают свою участь. "Бело-голубые", в отличии от многих соперников, приезжавших в Казань, не "убивались" из-за каждого проигранного очка, а пытались искать позитив. С лиц Маркина, Коойя и Ермакова практически не сходила улыбка. "Динамо" играло в кайф! Этот легкий налет вольности позволял им не просто сохранять лицо, а порой выдавать и одиночные шедевры вроде пайпа Маркина.

Но если ситуация того требует, то на публику может сыграть и "Зенит".