НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 20 октября (№ 7476) : Аргентинское танго

Газета Спорт-Экспресс № 237 (7476) от 20 октября 2017 года

«Аргентинское танго "Зенита"»

По полосам
По видам спорта
20 октября 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
"Зенит" распространяет бесплатные билеты. Почему это нормально
Футбол Сергей Яременко 164

Как работает билетная программа петербургского клуба? Как сине-бело-голубым удается собирать более 45 тысяч болельщиков на таких матчах, как с "Арсеналом"? Какая часть зрителей проходит на трибуны стадиона "Санкт-Петербург" бесплатно? Ответы – в нашем материале.

"ПРОМОКОД ПОТРАТИЛ НА РОДИТЕЛЕЙ"

После встречи с "Арсеналом" в соцсетях принялись шутить, что в Петербурге перепутали команды Миодрага Божовича и Арсена Венгера, а потом построили теорию заговора, согласно которой "Зенит" обходит финансовый fair play с помощью городских муниципалитетов и масштабного распространения бесплатных билетов.

Без особых затруднений я нашел несколько человек, которые действительно попали на трибуны бесплатно – никакого заговора, судя по словам этих людей, не существует.

– На самом деле я ходила по бесплатным билетам еще на "Петровский", – рассказала студентка Татьяна. – Дело в том, что в некоторых вузах у "Зенита" есть студенческие фан-клубы. Их привлекают к разным благотворительным акциям и в награду дают билеты на матчи. Эта практика существует уже несколько лет.

Те, кто уже получил высшее образование, тоже могли попасть на футбол даром, но для этого необходимо было оказаться в нужное время в нужном месте.

– На стадионе перед матчем со "Спартаком" клуб распространял ваучеры на промокоды, – рассказал Константин. – Вообще-то полагалось брать по одному в руки, но многие забирали себе несколько. Достаточно ввести промокод на сайте и получаешь один билет бесплатно. Я свои ваучеры потратил на то, чтобы сводить на футбол родителей.

Некоторых бесплатный поход на футбол подтолкнул к тому, чтобы начать регулярно покупать билеты.

– Пару раз знакомый стюард дарил мне свой промокод, – говорит Вадим. – Так я посетил кубковый матч с "Динамо" и игру с "Арсеналом". Но если нет возможности попасть на трибуны таким способом, без проблем покупаю билеты.

КАК СХОДИТЬ НА "ЗЕНИТ" БЕСПЛАТНО?

Эти истории прокомментировал коммерческий директор "Зенита" Дмитрий Манкин:

– Строго говоря, бесплатных билетов для обычных людей у нас нет. Существуют различные маркетинговые акции. Перед встречей со "Спартаком" в рамках акции "Счастливый час" мы действительно распространили примерно 10 тысяч ваучеров на бесплатный поход на футбол. Такие вещи для лояльных болельщиков возможны и в будущем.

Полоса 4
Полосы 5 - 6
Полоса 7
Александр Алаев: Александр Алаев: "Месси – это дорого. Очень"
Футбол Максим Максимов,Дмитрий Зеленов 14

В ноябре сборная России сыграет с Аргентиной и Испанией, в марте – с Бразилией. Идут переговоры с Францией. Детали – в эксклюзивном интервью генерального директора РФС.

НАДЕЕМСЯ СЫГРАТЬ И С ИТАЛИЕЙ

– В Россию наконец-то едут топ-сборные. Как удалось договориться?

– Переговоры были достаточно сложными. Как в случае с Аргентиной, так и в случае с Бразилией и Испанией в общей сложности договаривались больше года. Понятно, что окон в календаре у таких команд мало, график расписан на два, а то и на три года вперед. Непросто и с коммерческой составляющей, у каждой сборной есть свой агент. Кроме того, сменилось руководство аргентинской федерации, а в испанской случились определенные события с президентом (глава федерации Анхель Мария Вильяр был арестован летом 2017 года по подозрению в совершении экономических преступлений. – Прим. "СЭ"). С ним была изначальная договоренность, потом общались с преемниками, долго подбирали дату. В общем, пришлось серьезно потрудиться.

– Говорили что-то и об Италии.

Италия и Испания соперничали в одной отборочной группе ЧМ. Многое зависело от того, кто пройдет напрямую. Мы заранее вели переговоры с обеими федерациями. Надеюсь, что еще будет возможность сыграть и с итальянской сборной.

– В Россию приедет Месси. Это дорого?

– Это дорого. Очень. Бразилия, Аргентина, Испания – элита, а элита стоит денег. И дело не только в Месси. Есть такая формулировка "состав А", и это сразу прописывается в контракте. А вообще существует сложный комплекс договоренностей, который затрагивает коммерческих агентов, федерации и даже технического спонсора. У России и Аргентины, к примеру, он один – "Адидас". Компания сыграла в переговорах активную роль, Месси – ее лицо. Не сомневаюсь, он выйдет против России еще и потому, что матчей осталось не так много, это в интересах самой сборной Аргентины. Для нас сейчас самое главное, чтобы лидеры всех сборных были здоровы, в том числе и нашей. Поэтому пожелаем скорейшего восстановления Саше Самедову, Роме Зобнину, Алану Дзагоеву, Кириллу Панченко.

– Когда обнародуете билетную программу?

– Думаю, с понедельника начнем реализацию. И хотел бы, кстати, с помощью "СЭ" предупредить наших болельщиков: информация о местах продажи билетов будет только на официальном сайте РФС! Знаю, что уже сейчас свои услуги предлагают различные агентства, кто-то даже продает какие-то билеты, но учтите – все это дезинформация, fake news, на данный момент билетов в продаже нет!

Полоса 8
Турниры разные нужны, турниры разные важны Турниры разные нужны, турниры разные важны
Футбол Аксель Вартанян 1

"АРАРАТ"

1. ИМЕНИ ГРИГОРИЯ ФЕДОТОВА

Учредитель - Центральный спортивный клуб армии. Вручается самой результативной команде. Ереванцы впервые победили в этой номинации, впрочем, как и в двух следующих. Забив в чемпионате 52 гола, опередили ближайшего конкурента, киевлян, на восемь мячей.

2. "КРУПНЫЙ СЧЕТ"

Учредитель - еженедельник "Футбол - Хоккей". Шесть побед одержали армяне с разностью в три и более мячей с впечатляющим общим счетом в этих играх - 21:1. И по сумме 30 матчей оказались лучшими, за что  получили еще один приз -

3. "ЗА ЛУЧШУЮ РАЗНОСТЬ"

Учредитель - киевский журнал "Старт". 52 гола забил "Арарат" и 26 пропустил. Разность мячей (+26) оказалась самой внушительной в чемпионате. Динамовцы из Киева отстали на пять мячей +21 (44 - 23).

4. "АГРЕССИВНЫЙ ГОСТЬ"

Учредитель - молодежная киевская газета "Комсомольское знамя".

Араратовцы повторили свой прошлогодний успех - завоевали приз во второй раз. Поощрялись команды, набравшие наибольшее количество очков в выездных встречах. Армянские футболисты собрали с чужих полей 16 очков из 30 возможных. При обычной системе, нормальной, получили бы больше - 18. Двух очков лишились из-за новой реформы имени начальника Управления футбола СССР Льва Зенченко. За две полноценные ничьи в гостях очков им не прибавили, поскольку уступили соперникам в послематчевых 11-метровых сериях.

Остальные семь призов, как я уже говорил, расхватали динамовские коллективы.

"ДИНАМО" (МОСКВА)

1. "ДВУМЯ СОСТАВАМИ"

Учредитель - Федерация футбола СССР. Москвичи набрали наибольшую сумму очков основным и дублирующим составами. К 33 очкам мастеров резервисты присовокупили аж 43. Сумма (76) оказалась для соперников недостижимой.

2. "КУБОК ПРОГРЕССА"

Учредитель - "Рабочая газета" (Киев). Скачок московское "Динамо" совершило приличный - с десятого места в 72-м запрыгнуло на третье в 73-м.  Конкурентов превзошло по сумме очков. Из чего очки складывались, объяснял в заключительной, одиннадцатой главе "Летописи-72" ("СЭ" от 5 мая сего года).

3. ТУРНИР ДУБЛЕРОВ

Учредитель - Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР (Спорткомитет ­СССР). Динамовцы столицы выиграли турнир в третий раз за последние четыре года. За это время через "кузницу кадров" (так называли турниры дублеров) прошли талантливые ребята

Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полосы 14 - 16
Полоса 15