НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 28 июля (№ 7404) : ИНСАЙДЫ О ТРАНСФЕРАХ

Газета Спорт-Экспресс № 165 (7404) от 28 июля 2017 года

«ИНСАЙДЫ О ТРАНСФЕРАХ "СПАРТАКА"»

По полосам
По видам спорта
28 июля 2017
Полоса 1
Кокорин и Сулейманов: настоящее-2018 и будущее-2022 Кокорин и Сулейманов: настоящее-2018 и будущее-2022
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 27

"Зенит" и "Краснодар" начали путь в Лиге Европы с побед. И те, и другие играли так себе – но поводы для оптимизма все равно есть. За питерцев снова забил Александр Кокорин, заставив поверить, что самый талантливый игрок поколения, наконец, придет в себя к ЧМ-2018. А "быкам" принес победу 17-летний воспитанник удивительной академии "Краснодара" Магомед Сулейманов. Так, может быть, у российского футбола все-таки есть светлое будущее?..

Многие улыбались, когда владелец "Краснодара" Сергей Галицкий впервые во всеуслышание заявил о своей мечте: вырастить в академии талантливых ребят, из которых более чем на половину состояла бы первая команда "быков". Процесс не мог быть быстрым. Начали в 2008 году. Работа велась кропотливая, все восхищались академией, называли ее одной из лучших в мире. Но к основе первые выпускники подходят только сейчас.

16 июля в концовке матча 1-го тура премьер-лиги против "Рубина" впервые в истории клуба на поле одновременно оказалось сразу два собственных воспитанника: сначала вместо Юрия Газинского появился полузащитник Илья Жигулев, а в компенсированное время Рикардо Лаборде уступил место форварду Магомеду-Шапи Сулейманову.

Нападающий автоматически стал самым молодым воспитанником "Краснодара", который играл в официальной встрече: он родился 16 декабря 1999 года, на тот момент ему было ровно 17 лет и 7 месяцев. А теперь после победного гола в ворота "Люнгбю" на счету Сулейманова есть еще несколько рекордов.

Магомед-Шапи родом из Дагестана. Его родители – выходцы из села Чираг Агульского района. Заниматься футболом он начал в 6 лет в РДЮСШОР № 2 Махачкалы (первый тренер – Рустам Избулатов). А в 2013-м перебрался в академию "Краснодара". Уже на следующий год талантливый парень получил вызов в юношескую сборную России. Дебют состоялся в матче международного турнира Мемориал Валентина Иванова против Румынии.

Летом 2015-го Сулейманова признали лучшим игроком международного турнира в Сербии, хотя академия "быков" заняла только третье место. А в прошлом году форвард стал ключевым футболистом в молодежном составе краснодарцев, забив за сезон шесть мячей.

Теперь он в основе. И забил там свой первый гол. Вот так, год за годом, Сулейманов делал по шагу к вершине. Так же, как делает это "Краснодар". Этот нападающий – продукт мечты Галицкого. Мечты, которая ближе к ЧМ-2022 наверняка поможет сборной России.

Символично, что в другом матче с участием российского клуба в Лиге Европы тоже забил тот, с кем связаны большие надежды. Но не в будущем, а здесь и сейчас.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Дмитрий Сычев: «Ушел из «Спартака», когда стало страшно за жизнь» Дмитрий Сычев: «Ушел из «Спартака», когда стало страшно за жизнь»
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 97

Откровения бывшего форварда сборной России, который в 33 года решил перезапустить карьеру.

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Он исчез с радаров. Если снимал трубку, голос звучал издалека:

– Ребята, не сейчас, не время…

Время настало. Дмитрий Сычев, один из самых ярких форвардов 2000-х, делает попытку вернуться в большой футбол. А помочь ему взялся родной "Локомотив" – пригласил в дочернюю команду "Казанка".

Обет молчания снят – загорелый Дима сам приехал в нашу редакцию субботним вечером.

Разговаривали долго. Обо всем на свете.

***

– Где вас застал звонок из "Локомотива"?

– Собрались на даче у Динияра Билялетдинова. Я на денек заскочил в Москву, ненадолго оторвался от съемок фильма.

– Кстати, отец Динияра нам рассказывал: "Когда предложили возглавить "Рубин", я подумал – звонят пранкеры".

– У меня таких мыслей не было. Я голос Ильи Леонидовича Геркуса сразу узнал!

– Что за съемки у вас?

– Фильм "Тренер" с Данилой Козловским. Он там и актер, и режиссер.

– А вы?

– Один из героев. Еще я футбольный консультант.

– Играете себя?

– Нет, обычного футболиста. Из команды "Метеор", а Козловский – наш главный тренер.

– Еще кто-то из известных игроков задействован?

Дмитрий Смирнов.

– "Большой"?

– Ага. Женя Савин, братья Гатаговы.

– Сколько у вас ушло на съемки?

– Почти три месяца.

– Кто-то из больших артистов говорил – нет ничего тяжелее озвучки. Что для вас было особенно сложно?

– В 6 утра изображать радость от забитого гола. Первый раз – легко, второй – тоже. А в сотый? Откуда доставать эмоции?

– Съемки начинались в 6.00?

– Заканчивались! Тогда всю ночь снимали – утром закруглялись. По сто дублей одной сцены. Пока хорошо не выйдет, к следующей не приступаем. Работали на стадионах в Раменском, Химках, Новороссийске. Финальная сцена – на новой арене в Краснодаре.

Полоса 6
Вооруженные силы Пепа. Оборона Оборона "Сити" дороже нескольких армий
Футбол Гоша Чернов 4

Почти миллиард евро потратил на трансферы Пеп Гвардьола в "Барселоне", "Баварии" и "Манчестер Сити".

Пеп Гвардьола этим летом всерьез занялся укреплением тылов. "Горожане" потратили на трансферном рынке более 170 миллионов евро на трех защитников и голкипера. "Манчестер Сити" идет на рекорд.

"СИТИ" КАК ГОСУДАРСТВО

По данным рейтинга Global Firepower, который ежегодно оценивает военную мощь разных стран, Парагвай в 2017 году выделил 125 миллионов евро на оборону государства. Гана – 103 миллиона, Албания – 95 миллионов, а замыкающий список Бутан – 8,5 миллиона. Крохотному королевству на юге Азии, видимо, нечего бояться и не от кого защищаться.

У "Манчестер Сити" более амбициозные цели, чем у Бутана. Гвардьола впервые в тренерской карьере завершил сезон без трофеев, разозлился на себя и решил напугать всех хотя бы на трансферном рынке. Но атаку "Сити" укреплять бессмысленно – там и так перебор высококлассных исполнителей. Гвардьола, правда, все равно нашел точечное усиление – из "Монако" был выкуплен фланговый хавбек Бернарду Силва. Но главная цель – оборона.

Гвардьола разочаровался во вратарях и в защитниках по ходу прошлого сезона, когда они чуть ли не в каждом матче допускали результативные ошибки (у Браво их было целых шесть). Бесконечная ротация не помогала – Браво и Кабальеро соревновались в количестве пропущенных мячей, центр обороны ждал выздоровления Компани, а на фланг обороны от отчаяния Гвардьола даже отправлял Фернандинью и Хесуса Наваса.

Поэтому летом тренер "Сити" немножко сошел с ума. "Горожане" отдали за трех защитников и вратаря 176 миллионов евро. Если верить рейтингу, целых 30 стран в 2017 году потратили на оборону меньше. "Манчестер Сити" готовится к войне?

"Манчестер Сити" этим летом уже потратил на новичков примерно 240 миллионов евро. Рекорд по числу затрат в одно трансферное окно принадлежит "Реалу" – 257,4 миллиона евро в 2009 году.

КОНЕЦ ЧЕХАРДЕ В ВОРОТАХ

Быть может, "Манчестер Сити" получит членство в НАТО, но победу в чемпионате Англии бешеные покупки не гарантируют. Хотя новички мощны. Например, Эдерсон, который стал самым дорогим голкипером в истории премьер-лиги.

23-летний бразилец перешел в "Бенфику" два года назад – лиссабонцы выкупили трансфер своего воспитанника у "Риу Ави". Большую часть сезона-2015/16 Эдерсон просидел на скамейке за спиной маэстро Жулиу Сезара, но накануне дерби со "Спортингом" и ответной игры 1/8 финала Лиги чемпионов с "Зенитом" титулованный вратарь получил травму, и в обоих матчах сыграл Эдерсон. "Бенфика" дважды победила, юноша понравился тренеру Рую Витории, остался в основе до конца того сезона и целиком провел следующий – 2016/17.

Полоса 7
Полоса 8
Впервые Кубок посетил Кавказ Впервые Кубок посетил Кавказ
Футбол Аксель Вартанян 1

Тема сегодня цельная, отвлекаться, глядеть по сторонам не позволит – начнем и кончим за здравие и пригубим со счастливыми победителями из хрустального сосуда.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Не первый год команды высшей лиги вынуждали вступать во второй по значимости союзный турнир в разгар весеннего подготовительного сбора. И в 73-м Кубок СССР стартовал на месяц раньше открытия первенства. Команды еще сырые, не определились с составом, не налажены связи между линиями, не нашли места в основе новичкам…

Начальники мыслили стратегически, на такие мелочи внимания не обращали, в правоте своей и непогрешимости убеждали "подопытных": официальные кубковые матчи ранней весной, в отличие от товарищеских, способствуют более эффективной подготовке к сезону. В подтверждение сомнительной идеи ссылались на мнение бывшего тренера сборной СССР и множества клубов Николая Морозова. Вслед за ними и я процитирую Николая Петровича: "Кубковые поединки чрезвычайно важны для всех без исключения команд. Здесь, на поле, лучше всего проверяется правильность взятого курса подготовки, определяются просчеты в планировании учебно-тренировочного процесса и тактических поисков".

То есть кубковый турнир – престижный, популярный, самодостаточный – следует, по мнению экс-тренера, использовать в качестве полигона для подготовки к главному, к чемпионату. С этой целью, если помните, не так давно пропагандировали и рекламировали весенний турнир "Подснежник". Пропаганда, какой бы изощренной и убедительной ни выглядела, при соприкосновении с суровой действительностью превращается в словесную шелуху.

Оплодотворенный в спешке "Подснежник" родился хилым, болезненным, недоношенным, являл собой бледную тень, можно сказать – шарж (отнюдь не дружественный) на пышущего здоровьем крепыша, созданного воображением функционеров. Жизнь очень скоро обесценила их пропагандистские потуги. Сделав несколько нетвердых шагов на тоненьких дистрофичных ножках, "Подснежник", ранний весенний цветок, проигнорированный взрослыми дядями (тренерами), с невинной детской улыбкой тихо отошел в мир иной. Светлая ему память.

Кубок – соревнование статусное. Жизнь его потрепала, прошел огонь и воду, закалился, заматерел, голыми руками его не возьмешь, просто так не убьешь. Тренеры роптали, сопротивлялись. Верхи, испугавшись бунта (страсть, как этого боятся), прислушались к гласу народа, пошли на уступки – подкорректировали сроки. Если в 72-м три первых круга обкатали в марте (матчи 1/4 финала завершили тогда в полусонном состоянии за две недели до начала чемпионата), то теперь ограничились ранней стадией, в коей высшая лига мерилась силами с первой.

Полоса 9
Возрождение Казани Возрождение Казани
Остальные Кирилл Бурдаков

Фонд "Петербургская политика" опубликовал девятый рейтинг регионов России по уровню развития игровых видов спорта.

Нападающий "Бордо" Исаак Телин, недавно вернувшийся из полугодовой аренды в "Андерлехт", вряд ли знает о заочном соперничестве российских регионов. Однако именно он сыграл важнейшую роль в распределении мест в верхней части 9-го рейтинга. 23 февраля 2017 года темнокожий швед забил на "Петровском" один из двух своих голов в форме брюссельского клуба и завершил выступления "Зенита" в Лиге Европы на стадии 1/16 финала.

Не случись этого, во многом случайного, гола, "Зенит" проследовал бы в следующий раунд, принеся Петербургу как минимум 4000 зачетных очков. Сумма вполне достаточная для сохранения второго места среди российских регионов по степени развития игровых видов спорта. Однако Телин не промахнулся – "Зенит" покинул Лигу Европы, затем не попал в Лигу чемпионов, и город на Неве потерял сразу две позиции. Парадоксально – но остаться в тройке Петербургу не помог даже Кубок Гагарина, который завоевал СКА.

На второе место вернулся Татарстан. Здесь велика роль казанского волейбольного "Зенита". Подопечные Владимира Алекно катком прошлись по соперникам в чемпионате и Лиге чемпионов, завершив сезон без единого поражения. Сине-бело-голубые принесли своей республике максимально возможные для волейбольного клуба 8500 баллов и вернули Татарстан на второе место.

Краснодарский край укрепился на бронзовой позиции – благодаря футбольному "Краснодару", который вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

***

Москва по традиции ни на миг не позволяла усомниться в своем превосходстве. Столица вновь опередила ближайшего преследователя в полтора раза. Да еще и добилась великолепного результата в самом прибыльном (еще и для рейтинга) виде спорта – футболе. Два московских клуба ("Спартак" и ЦСКА) впервые с 2006 года не пустили иногородних в лигочемпионскую зону, а третий ("Локомотив") добыл Кубок России.

***

Неспешное движение вверх продолжили еще недавно пребывавшие на вторых ролях Свердловская и Ростовская области. Традиционным флагманам спорта в этих регионах – баскетбольному УГМК и гандбольному "Ростов-Дону" -значительную поддержку весной оказали футбольные команды. "Урал" впервые в истории пробился в финал Кубка России (2000 баллов вдобавок к 4200 – за 12-е место в чемпионате). А "Ростов" значительно улучшил прошлогодний фантастический результат (7500), набрав 13 000 очков (8000 – за 1/8 финала Лиги Европы и 5000 – за шестое место).

***

Победителем в номинации "Прорыв", безусловно, стоит назвать Курскую область.

Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Елена Веснина и Екатерина Макарова: Екатерина Макарова и Елена Веснина: "На балу чемпионов хотели в шутку крикнуть "Горько"
Теннис Отдел спорта «СЭ» 4

Победительницы Уимблдона в парном разряде Елена Веснина и Екатерина Макарова побывали в редакции "СЭ" и рассказали о прошедшем турнире, общении с болельщиками и судьями и удивились, что выступают вместе уже пять лет.

– Чувствуете сейчас, что победили не просто на крупном турнире, а на самом Уимблдоне? Есть ли для вас разница между Уимблдоном и другими соревнованиями?

Веснина: - Разница в том, что мы долго не могли выиграть этот самый Уимблдон. Конечно же, это старейший турнир "Большого шлема" с невероятными традициями. Там невероятная атмосфера, особая аура. Ты счастлив уже от того, что просто выступаешь на этих соревнованиях. А выиграть их – это что-то невероятное. Мы с Катей очень долго хотели победить именно на Уимблдоне, ставили перед собой такую цель. Мы даже в начале года пошутили: "Roland Garros уже брали. Надо бы нам Уимблдон выиграть".

– Что скажите об атмосфере чемпионского ужина…

Макарова: - Да, мы заслужили Бал чемпионов. Там все очень круто организовано. Великолепное историческое здание – красота снаружи, красота внутри. Все герцогини и сэры там присутствовали. И все это с такими английскими традициями! Все отточено до идеала. Мы еще не были на приеме такого уровня. Это запомнится на всю жизнь.

Веснина: Англичане, конечно, могут создать атмосферу, чтобы люди восхищались. На этом балу присутствовали победители не только нынешнего Уимблдона, но и предыдущих лет. Их тоже чествовали. Каждый должен был встать – ему аплодировали. Потом главный судья Уимблдона как стукнет кулаком по деревянному столу. Все встали. Он говорит: "За Королеву!". Все должны были повторить: "За Королеву!". Потом: "За чемпионов!" – весь зал отвечает "За чемпионов!". Мы с Катей пошутили, что нужно крикнуть "Горько!" (смеются). Но все же решили, что не будем.

– Можете с высоты чемпионского опыта давать советы, что нужно, чтобы выиграть Уимблдон? Специально готовиться к игре на траве или что-то еще?

Макарова: – К траве однозначно надо готовиться особым образом. Это специфичное покрытие. Все надо делать быстрее, очень многое зависит от подачи. И подготовка строится на том, чтобы низко сидеть на ногах. Очень хорошо качаются ягодицы (смеется). Первые дни попа просто отваливается. Ни на каком другом покрытии такой работы мы не проделываем.

– Со стороны счет 6:0, 6:0 в финале выглядит круто. А как он воспринимается участницами матча?

Веснина: - Мы с Катей так боялись расслабиться и отдать хотя бы один гейм. У нас такого никогда, наверное, не было.

Полоса 15
Полоса 16
Скрытая ловушка Хунгароринга Скрытая ловушка Хунгароринга
Авто-мото Алексей ШИШКИН 1

Гонка в Венгрии откроет вторую половину сезона, но сразу после ее окончания "Формула-1" уйдет на каникулы, во время которых может решиться судьба россиянина Даниила Квята.

Будапешт в последний уик-энд июля станет настоящей спортивной столицей мира. В столице Венгрии близится к завершению чемпионат мира по водным видам спорта, а в пятницу-воскресенье внимание болельщиков будет приковано и к 11-му этапу "Формулы-1". Венгерская гонка откроет вторую половину сезона, и сразу после ее окончания начнутся летние каникулы.

ГОНКА БЕЗ ПРОБЛЕМ?

Два года назад Даниил Квят именно на "Хунгароринге" впервые в карьере поднялся на подиум, заняв второе место. Тогда казалось, что у российского пилота безоблачное будущее в королевских гонках, а тот подиум – лишь первый из многих. Действительность оказалась более жестокой, и сейчас нет никакой уверенности, что Квят останется в "Формуле-1".

Всего четыре очка, набранных в 10 гонках – не тот результат, которого ждали от Даниила. Неудивительно, что Квят к середине сезона начал нервничать, что и выплеснулось в две аварии в Шпильберге и Сильверстоуне. У россиянина уже девять штрафных баллов за календарный год. Еще три – и дисквалификация. Он находится под жесточайшим прессингом и лучшее, что может сейчас сделать, – просто успокоиться и провести гонку без ошибок.

Перед стартом "Гран-при Венгрии" Квят говорил именно об этом. "Очень приятно вспоминать тот уик-энд, когда я впервые поднялся на подиум, и вновь вернуться в Венгрию. Здесь интересная и сложная трасса, которая не прощает ошибок. Надеюсь, что гонка пройдет без проблем", – цитирует Даниила пресс-служба "Торо Россо". На это надеются все, не только его болельщики: заканчивать борьбу на первом круге не хочется никому.

ОТ МОНАКО ДО "МОНАКО"

Для Квята важно не просто финишировать на "Хунгароринге", но сделать это в очковой зоне. Даниил будет вести борьбу за свое будущее в "Формуле-1", и это должно придать ему мотивации. Себастьяну Феттелю и Льюису Хэмилтону дополнительная мотивация не нужна. Они ведут борьбу за чемпионство, и пока немец опережает британца на одно очко.

Трассу возле городка Модьород в 20 км от Будапешта часто называют "Монако без стен": тоже узкая, тоже сложно обгонять. Зачастую результаты в Монако помогают спрогнозировать то, как пройдет гонка в Венгрии. Но если вспомнить "Гран-при Монако"-2017, на котором "Феррари" вчистую обыграла "Мерседес", то после той гонки пилоты скудерии набрали лишь на пару очков больше, чем их коллеги из "Ред Булл", тогда как гонщики "Мерседес" – в два раза больше.

Можно говорить, что "Мерседес" перехватил инициативу в борьбе за лидерство.