Газета Спорт-Экспресс № 72 (7311) от 6 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 апреля 2017

6 апреля 2017 | Бокс и ММА

БОКС

Бой-реванш за чемпионские титулы по версиям IBF, WBA и WBO между россиянином Сергеем Ковалевым и американцем Андре Уордом состоится 17 июня этого года в Лас-Вегасе.

КОВАЛЕВ VS УОРД: ОСТАВЬ ОПРАВДАНИЯ ДОМА-2

Андрей БАЗДРЕВ

Все выглядит так, будто бой Мигеля Котто в начале года отменился - и на сэкономленные деньги компания RocNation сможет теперь сделать реванш Уорд - Ковалев. Да, вы не ослышались, 17 июня в Лас-Вегасе, всего через полгода после первого боя они наконец выяснят, кто тогда был не прав - Ковалев, не добивший соперника в начале боя, Уорд, контролировавший бой, почти не нанося жестких силовых ударов, или судьи, которые, по мнению большинства, так и не поняли, что происходило в этом бою.

В пересказе он со временем выглядит гораздо увлекательнее, чем он был на самом деле, и тому есть причина - зрелищный бой не может вести человек, чья основная тактическая задача - сломать бой и психику соперника. Именно этим занимался Уорд, и именно это он будет делать снова. К вопросу о психологической устойчивости и прочему - в решающий момент Ковалев и Кэти Дува потеряли крупного спонсора, это могло сказаться в момент боя, но теперь голова у них по этому поводу болеть не должна. Как отмечает Кэти, теперь основной груз ответственности - на промоутерах Уорда.

ПОДГОТОВКА ЗРЕЛИЩНЕЕ ПОЕДИНКА

У Ковалева вряд ли появится что-то новое в арсенале. Ни ближнего боя, ни сайд-степов, ни расчетливой грязи там, где рефери не видит, ни новой тактики. Если Ковалев уверен, что он и так выиграл первый бой (а что-то мне подсказывает, что так он и думает), он не собирается ничего менять, он может только пообещать своим поклонникам быть собраннее, злее и лучше готовым физически. То есть Уорда не ожидает ничего нового и неожиданного, а это именно то, что он любит в своих соперниках - предсказуемость. И если все так, а иного варианта нет и быть не может - тренера Ковалев не менял, промежуточных боев не было и африканские колдуны не истыкали иголками тряпичную куклу, изображающую Уорда, - то подготовка к бою будет зрелищнее самого противостояния.

Тут и пресс-конференции будут эпичнее и злее, и оскорбления с обеих сторон станут изощреннее.

“Никаких оправданий”, - написано на постере к бою.

“Хотел реванш - получай и оставь свои оправдания дома”, - написал в твиттере Уорд.

“Готовься, ***! Я закончу твою карьеру!” - ответил Ковалев.

Возможно, немного по-ребячески, но это именно то, что ждут от них зрители. То, к чему приучил своих фанатов Ковалев. Агрессивно, по злому, неполиткорректно. Но в его случае это не помогает продавать бои - первый бой продавался на HBOPPV так себе. Бокс сейчас продукт скорее нишевой, чем мейнстримовый, не для всех, и смотреть, как русский “Иван Драго” побеждает или проигрывает “самому скучному боксеру на планете”, американскому зрителю было не очень интересно.

ЗВЕЗДЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОДАЮТСЯ

Внесем ясность: единственная причина, по которой нас здесь должны волновать продажи PPV и ТВ-рейтинги в США, - это потому что там и, пожалуй, в Великобритании сейчас сосредоточены основные деньги в боксе. Там телевидение платит, но только за тот контент, который нужен зрителю. Там готовы потратить миллионы фунтов на бой Джошуа - Кличко в Лондоне, на гипотетическое возвращение Тайсона Фьюри, на бой свирепых полусредневесов - Келла Брука с Эрролом Спенсом. И миллионы долларов, сконвертированные из мексиканских песо на бой Саула Альвареса с Чавесом-младшим, потому что латиноамериканская аудитория готова платить. Но таких боев не так уж много, поэтому берутся такие карды на HBO, как в ближайшие выходные - где в трех главных боях три украинца, Усик, Гвоздик и Ломаченко.

Ломаченко, наверное, сейчас лучший боксер мира, если оценивать то, что он показывает в ринге. Гвоздик, возможно, скоро подберется к Ковалеву, Уорду, Стивенсону и Бетербиеву - если пройдет Юниски Гонсалеса. Усик, распевающий “Девочку-пай” на тренировках в Лос-Анджелесе, чемпион WBO с перспективой сделать что-то большее в ближайшие год-два. Но пока эти трое - не звезды того уровня, которые сами себя продают.

Но и бой Ломаченко с Джейсоном Сосой в эти выходные, и реванш Ковалева с Уордом - это очень и очень хорошие бои, просто не очень коммерческие. Они нужны не для того, чтобы индустрия могла зарабатывать сумасшедшие деньги, они нужны для того, чтобы у нее появлялись и оставались сумасшедшие фанаты, которые любят этот спорт и смогут потратить свои деньги в следующий раз. Ну и нужно же людям чем-то заниматься, пока они ждут бой Флойда Мейуэзера с Конором Макгрегором...