Газета Спорт-Экспресс № 69 (7308) от 3 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

3 апреля 2017

3 апреля 2017 | Хроника

ХРОНИКА

Территория многофункционального спортивного комплекса “Салют Гераклион” продолжает преображаться по последнему слову спортивной науки и техники, являясь базой для стремительно набирающего популярность вида спорта - функционального многоборья.

“САЛЮТ ГЕРАКЛИОН”

ТЕРРИТОРИЯ ЧИСТОГО СПОРТА

2015 году стадион “Салют” вошел в структуру Фонда “Гераклион”, обрел двойное название и зажил новой жизнью - с современными крытыми и открытыми спортивными объектами, аккуратными беговыми дорожками и зоной столь модного сегодня ворк-аута. Причем заниматься на открытых площадках могут не только владельцы абонементов, но и жители окрестных домов. В секции тенниса, гимнастики и тяжелой атлетики с удовольствием берут детишек. Среди преподавателей можно заметить и серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Оксану Сливенко. Маленькие ученики смотрят на нее, как на богиню, а сама спортсменка с удовольствием погрузилась сразу в несколько новых для себя направлений. Она освоила функциональное многоборье - вид спорта на стыке тяжелой и легкой атлетики, гимнастики и многих других дисциплин - и не только выступает на соревнованиях, но и возглавляет соответствующую федерацию.

- Занимаюсь развитием вида спорта, - уточняет Сливенко. - Организацией соревнований, поездки в регионы, проведение Кубков России и внедрение новых методик в тренировки спортсменов, поиск талантливых атлетов и работа с ними.

Для работы “Салют Гераклион” уже оснащен всем необходимым и будет только развиваться. В начале этого года заработал Центр функциональной силовой кондиционной подготовки (ЦФСКП). В его команду помимо Сливенко вошли один из ведущих спортивных специалистов в России, главный тренер Geraklion Sport и вице-президент Фонда Евгений Богачев, а также бывший глава Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР), чемпион мира и Европы Сергей Сырцов и генеральный директор ФИТ-ЛИГИ “Гераклион” - член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Михаил Бутов. Совсем скоро здесь начнется строительство двух новых объектов - гостиничного комплекса на 100 мест и новой арены площадью более 5 тысяч кв. м.

- Это будет универсальный спортзал с целым рядом вспомогательных помещений, включая медицинский центр, - рассказывает президент Фонда “Гераклион” Сергей Еремин. - При этом отмечу, что все запланированные на год в нашем спорткомплексе мероприятия и соревнования состоятся. Первый объект будет закончен к концу этого года, а уже в следующем вопрос строительства будет закрыт.

Организацией соревнований по функциональному многоборью занимается ФИТ-Лига “Гераклион” в начале марта ее генеральным директором был назначен Михаил Бутов, которые уже предложил некоторые нововведения.

- Идет работа по созданию абсолютно нового продукта, - рассказал Бутов. - Это будет объединение классических видов спорта и некоторых новых форматов. В частности, появится легкая атлетика опять же в разных форматах: кроме привычных дисциплин это может быть и часовой бег, и другие виды. Очень важно создать, скажем так, интерактив, который позволит вовлекать в соревнования любителей. Все лучшее, что было создано за эти годы в функциональном многоборье, тяжелой атлетике, борьбе, специфических силовых видов, разумеется, будет взято с собой. Все это мы будем развивать и совершенствовать. Основное событие этого года - “Гераклиада”, комплексные двухдневные соревнования. В этом году они пройдут с 21 по 23 июля на базе “Салют Гераклиона”. Именно тогда мы бы хотели, чтобы был заложен фундамент театра спорта. Отдельно в этом свете хотелось бы подчеркнуть, что только чистый спорт может приносить успех сегодня и завтра.

О чистом спорте в течение всей встречи говорилось много и основательно. Проблема сегодня актуальная и для спорта высоких достижений, и для любительского. Именно в этом направлении - борьбе с допингом и пропаганде чистого и честного спорта планируется развивать сотрудничество с Олимпийским комитетом России и телеканалом ОКР. В Фонде “Гераклион” антидопинговая работа уже сейчас строится через различные образовательные программы и собственные научные разработки. По словам Еремина, любой этап спортивной подготовки, будь то восстановление после тренировок или соревнований или серьезное лечение, можно проводить в рамках правил. Для этого необходимо лишь желание и труд. Так, в Фонде уже задумались над производством протеинов из собственного молока. Технологию предполагается развить на базе фермы, которая входит в структуру организации.

- Мы для себя уже определили, что “Салют Гераклион” – территория, свободная от допинга, - отметил Еремин. - Решили, что развесим соответствующие знаки. Пока, правда, не придумали, что на них должно быть: слова или какое-то графическое изображение. Но такие знаки у нас обязательно будут.

Мария МАРКОВА