Газета Спорт-Экспресс № 67 (7306) от 31 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

31 марта 2017

31 марта 2017 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Сегодня исполняется 50 лет генеральному директору ОКР Владимиру СЕНГЛЕЕВУ.

ПРОФЕССИОНАЛ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

В структуре Олимпийского комитета России Владимир Борисович работает с 2010 года. Сенглеев возглавлял дирекцию по инновациям, медицинским и научно-исследовательским программам ОКР, в декабре 2012 года был назначен на должность исполнительного директора, а в мае 2014 года избран генеральным директором. “СЭ” собрал поздравления от коллег и друзей юбиляра.

Александр ЖУКОВ, президент Олимпийского комитета России:

- Юбилей - всегда приятный повод поставить перед собой новые задачи, обозначить новые рубежи, и, конечно, обернуться назад, вспомнить главное. За прошедшие годы Владимир Борисович занимал значимые должности, требовавшие профессионализма, самоотдачи и высокой ответственности. На посту главы правительства Республики Калмыкия он успешно решал важные государственные задачи, обеспечивал поступательное развитие региона, работал на благо его жителей. В сложный и ответственный для российского спорта момент Владимир Сенглеев стал генеральным директором Олимпийского комитета России и сделали все возможное, чтобы обеспечить успешное выступление наших спортсменов в Сочи и в Рио. Его жизненный опыт и профессиональный подход к делу позволили сплотить коллектив ОКР в решении ключевой задачи - создать для нашей сборной наилучшие условия. Впереди много ответственных и интересных планов, и я от всей души желаю Владимиру Борисовичу крепкого здоровья, удачи в реализации новых замыслов, душевного покоя и мира в доме.

Виталий СМИРНОВ, почетный член Международного олимпийского комитета (МОК), глава Независимой общественной антидопинговой комиссии:

- Когда Владимир Борисович только вступал в должность генерального директора, меня подкупили слова, сказанные им на исполкоме, - мол, я профильный спортивный специалист, но хозяйственные вопросы решать умею. Последнее - как раз то, что было в тот момент в первую очередь необходимо Олимпийскому комитету. Сейчас же я могу сказать, что Владимир Борисович не только блестяще справляется со своими непосредственными функциями, но и в спорте стал разбираться лучше многих.

Александр ГОРШКОВ, президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР):

- 50 лет - это возраст, когда можно ставить новые цели и строить планы, а не подводить итоги. Хочется пожелать, во-первых, крепкого здоровья. Во-вторых, конечно, осуществления всего задуманного. Могу сказать, что Владимир Борисович - искренний и добрый человек и профессионал с большой буквы. Когда мы обсуждаем те или иные вопросы, он практически мгновенно понимает суть проблемы и тут же предлагает ее решение.

Михаил МАМИАШВИЛИ, президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР):

- Хочу от всей души поздравить Владимира Сенглеева! Ко мне присоединяется, убежден, вся наша огромная, дружная и многонациональная федерация. Помимо того, что у нас прекрасные человеческие отношения, в эти очень непростые годы с его стороны мы всегда чувствовали поддержку, плечо, понимание и умение принимать решения, брать на себя ответственность. Хотим пожелать ему, самое главное, благополучия и здоровья, оставаться всегда востребованным. Пускай заботы его не покидают, а тревог будет как можно меньше, пусть они обходят стороной его и его близких. Мы очень ценим Владимира Борисовича!

Шамиль ТАРПИЩЕВ, член МОК, президент Федерации тенниса России (ФТР):

- Профессионализм Владимира Борисовича, неравнодушное отношение к делу, высокие человеческие качества, умение работать с людьми позволяют ему успешно достигать поставленных целей. Хочу пожелать ему здоровья, успеха во всех начинаниях, исполнения желаний, верных друзей и сподвижников!

Елена ВЯЛЬБЕ, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР):

- Владимир Борисович очень неравнодушный к спорту человек. Все эти годы мы очень тесно и плодотворно сотрудничаем, и, надеюсь, это продолжится в дальнейшем. Он открытый, правильный мужик. Я желаю ему только здоровья, успехов, удачи и как можно дольше оставаться в нашем строю.

Станислав ШЕВЧЕНКО, президент Всероссийской федерации волейбола России (ВФВ):

- Поздравляю Владимира Борисовича с 50-летием! От имени нашей федерации хочу сказать, что Сенглеев - настоящий профессионал с большой буквы во всех спортивных делах. Мы всегда, обращаясь к нему, находим поддержку и понимание по отношению к волейболу. Хотелось бы пожелать ему крепкого здоровья и успехов наших олимпийских команд по всем видам спорта.

Сергей ШИШКАРЕВ, президент Федерации гандбола России (ФГР):

- Сердечно и искренне поздравляю Владимира Борисовича с юбилеем. Он всегда отличался трудолюбием, умением ставить акценты на главном и добиваться самых высоких результатов. Окружающие хорошо знают его как сильную личность и руководителя высокого профессионального уровня. Я желаю Владимиру Борисовичу не останавливаться на достигнутом, смело двигаться только вперед к новым целям и задачам, реализовывать свежие и интересные идеи. Крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и успехов во всем!

Дмитрий СОМОВ