Газета Спорт-Экспресс № 67 (7306) от 31 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

31 марта 2017

31 марта 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В среду экс-наставник “Сибири”, ушедший в отставку после непопадания в плей-офф, был назначен главным тренером омской команды. В интервью “СЭ” 46-летний белорусский специалист поделился ожиданиями от работы в новом клубе и рассказал о причинах неудачи новосибирцев в нынешнем сезоне.

Андрей СКАБЕЛКА: “У “АВАНГАРДА” СЕРЬЕЗНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. ИМЕННО ЭТО МНЕ И НУЖНО”

ГОТОВ К СЕРЬЕЗНОМУ ДАВЛЕНИЮ

- Когда точно стало понятно, что вы возглавите “Авангард”?

- (Смеется.) Вчера, когда объявили. Переговоры не были долгими. Просто руководству “Авангарда” нужно было время для принятия решения.

- Договор “2+1” - ваши условия либо их предложило руководство?

- Скорее обоюдное желание. Больших разногласий по срокам контракта не было.

- У многих игроков “Авангарда” заканчиваются контракты. Команду ждет серьезное обновление. Когда приступите к формированию состава?

- Завтра встречаюсь в Москве с руководителями и в субботу вылетаю в Омск.

- Этот город известен своими высокими ожиданиями к результатам “Авангарда”. Готовы к давлению?

- Да. Готов. Это серьезный вызов. У клуба отличная инфраструктура, серьезные цели и задачи. Здесь все предельно ясно. Наверное, именно этого мне и хочется.

- Есть ли уже какие-то задумки по приглашению определенных игроков, в том числе и на легионерские вакансии?

- Нет, пока нужно со всем ознакомиться, понять что к чему и после этого уже принимать решения. Есть задумки по формированию тренерского штаба, но пока я их не буду озвучивать.

ЛИДЕРАМ “СИБИРИ” НЕ ХВАТИЛО СТАБИЛЬНОСТИ

- Какое сейчас испытываете чувство? Опустошение после неудачного сезона или радостное волнение от вступления на новую должность?

- Время отдохнуть, переварить случившееся у меня было. Сначала было не столько опустошение, сколько разочарование от того, что не удалось попасть в плей-офф с “Сибирью”. Сейчас есть только желание работать, покорять новые вершины.

- После того как эмоции уже улеглись, можете назвать основную причину, почему сезон сложился неудачно?

- Единой причины нет. Их несколько. На первом месте, это, конечно же, потеря вратаря Александра Салака (он выбыл в октябре из-за разрыва крестообразных связок коленного сустава. - Прим. “СЭ”). Это основной и очень серьезный момент. Вратарский фактор у нас был основополагающим в успешной игре. И Коскинен, и Салак - ребята, дающие возможность нападающим и защитникам право на ошибку.

- Как в целом можете оценить период работы с “Сибирью”?

- Это был неплохой период. Нам удалось привлечь болельщиков, которые заполняли трибуны. Под руководством нашего тренерского штаба прогрессировало большое количество игроков. Каждый год ребята уходили в ведущие клубы, и мы не могли их удержать, они дорастали до уровня национальной сборной. В последнем сезоне не хватило и этого. Хотя мы и набрали одинаковое количество очков с “Куньлунем”. Вообще сезон был непростой. Было большое количество травм у ведущих игроков.

Весь сезон в итоге провели очень неровно. Шаг вперед - два назад. Не хватало стабильности ребятам, которые вышли на уровень лидеров. Наверное, они еще не совсем оказались к этому готовы. Не смогли выдерживать постоянный уровень напряжения. Были и хорошие матчи, и провальные, к сожалению, тоже.

НЕ УГАДАЛИ С ЛЕГИОНЕРАМИ

- Есть информация, что вы в какой-то момент потеряли контакт с командой.

- Нет, это не так. У нас были обычные рабочие отношения. Были и трения, но это же мужской коллектив. Они время от времени возникали на протяжении всего моего цикла работы. Нельзя говорить, что именно сейчас они стали причиной неудачного выступления. Скажу больше, в предыдущие два года были моменты и посложнее, чем в этом, но нам удавалось из них выходить, решать их вместе. Сейчас команда у нас была повзрослее.

Думаю, еще один немаловажный момент - не совсем угадали с легионерами. Ребят, которые бы отвечали высоким требованиям, найти так и не удалось. Таких, как Энлунд, Коскиранта или Херсли: они были настоящими лидерами. Не могу сказать ничего плохого про Кемппайнена. Он честно и очень кропотливо делал свою работу. Но все равно от легионеров привыкли ждать голов, лидерских действий. Но этого не было. Ближе к концу сезона чуть удалось оживить второе звено с приходом Егора Миловзорова. Получилось звено Миловзоров - Окулов - Бойчак.

- Может быть, причиной невнятной игры легионеров стало то, что зарплату выплачивали с большими опозданиями?

- Не хотел бы на этом заострять внимание, потому что такое было на протяжении всех трех лет. Это же случилось не внезапно, и люди, кто приходил в команду - и российские игроки, и иностранцы, - знали об этой проблеме и были готовы к ней.

- В настоящее время в КХЛ небезуспешно работают сразу три белорусских специалиста - вы, Александр Андриевский в “Адмирале” и Эдуард Занковец в “Барысе”. Получается, в Белоруссии сильная тренерская школа?

- Андриевский и Занковец - сильные специалисты. Саша Андриевский - мой друг. С Эдиком я тоже долго играл. У него вообще очень богатый опыт. Он долгое время работал с Барри Смитом в сильной команде, в Омске с Раймо Сумманеном, возглавлял сборную Беларуси, был скаутом в системе “Чикаго”.

- Будете с ним советоваться о нюансах работы в Омске?

- Наверное, какие-то вопросы задам при встрече. Разберемся.

Марат САФИН

КАРЬЕРА СКАБЕЛКИ В КХЛ

Сезон

Клуб

И*

О

%

Плей-офф

2014/15

Сибирь

60

111

61,6

Финал конференции

2015/16

Сибирь

60

105

58,3

Второй раунд

2016/17

Сибирь

60

83

46,1

Не попал в плей-офф

*В регулярном чемпионате.

ТЕКУЩИЙ СОСТАВ “АВАНГАРДА”

Игрок

Возраст

Страна

Контракт до*

ВРАТАРИ

Денис КОСТИН

21

Россия

2017

Доминик ФУРХ

26

Чехия

2017

Олег ШИЛИН

25

Россия

2017

ЗАЩИТНИКИ

Юнас АНЕЛЕВ

29

Швеция

2018

Михаил ГРИГОРЬЕВ

26

Россия

2017

Эрик ГУСТАФССОН

28

Швеция

2018

Илья ДЕРВУК

20

Россия

2018

Никита ЛИСОВ

22

Россия

2018

Егор МАРТЫНОВ

26

Россия

2017

Евгений МЕДВЕДЕВ

34

Россия

2018

Виталий МЕНЬШИКОВ

27

Россия

2018

Никита НИКИТИН

30

Россия

2017

Александр ОСИПОВ

28

Россия

2018

НАПАДАЮЩИЕ

Дэвид БУТ

32

США

2017

Антон БУРДАСОВ

25

Россия

2017

Илья ЗУБОВ

30

Россия

2017

Александр КУЧЕРЯВЕНКО

29

Россия

2018

Артур ЛАУТА

21

Россия

2018

Николай ЛЕМТЮГОВ

31

Россия

2018

Павел МАХАНОВСКИЙ

23

Россия

2017

Илья МИХЕЕВ

22

Россия

2017

Александр ПЕРЕЖОГИН

33

Россия

2018

Максим ПЕСТУШКО

32

Россия

2019

Валентин ПЬЯНОВ

25

Россия

2018

Владимир СОБОТКА

29

Чехия

2017

Данил ФАЙЗУЛЛИН

23

Россия

2018

Иван ФИЩЕНКО

21

Россия

2017

Петр ХОХРЯКОВ

27

Россия

2017

Михаил ЮНЬКОВ

31

Россия

2018

*Все контракты в КХЛ заканчивают свое действие 30 апреля.