Газета Спорт-Экспресс № 58 (7297) от 21 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 марта 2017

21 марта 2017 | Теннис

ТЕННИС

В ночь на понедельник Елена Веснина переиграла Светлану Кузнецову в трехчасовом финале турнира в Индиан-Уэллсе (6:7 (6:8), 7:5, 6:4), завоевав самый крупный личный титул в своей карьере.

ВЕСНИНА: СУПЕРТИТУЛ В РУССКОМ ФИНАЛЕ

Чуть более десяти лет назад наши девушки часто баловали болельщиков российскими разборками в финалах. Однако в последнее время подобное превратилось в неординарное явление. Последний такой финал в WTA был сыгран на “Кубке Кремля”-2015, а до этого перерыв составлял едва ли не четыре года. Был российский финал и в истории калифорнийского супертурнира: в 2006 году в борьбе за титул сошлись Мария Шарапова и Елена Дементьева - первая и третья ракетки страны. Тогда 18-летняя восходящая звезда отдала сопернице всего три гейма.

Русский финал 11 лет спустя получился совсем другим. Несмотря на 30 с лишним градусов жары, Веснина и Кузнецова подарили зрителям три часа напряженной борьбы с переходящим от одной к другой преимуществом, с эффектными комбинациями и неизбежными в такой ситуации обидными ошибками. Обе российские девушки сражались до последнего, заслужив восхищение своей неуступчивостью. “Что за матч! Великолепный финал. Никто не хочет сдаваться”, - написала в своем “Твиттере” Мартина Навратилова.

СВЕЖИЕ МЫСЛИ

Кузнецова - двукратная чемпионка турниров “Большого шлема”. И соревнования категории PremierMandatory, обязательные для участия элитных теннисисток, тоже выигрывала. Правда, давно - в Пекине в 2009-м. В Индиан-Уэллсе Светлана дважды подряд была в финалах (в 2007 и 2008 годах), но после этого чаще выбывала из борьбы уже на старте. Вот и в прошлом году вылетела после первого же матча.

На этот раз первая ракетка России, пропустившая почти месяц из-за травмы мышц живота, приехала в Индиан-Уэллс, по ее собственному признанию, без особых ожиданий. “Я сказала своему тренеру: “Главное - что у меня свежие мысли”. Потому что в Австралии все обстояло совсем не так”, - пояснила Кузнецова перед финалом. Первая ракетка России также рассказала, что на протяжении турнира предпочитала проводить свободное время в арендуемом доме, разбавляя “рутину” просмотром хороших мужских парных матчей, которых в Индиан-Уэллсе было с избытком.

Веснина же выдала один из лучших турниров в своей личной карьере. Если, конечно, не считать полуфинала прошлогоднего Уимблдона, открывшего миру Елену как сильную одиночницу, а не только как блестящего парного игрока. До этого воскресенья Веснина 9 раз играла в финалах, но все они по статусу заметно уступали нынешнему, а титулов на ее одиночном счету и вовсе значилось лишь два - скромный в Хобарте и в Истборне в 2013 году.

В Индиан-Уэллсе же 30-летняя теннисистка из Сочи оставила не у дел Ангелик Кербер, которая вчера вернулась на первое место в рейтинге WTA, Винус Уильямс и набирающую обороты Кристину Младенович. А параллельно еще и дошла до полуфинала в паре с Екатериной Макаровой. При этом ее победы над немкой и француженкой выглядели очень убедительными. Последняя даже честно призналась, что соперница совсем не оставила ей шансов.

“ПАП, ТЫ В СВОЕМ УМЕ?!”

Было понятно, что в финале Веснина сделает ставку на активную игру, а Кузнецова будет втягивать оппонентку в долгие розыгрыши и ждать своего шанса для атаки. Однако чаще получалось, что более опытная из россиянок отходила в оборону, за что и бывала наказана. Веснина на протяжении большей части матча действовала здорово и разнообразно. Разыгрывала комбинации, то прибегая к укороченным, посылая мячи глубоко и вынуждая оппонентку ошибаться, то пробивая по линиям. К тому же у нее явно удавался прием.

В первом сете дело дошло до тай-брейка, судьбу которого решил нетбол: при счете 7:6 в пользу Кузнецовой мяч задел трос и свалился на половину корта соперницы. На старте второго сета Светлана ушла в отрыв - 4:1. Казалось бы, все быстро закончится в пользу Кузнецовой, ан нет. Елена призвала на помощь своего отца и тренера Сергея, которого сама называет своим главным психологом. Он попытался было дать совет по тактике, но получил в ответ от дочери строгое: “Ты не видишь, что ли, как она играет? Как я тебе сыграю с высокого накрученного мяча короткий кросс справа? Пап, ты в своем уме?!”.

Тактический ход, впрочем, прекрасно сработал. Выпустив пар, Веснина заиграла активнее. Где-то ошибками помогла и соперница. Елена взяла четыре гейма подряд и затем победно завершила сет. Ключевым в третьей партии оказался девятый гейм. В нем восьмая “сеяная” вновь дала шанс сопернице двойной ошибкой, отыгралась с 15:40, после чего отразила еще два брейк-пойн-та, но Веснина с пятой попытки завершила гейм в свою пользу, рискнув на приеме пробить на вылет.

Подавая на самый важный титул в своей одиночной карьере, Веснина не дрогнула. После того как ее соперница-соотечественница на матчболе послала мяч в аут, Елена, не веря, упала на корт. Кто бы мог подумать! В 30 лет российская теннисистка завоевала пока самый крупный одиночный титул в своей карьере. После коротких объятий со Светланой чемпионка отправилась на трибуну получать поздравления от своего главного болельщика и лучшего помощника - папы.

Мария НИКУЛАШКИНА

Индиан-Уэллс. Одиночный разряд. Финал

Женщины. ВЕСНИНА (14) - КУЗНЕЦОВА (8) - 6:7 (6:8), 7:5, 6:4

Мужчины. Федерер (Швейцария, 9) - Вавринка (Швейцария, 3) - 6:4, 7:5