Газета Спорт-Экспресс № 58 (7297) от 21 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Спецкор “СЭ” в Испании - о самых интересных событиях в воскресных матчах.

МЕССИ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ, ЛУИС ЭНРИКЕ РАЗБУДИЛ ЖУРНАЛИСТА

Матчи 28-го тура

Барселона - Валенсия - 4:2 (Луис Суарес, 35. Месси, 45, с пенальти, 53. Андре Гомеш, 89 - Мангала, 29. Мунир, 45+1). 76 675. Удаление: Мангала (“Валенсия”), 44.

Значимость этого матча для “Барселоны” Луис Энрике обозначил стартовым составом: в нем вышли те же 11 футболистов, что начинали ответную игру против “ПСЖ” (6:1). В новом гала-составе “Барсы” нет места для Жорди Альбы и Серхи Роберто, зато последнего теперь встречают как героя при выходах на замену. Решающий гол в поединке с “ПСЖ” вывел 25-летнего воспитанника “Барселоны” на новый статусный уровень. Теперь “Камп Ноу” распевал его фамилию, когда Серхи Роберто появился на поле при счете 3:2 в пользу сине-гранатовых.

“Барсу” не смутило то, что “Валенсия” открыла счет - на гол француза Мангала каталонцы ответили мячами Луиса Суареса и Месси в следующую четверть часа. Причем Месси забил с 11-метрового мастеру отражения пенальти Диегу Алвесу, а фол Мангала в своей штрафной был оценен не только 11-метровым, но и красной карточкой. Однако спустя минуту “Валенсия” вдесятером сравняла счет - марокканец Мунир стал первым за 47 лет экс-футболистом “Барселоны”, забившим в ее ворота в двух играх одного чемпионата.

Мунир, разумеется, показательно не праздновал гол - он до сих пор принадлежит каталонскому клубу. А вот купленный ему на смену за 30 миллионов евро Пако Алькасер забил за “Барсу” в чемпионате ровно столько же мячей, сколько Мунир забил в ворота “Барсы” - два. Зато другой провальный летний трансфер “Барсы” - купленный еще дороже у той же “Валенсии” Андре Гомеш - в концовке игры наконец-таки открыл счет голам за сине-гранатовых. Это был первый мяч атакующего хавбека с мая - после 49 официальных матчей без голов.

А больше всего проблем валенсийской обороне доставил, разумеется, Месси. Аргентинец оформил дубль и стал первым в истории испанского футбола игроком, отмечавшимся голами по 25 и более раз в восьми чемпионатах подряд. С учетом же всех турниров Месси забил более 40 мячей тоже восьмой сезон кряду. При этом в концовке матча он получил желтую карточку и всего лишь второй раз в испанском чемпионате заработал дисквалификацию за перебор предупреждений. Лионель не поможет “Барсе” в Гранаде в первой игре после паузы на встречи национальных сборных.

Необычное открытие ждало Луиса Энрике после финального свистка: на своей пресс-конференции он заметил… спящего журналиста. От этого главный тренер “Барселоны” засмеялся так громко, что разбудил корреспондента. После чего пожелал ему доброго утра и долго хохотал, отметив, что никогда раньше не встречал журналистов, спавших на пресс-конференциях. Героем дня оказался радиокорреспондент из США.

Атлетико - Севилья - 3:1 (Годин, 37. Гризманн, 61. Коке, 77 - Корреа, 85). 49 831. Функциональный кризис “Севильи” продолжился: за поражением от “Лестера” последовало продление безвыигрышной серии в чемпионате до трех матчей в поединке с главным конкурентом в борьбе за третье место. “Атлетико” прекрасно разыграл штрафные удары: навес Коке привел к голу головой Година, а затем Гризманн прямым ударом поразил ворота Серхио Рико.

Спортинг - Гранада - 3:1 (Траоре, 60. Бабен, 64. Кармона, 67 - Игнасон, 51). 25 070. Нереализованный пенальти: Траоре (“Спортинг”), 81 (вратарь). Бывший форвард ЦСКА Ласина Траоре за считаные недели сумел стать самым ненавистным футболистом для болельщиков “Спортинга”. Форварду, арендованному зимой у “Монако”, не помог даже гол, забитый в первой же игре в футболке хихонской команды после выхода на замену. В следующих четырех матчах ивуариец не только не отметился результативными действиями, но вдобавок так часто попадал в офсайды и медлил в остальных игровых эпизодах, что спровоцировал настоящую волну критики со стороны болельщиков и журналистов. Перед игрой с “Гранадой”, одной из ключевых в борьбе за выживание в примере, спортивный директор “Спортинга” так прокомментировал ситуацию: “У Траоре в последние недели были проблемы в семье. Болел его ребенок. Но сейчас все позади, и он готов к игре”.

Траоре бросили в бой на 56-й минуте, когда “Спортинг” уступал в домашнем матче прямому конкуренту 0:1. И уже через три минуты экс-нападающий ЦСКА сравнял счет! Забив, Траоре схватил мяч из сетки и понесся к центру поля - забивать еще. И в результате “Спортинг” наколотил три гола в течение семи минут!

В остальных голевых комбинациях ивуариец не участвовал, зато в концовке игры получил шанс установить крупный счет: он исполнял пенальти. Но удар у Траоре вышел не лучшим, и вратарь отбил мяч.

Леганес - Малага - 0:0. 10 127.

Депортиво - Сельта - 0:1 (Аспас, 74). 30 760.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Реал - 65 (27), Барселона - 63, Севилья - 57, Атлетико - 55, Вильярреал, Реал Сосьедад - 48, Атлетик - 44, Эйбар - 41, Эспаньол, Алавес - 40, Сельта - 38 (27), Лас-Пальмас - 35, Бетис - 31, Валенсия - 30, Малага, Депортиво - 27, Леганес - 26, Спортинг - 21, Гранада - 19, Осасуна - 11.

Бомбардир: МЕССИ (Барселона) - 25.

* * *

Восьмой сезон подряд Месси забивает 40 и более мячей в различных турнирах.

* * *

Лионель Месси успешно выполнил семь из семи 11-метровых ударов в различных турнирах этого сезона. Криштиану Роналду один из своих восьми пенальти не реализовал.