Газета Спорт-Экспресс № 58 (7297) от 21 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 марта 2017

21 марта 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 24 марта. РОССИЯ - КОТ-Д’ИВУАР

Вчера сборная России начала подготовку к контрольным матчам с Кот’д-Ивуаром (24 марта) и Бельгией (28 марта). Наши корреспонденты провожали команду в Москве и встречали в Краснодаре.

ДЗЮБА УЕХАЛ. АКИНФЕЕВ НЕ ТРЕНИРОВАЛСЯ

ШЕРЕМЕТЬЕВО

НЕ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Сергей АСТАХОВ

из Шереметьева

В аэропорт футболисты, тренеры и персонал сборной России прибыли за 20 минут до вылета в Краснодар, который был намечен на 10.15. Первым в сопровождении помощников в зале появился Станислав Черчесов. Следом на посадку проследовали и игроки - их появление вызвало активность у сотрудников аэровокзала. Например, Игорь Акинфеев осчастливил автографом полицейского, а Денис Глушаков широко улыбался стоявшим неподалеку болельщикам. Команда стремительно проследовала в зону досмотра - там все оказались уже через пять минут после выхода из автобуса.

Столицу сборная покинула не в полном составе. Вратари Беленов и Крицюк, защитник Шишкин, хавбеки Газинский и Ерохин, а также нападающие Канунников, Бухаров, Полоз, Дзюба и Смолов дожидались партнеров уже на месте.

КРАСНОДАР

ТРЕНИРОВКА НА ГЛАЗАХ У ГАЛИЦКОГО

Екатерина ПОТАПОВА

из Краснодара

Столица Кубани встретила сборную ветром и дождем. Даже в полдень, когда самолет с национальной командой на борту приземлился в аэропорту Пашковский, в Краснодаре было непривычно холодно. Впрочем, откровением для футболистов это не стало - после открытой тренировки полузащитник Головин рассказал, что перед вылетом изучил метеосводки.

В 13:30 сборная заселилась в отель, в котором будет жить без малого неделю. Встречать автобус возле входа в гостиницу собралось несколько десятков журналистов и болельщиков, а внутри партнеров ждали те, кто прибыл в Краснодар ранее или его не покидал.

Немного отдохнув после прилета, игроки отправились на занятие в академию “Краснодара”. Оно проходило на главном поле детской школы. Через несколько минут после начала тренировки к полю подошел владелец клуба Сергей Галицкий. Он поговорил на бровке с генеральным директором Владимиром Хашигом, немного понаблюдал за происходящим и вскоре покинул стадион.

Сама тренировка носила восстановительный характер, сверхнагрузок футболисты не получили. Разминка, “квадрат”, отработка действий в атаке. При этом несколько человек на поле не выходили. Акинфеев занимался в тренажерном зале по индивидуальной программе - как объяснил Черчесов, голкипер повредил палец и теперь “крутит велосипед”, однако скоро вернется в строй. Также не было Дзюбы, Смолова, Крицюка. Об игроках “Краснодара” Черчесов высказался вполне конкретно:

- У них есть определенные проблемы, и им, наверное, нет смысла находиться с нами постоянно. Но ребята и так весь распорядок знают, на всех собраниях будут присутствовать. Посмотрим, на что Смолов будет способен, как готов. Может, какое-то тактическое задание выполнит. А так они будут проводить все свои процедуры, но подстраиваться под нас.

Главного тренера спросили о том, кто станет новым капитаном после того, как Василий Березуцкий объявил, что приостанавливает карьеру в национальной команде. Черчесов сообщил, что выбор еще не сделан, но это произойдет в ближайшие дни.

В целом, несмотря на неоптимальное состояние нескольких лидеров, сборная, как показалось, находится в хорошем настроении. А Черчесов выразил надежду, что сценарий матча против Коста-Рики, который состоялся здесь в октябре прошлого года, не повторится.

- Нас в Краснодаре всегда хорошо принимают, та встреча открывала новый стадион. К сожалению, она закончилась поражением (3:4 - Прим. “СЭ”), но я убежден, что мы открыли голевой фейерверк, ведь кроме последней игры чемпионата России мяч тут всегда оказывался в тех или иных воротах, - заметил главный тренер сборной. - Сейчас находимся в футбольном городе, у которого есть прекрасная арена. Я видел результаты конкурса на лучший стадион мира, появившийся в прошлом году, и краснодарский стал третьим. Что тут скажешь… Или у меня со вкусом плохо, или у тех, кто выбирал.

- Почему не тренировался Дзюба?

- Доктор его осмотрит, примет решение.

- Какое состояние у Глушакова? Он тоже не работал наравне со всеми.

- Это по большому счету не тренировка была. Что мог, Денис делал. Когда начали играть в “квадрат”, отошел в сторону, начал индивидуально заниматься. Сегодня-завтра его послушаем, МРТ сделаем. Есть наше желание, желание футболиста, но еще и физиология, которую никто не отменял. Как только пытаемся отменить, начинаются травмы.