Газета Спорт-Экспресс № 55 (7294) от 17 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 марта 2017

17 марта 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера пекинский “Куньлунь” официально объявил о назначении Майка Кинэна главным тренером китайского клуба. Корреспондент “СЭ” рассуждает о последствиях возвращения канадского тренера в наш чемпионат.

КИНЭН: ЖЕЛЕЗНЫЙ ГЕНЕРАЛ КИТАЯ

Михаил ЗИСЛИС

Вариант с приглашениемЖелезного Майкав китайский клуб существовал еще год назад. Причины, по которымтогда он не воплотился в реальность,очевидны. Кинэн не согласился идти в команду, существовавшуюна тот момент лишьна бумаге. В итоге всю“черновую”работу на себя взял российскийспециалист Владимир Юрзинов-младший, сколотивший из разномастной бригады, собранной с миру по нитке,крепкий коллектив- онсенсационно пробилсяс “Куньлунем” в плей-офф.

-Все произошло так, как я и ожидал, в этой связи свое решение об уходе в отставку считаю правильным и своевременным”, - в разговоре с корреспондентом “СЭ” заявил Юрзинов, комментируя назначение Кинэна. Большего вытащить из специалиста не удалось, хотя его чувства, наверное, понятны всем и без слов.

Возвращение в КХЛ такой звезды тренерского мира,как Кинэн,- это здорово.О его регалиях и завоеванных титулах можно говоритьбесконечно. Красивый и заслуженный выигрыш с “Магниткой” Кубка Гагарина три года назад убеждает в мысли о том, что вопреки солидному возрасту 67-летнего Майка еще не стоит заносить в ряды хоккейных пенсионеров, желающих безбедно встретить старость.Огонь в его глазах горит по-прежнему. Обыграть Кинэна даже в заурядном матче регулярного чемпионата -отличный вызов и дополнительная мотивация для любого российского тренера. Все-таки имя у коллеги-соперника очень громкое. Носпособен ли канадец и вправду вывести “Куньлунь” хотя бы в полуфинал конференции (о такой задаче говорится в пресс-релизе клуба), если команда будет комплектоваться примерно таким же образом, как и в нынешнем сезоне?

Болеесерьезноепривлечение игроков с китайскими корнями со всех концов света с прицелом под Олимпиаду-2022, о чем говоритсяв Поднебесной уже сейчас,может стать препятствием для достижения высокого результата. Готовых и даже потенциальных звезд на уровне КХЛсреди них нет.Есть определенная логика в том, что под Кинэна можно пригласить более качественных легионеров.Однакорынок игроков в последние годы остается скудным, а приоритетом для иностранцев высокого уровня остаются команды, базирующиеся в европейской части КХЛ.

Не стоит забыватьипро разницувотношениях между топ-командойвроде“Металлурга”, где за последние 25 лет выстроена чуть ли не идеальная для наших условий клубная структура на всех уровнях, и китайским новоделом, делающим первые шаги в большом хоккее. Та же “Магнитка” снова выиграла Кубок Гагарина после ухода Кинэна и смотрелась под началом Ильи Воробьева ничуть не хуже, чем раньше. Даже если у “Куньлуня” все будет складываться идеально, то потеснить первую четверку фаворитов“Востока” шансов крайне мало -“Салават” с почти неминуемым приходом матерого финна Эркки Вестерлунда обещает вернуться на прежние позиции.

Наши коллеги из-за океана, обладая чуть большим количеством информации, сообщили, что Железного Майка позвали в Пекин, держа в уме Олимпиаду-2022, на которой он может возглавить сборную Китая. Вероятно, в Поднебесной строят далеко идущие планы, видя в канадце созидателя с огромным потенциалом. Обидно на этом фоне другое. Именно Россия первой пошла навстречу соседу, желающему поднять в стране хоккей практически с нуля, а сейчас отдает инициативу в руки другим. О том, что Китай- потенциальноогромнейший хоккейныйрынок, прекрасно знают и наши коллеги-конкуренты изНового Света.

Вице-президентНХЛБилл Дэйли побывал с визитом вКитаев январе, договорившись озаключении пятилетнего соглашения с крупнейшей местной телекоммуникационной компанией Tencent о трансляции отдельных игр НХЛ на сайтах и мобильных платформах. В ближайших планах заокеанской лиги - проведение выставочных и даже календарных матчей на территории Китая. И вот сейчас “Куньлунь”, в числе совладельцев которого есть и председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко, делаеточевиднуюставку на североамериканский вектор развития. Мне этов перспективе кажетсяглобальной ошибкой.Разонравился Юрзинов? Есть и другие российские тренеры.От гипотетического варианта Быков - Захаркин в Китае, думается, не отказались бы. Пока же ситуация выглядит так, чтомысами запускаем козла, охочего до китайской капусты, в огород. Как бы не пожалеть об этом через несколько лет.

Справедливости ради Кинэна уже нельзя считать чистым легионером. В последние годы он востребован именно в КХЛ, несколько обрусел и даже получил российский паспорт. О его мотивации говорит хотя бы тот факт, что канадец был готов помочь сборной Олега Знарка на Кубке мира. Наверняка между ним и Тимченко есть некоторые договоренности, позволяющие нашей стороне сохранить определенное влияние на развитие хоккея в Китае. В любом случае проект “Кинэн в Поднебесной” - это крайне интригующая тема. Тем интереснее будет следующий сезон КХЛ.

КЛУБНАЯ КАРЬЕРА КИНЭНА

Команда

Лига

Годы

% побед*

Лучший результат

Рочестер

АХЛ

1980 - 1983

48,33

Кубок Колдера (1982/83)

Филадельфия

НХЛ

1984 - 1988

59,38

Финал Кубка Стэнли (1984/85, 1986/87)

Чикаго

НХЛ

1988 - 1992

47,50

Финал Кубка Стэнли (1991/92)

Рейнджерс

НХЛ

1993 - 1994

61,90

Кубок Стэнли (1993/94)

Сент-Луис

НХЛ

1994 - 1997

46,62

Второй раунд (1995/96)

Ванкувер

НХЛ

1997 - 1999

33,33

Не попадал в плей-офф

Бостон

НХЛ

2000 - 2001

44,59

Не попадал в плей-офф

Флорида

НХЛ

2001 - 2004

29,41

Не попадал в плей-офф

Калгари

НХЛ

2007 - 2009

53,66

Первый раунд (2007/08, 2008/09)

Металлург Мг

КХЛ

2013-2015

51,85

Кубок Гагарина (2013/14)

*В регулярных чемпионатах.

КАРЬЕРА КИНЭНА В СБОРНОЙ

Команда

Турнир

Год

Результат

Канада

Кубок Канады

1987

Победитель

Канада

Кубок Канады

1991

Победитель