Газета Спорт-Экспресс № 49 (7288) от 10 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

10 марта 2017

10 марта 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

Генеральный директор оргкомитета “Россия-2018” рассказал о ходе подготовки к Кубку конфедераций и чемпионату мира.

Алексей СОРОКИН: “ПРИЗЫВЫ ЛИШИТЬ НАС ЧМ-2018? НЕ ПУТАЙТЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ С ЛЮДЬМИ ФУТБОЛА”

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

- В целом все города - Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань - находятся в высокой степени готовности к Кубку конфедераций. Они обладают огромным опытом проведения крупных спортивных состязаний, - подчеркнул Сорокин. - Поэтому надеюсь, что нам будет легко организовать матчи турнира во всех четырех местах. Сделаем все, чтобы он стал запоминающимся.

- Согласны с тем, что пишут о ЧМ-2018 западные СМИ? - поинтересовались у Сорокина зарубежные корреспонденты. Ответ прозвучал на английском:

- Хороший вопрос. Я хотел бы, чтобы вы, иностранные журналисты, сами выступили в нем судьями. Не секрет, что многие материалы далеки от истины, содержат предвзятые факты. Мы же стараемся организовать все так, чтобы создаваемые стереотипы не были ничем подкреплены. Чтобы инсинуации оказались развеяны. Хотим, чтобы оба турнира стали праздником для футбольных болельщиков.

- Фильм BBC оголил проблему хулиганизма в России. Так ли она значительна?

- Футбол - спорт номер один во многих странах. Конечно, он привлекает огромное количество людей. Бывает, возникают подобные темы. Но это происходит не только в России, а во многих государствах, где футбол занимает такое важное место. Имеют место отдельные случаи, но это не тенденция. Мы принимаем все меры для того, чтобы в России болельщики чувствовали себя комфортно. И четко знаем, кто именно придет на стадион, потому что у нас есть система идентификации зрителей.

- Будут ли объекты чемпионата мира востребованы после его окончания?

- Мы постоянно объясняем: все будет использоваться гражданами в повседневной жизни - новые терминалы аэропортов, обновленные железнодорожные вокзалы. В Ростове вообще новый аэропорт строят. Футбол в определенной степени изменит облик многих городов европейской части страны. Правительство России выделяет 300 миллиардов рублей на приведение в порядок инфраструктуры.

- Было анонсировано представление нового посла чемпионата мира, но оно не состоялось. Почему?

- Причина проста - Валерий Гергиев заболел, очень хотел приехать на арену “Санкт-Петербург”, но по состоянию здоровья не смог. Перенесли церемонию на другую дату. Это назначение неизбежно, ведь он был с нами в Цюрихе, когда Россия получила право на проведение чемпионата мира.

- Отчет Макларена как-то повлиял на подготовку к ЧМ-2018? 

- Это никак с ней не связано. Если говорить на тему допинга в целом, то ФИФА всегда предпринимала серьезные усилия в этом направлении. Вся работа будет проделана на том же уровне, что и на предыдущих чемпионатах мира. 

- Как вы относитесь к призывам лишить Россию этого турнира?

- Не путайте призывы отдельных чиновников с людьми футбольного мира, у которых огромный энтузиазм.