Газета Спорт-Экспресс № 49 (7288) от 10 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 марта 2017

10 марта 2017 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

Что сказал после матча главный тренер “МЮ”.

Жозе МОУРИНЬЮ: “РАД, ЧТО КАЛАЧЕВ НЕ СЫГРАЕТ В МАНЧЕСТЕРЕ”

О РЕЗУЛЬТАТЕ

- Мы уезжаем отсюда с позитивным результатом. Знали что будет трудный матч. Теперь нас устроит победа или нулевая ничья, но исход поединка открыт.

О ПОЛЕ

- Помню, когда еще был ребенком, в Португалии так играли - во второй лиге, в соревнованиях любительских команд. Настоящий бой, - цитирует BBC Моуринью. - Сегодня мы не могли выступить лучше - в пас играть просто невозможно. Рад, что мои игроки хоть так справились с полем.

О КОНФЛИКТЕ С КАЛАЧЕВЫМ

- Важно то, что мы поговорили после игры. Мы уважаем друг друга, и сказали приятные вещи. Он извинился, а я сказал ему, что очень рад, что он не сыграет на “Олд Траффорд”. А во время встречи это было просто “заткнись”.

БОЛЕЙТЕ ЗА “ЮВЕ”!

“Ростов” добавил еще одно очко в общую копилку. Россия в таблице коэффициентов УЕФА остается шестой, набрав 50,532 балла. У преследующей нас Португалии 49,332 балла. И единственная продолжающая борьбу команда - “Порту”, в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов уступивший “Ювентусу” 0:2.

Теоретически португальцы еще могут догнать и перегнать наши клубы: если “Порту” выиграет все свои еврокубковые матчи и дойдет до финала, то с учетом бонусов может набрать до 15 очков и добавить 2,5 балла к коэффициенту страны. Но вероятность такого исхода крайне мала.

Если 14 марта в Турине португальцы попрощаются с Лигой чемпионов, мы де-юре станем шестыми и получим право заявить в еврокубки в сезоне-2018/19 не пять, а шесть команд. При этом две из них (чемпион и серебряный призер-2017/18) отправятся напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов, а еще одна - в 3-й отборочный раунд.

Александр БОБРОВ