Газета Спорт-Экспресс № 49 (7288) от 10 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

11 марта 2017

11 марта 2017 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Бронзовый призер чемпионата мира и 12-я чемпионка мира - о турнире в Иране, матче между брюнетками и блондинками и о благотворительном сеансе, который она провела в Международный женский день.

Александра КОСТЕНЮК: “ПО ВОСПРИЯТИЮ ЖИЗНИ Я - БРЮНЕТКА”

- Вы были очень близки к тому, чтобы выйти в финал чемпионата мира. В первой классической партии против Анны Музычук у вас было большое преимущество. Чего не хватило для победы?

- После поражения в полуфинале прошло уже почти две недели, но у меня еще не было времени, сил и желания проанализировать партии чемпионата мира. Скорее всего, мне не хватило сил, несмотря на то что уделяю много времени физической подготовке. Чемпионат оказался очень длинным - я провела в Тегеране две недели. В турнире по редкой для шахмат “олимпийской системе” цена ошибки крайне велика. На концентрацию во время партии тратится больше энергии, чем в турнирах с более привычными форматами. Во время чемпионата я, проводя все время в подготовке к партиям или находясь в пылу борьбы, не отдавала себе отчета, что ресурсы организма истощались. На пятом часу игры в первой полуфинальной партии у меня просто отключилась голова, и грубые ошибки не заставили себя ждать.

- О чемпионате мира в Иране ходило много разговоров. Расскажите о вашем отношении к игре в хиджабах.

- Я уже отвечала на этот вопрос вашей газете до чемпионата мира. Не хочу обсуждать тему неравноправия женщин, которой некоторые шахматистки аргументировали свой отказ от выступления в турнире. У меня нет достаточно знания темы, чтобы считать, что в некоторых странах на Востоке не уважают права женщин. Права тех, кто слабее, часто ущемляют и на Западе. Политических тем тоже не хотелось бы касаться, но именно они могли стать причиной для отказа от поездки в Иран. Хотелось бы, конечно, чтобы наши турниры проводились в более нейтральных городах и странах, но география женских чемпионатов мира не столь обширна. Если чемпионаты проходили не в России (а с 2001 года, когда начала играть в мировых первенствах, наша страна организовала их 6 раз из 8), то их один раз принимала Турция и в этом году - Иран. Так что женские мировые чемпионаты в последние годы существуют благодаря России, да и следующий пройдет в 2018 году в Ханты-Мансийске.

- Бронзовую медаль вам вручили только в Москве. Почему?

- На некоторых чемпионатах мира шахматистки, проигравшие в полуфиналах, оставались до конца турнира, чтобы им могли вручить награды на закрытии. В этот раз организаторы поступили по-другому. О том, что бронзовую медаль все-таки вручили, я узнала из твиттера Харики Дронавалли - другой проигравшей в полуфинале шахматистки. На мой вопрос об этой медали организаторы сказали, что перешлют мне ее в Москву. Медаль была мне вручена через несколько дней после окончания чемпионата мира.

- В минувший вторник состоялся традиционный матч брюнеток против блондинок. Он проводится уже не первый год. Какие впечатления были на этот раз?

- Этот поединок проходил в этом году уже седьмой раз, и все предыдущие годы я очень хотела принять в нем участие. В этом году мне удалось возглавить команду брюнеток, чему я очень рада. Мне кажется, что подобные события, особенно накануне 8 марта, помогают популяризации женских шахмат. Можно поблагодарить организаторов за такой прекрасный праздник.

- У вас всегда был темный цвет волос. Не думали перекраситься в блондинку?

- Попытки были, но я очень быстро поняла, что по восприятию жизни я брюнетка, да и темные тона мне идут намного больше.

- Женские шахматы уступают в популярности мужским. Почему, на ваш взгляд?

- Думаю, проблема в том, что люди, которые никогда не играли в шахматы, считают, что женщины могут, а следовательно, должны играть в шахматы наравне с мужчинами. И разделение шахмат на мужские и женские считают неуместным. Тяжело объяснить, что шахматы - это спорт, хоть и интеллектуальный. Кстати, я считаю, что Юдит Полгар принесла миру женских шахмат больше вреда, чем пользы, показав, что отдельно взятая женщина может успешно бороться с сильнейшими шахматистами мира.

- Сергей Карякин после матча на первенство мира устроил в стране шахматный бум. У него появилось много спонсоров. Если раньше гроссмейстера спонсировала только компания “Альпари”, то сейчас помимо “Альпари” его поддерживают “ВСМПО-АВИСМА”, банк “Открытие”, ГК “Мортон”, “Лаборатория Касперского”, знаменитый автомобильный бренд “Mercedes-Benz”. А как ,на ваш взгляд, привлечь спонсоров, в частности, к вам?

- Думаю, внимание спонсоров к моей персоне привлечь легко - мне просто надо выиграть турнир претендентов, отобраться на матч с Карлсеном, а потом героически уступить ему на тай-брейке. Героическая победа на тай-брейке тоже, думаю, окажется не лишней…. А если говорить серьезно, думаю, каждый должен заниматься своим делом. Пусть PR-акции и продвижение спортсменов будет делом профессионалов. Я делаю все, что в моих силах для популяризации шахмат - играю турниры, пишу книги, разрабатываю обучающие программы для юных шахматистов, провожу детские шахматные соревнования, даю сеансы одновременной игры и мастер-классы, открываю шахматные школы, веду блог, несколько сайтов, а также активна в соцсетях, а еще я пытаюсь успеть побыть женой и мамой. Именно благодаря этой работе за последние лет 15 у меня было несколько рекламных контрактов, что вообще редкость для женских шахмат.

- 8 марта вы провели благотворительный сеанс в помощь недоношенным детям…

- В жизни обязательно надо делать добрые дела. Я вывела для себя это правило несколько лет назад. Поэтому в меру своих силу стараюсь проводить благотворительные акции несколько раз в год. Очень рада, что 8 марта в этом году нам с благотворительным фондом “Право на чудо”, который поддерживает детей, родившихся раньше срока, удалось провести маленький весенний праздник. Хочется верить, что все побывавшие на этом мероприятии ушли с хорошим настроением, а партии, сыгранные в сеансе одновременной игры, помогли девчонкам и мальчишкам лучше узнать мир шахмат, который так дорог для меня.

Кирилл ЗАНГАЛИС