Газета Спорт-Экспресс № 49 (7288) от 10 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

10 марта 2017

10 марта 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. ВОСТОК

Лидер, капитан и бомбардир “Магнитки” приболел, но и без него “Металлург” справился с “Барысом” в первом матче серии.

ВЕЧЕРИНКА БЕЗ МОЗЯКИНА

Игорь ЕРОНКО

Как говорится в американской поговорке - NoMozyakin, noparty? (“Без Мозякина нет праздника”?) Как бы не так. Лучший снайпер и бомбардир в истории чемпионатов России приболел, но вечеринка в Магнитогорске состоялась и в отсутствие капитана. И глубины состава действующего обладателя Кубка Гагарина вполне хватило на “Барыс”, которому явно недоставало собственного капитана - продолжающего восстанавливаться Брэндона Боченски. Пушкарев из игры выпал, что, конечно, не прибавило остроты первой тройке. Хотя Бойд и Доус очень старались.

Собственно, два канадских казахстанца - единственные, у кого что-то получалось. Почти все моменты астанчан были созданы при активнейшем участии этого дуэта. И у Доуса в начале третьего периода был шикарнейший шанс сравнять счет, но Найджел не попал в пустые уже ворота. На что “Магнитка” тут же ответила шайбой Филиппи и фактически сняла все вопросы о победителе.

Чех, к слову, отлично выглядел в роли заменителя Мозякина в первом звене. Перебравшись с позиции центрфорварда на левый фланг, он даже прибавил, получив возможность атаковать первым темпом и сбросив оковы оборонительных обязанностей. Хорош был и Семин, что порядком удивило. Ноги не выключал, в силовую лез, опрокинул Бойда классным встречным хитом спиной, после чего сцепился с ним и Баркером, выгадав своей команде две минуты большинства, позволившие прибрать инициативу к рукам. И вскоре Осала - в следующем уже большинстве - с лету добил шайбу в ворота после хитрого кистевого броска все того же Семина.

Вторая тройка тоже провела хороший матч, особенно это касается Осалы, да и четвертая была в порядке - именно затяжная позиционка братьев Казионовых и Платонова, постоянно угрожавшего воротам Карлссона, привела к шайбе Коваржа, сменившего Дмитрия Казионова по ходу атаки.

Занковец удивил половинчатыми решениями. Попыток забрать контроль шайбы - едва ли не ключевой аспект серии - практически не предпринимал. Были неплохие позиционные атаки, однако защитники их особо не поддерживали. При этом он не пытался ограничить игрокам “Магнитки” количество времени на принятие решений. Сыграл в “1-2-2”, но максимум - нейтральные. Смысла в этом никакого не было - заточенный на достаточно сложную игру в атаке “Металлург” получал возможность вырезать излюбленные диагонали, пусть на пути и встречалась пара клюшек, и они регулярно проходили. Достаточно сказать, что “сталевары” пять раз выходили “1 в 0”, реализовав, впрочем, лишь одну из попыток. Но этого и так хватило.

Играй “Барыс” агрессивно, сохраняя нынешнюю компактность - все это можно было бы понять, но так, в основном откатываясь, давать столько идеальных возможностей сопернику, который и без них способен переиграть казахстанскую команду, - это приговор. Вернется Мозякин, а он наверняка сыграет во второй встрече, и что тогда будет делать Занковец?

Вполне возможно, что он сменит подход. И если лидеры начнут попадать - все еще может получиться. Но закладываться на это, понятно, не стоит. У Воробьева хватает рецептов едва ли не на все случаи жизни. Правда, контроль шайбы у него еще никто по ходу отдельно взятой серии не смог забрать. Может, “Барыс” попытается? Хорошая будет проверка.

МЕТАЛЛУРГ Мг - БАРЫС - 1 - 0

Первый матч

МЕТАЛЛУРГ Мг - БАРЫС - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы: Осала - 4 (бол., Семин, Береглазов), 10:53 - 1:0. Филиппи - 3 (Зарипов, Коварж), 43:43 - 2:0. Коварж - 5 (Бирюков, Ден. Казионов), 47:52 - 3:0. Зарипов - 5 (бол., Филиппи, Хабаров), 59:40 - 4:0. Вратари: Кошечкин - Карлссон (56:59 - 57:44). Штраф: 22 - 12. Броски: 42 (12+15+15) - 30 (12+10+8). Судьи: Беляев, Одиньш. 9 марта. Магнитогорск. “Арена Металлург”. 7199 зрителей.