Газета Спорт-Экспресс № 48 (7287) от 9 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

9 марта 2017

9 марта 2017 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Российский суперфорвард “Вашингтона”, который в каждом из трех последних сезонов преодолевал отметку в 50 шайб, в этом чемпионате пока не добрался даже до своего 30-го гола. “СЭ” разбирается, в чем причина снайперского спада Овечкина и как это может отразиться на “Кэпиталз” в розыгрыше Кубка Стэнли.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОВЕЧКИНЫМ?

ЗАБУДЬТЕ О “РИШАРЕ”!

Все чаще и чаще приходится слышать, что Овечкин уже якобы не тот. Сдает, мол, парень. Всего 27 голов - он даже в десятку лучших снайперов не входит, а играть-то “Вашингтону” осталось 17 матчей. Причем последний или даже парочку он наверняка пропустит, и это будет в порядке вещей в плане подготовки к плей-офф. “Президентс трофи” “Вашингтон” никоим образом не колышет. Два в копилке и так есть, смысл гнаться за третьим? Мало что значащий трофей, тем более что его обладатель выигрывает Кубок Стэнли в одном случае из четырех.

Стоит признать, что ни о каких очередных 50 шайбах и мечтать не стоит. И о пятом подряд “Морис Ришар Трофи” с очень большой долей вероятности можно забыть. Но стал ли Ови хуже? Вот это - очень большой и серьезный вопрос.

Мы все привыкли к тому, что Овечкин серьезно прибавляет во второй половине сезона и начинает колотить шайбы пачками. К Рождеству он шел по обычному графику. Но - на этот раз не случилось. С другой стороны - в этом не было ни малейшей нужды. В новом году “Вашингтон” и так одержал 23 победы в 30 матчах. Лишь одна из них - в дополнительное время. Есть ли в таком случае смысл убиваться? Чисто потешить эго? Да оно и так затешено до дыр. Куда еще? Не случайно же Барри Тротц месяц назад сказал, что Ови с удовольствием остановится на планке в 30 голов, променяв все остальные на успех в плей-офф. А еще он рассказывал, что не раз обсуждал с капитаном “Столичных” тему большего участия в оборонительных действиях. Объясняя, что это дает команде. И неизменно находил понимание.

ПОТЕРЯ “ФОКУСА В АТАКЕ”

Правда, иногда это понимание странным образом сказывается на действиях в атаке - по словам Тротца, даже на тренировках Ови в феврале “терял фокус в нападении”, что вылилось в целых три матча без бросков в створ, при том что таких у него за всю карьеру (вместе с этими тремя) набралось девять. За девятьсот с лишним игр. Но вроде как приходит в норму - с “Далласом”, например, повторил личный рекорд сезона, девять раз попав в створ. Еще три заблокировали, два - пришлись мимо.

Тут, правда, стоит отметить, что “Вашингтону” пришлось отыгрываться с 0:3. Достаточно случайных 0:3, к которым привели три грубые ошибки, но все же. А когда нужно отыгрываться - Овечкин и игрового времени получает больше, и сам рвется помочь команде вытащить очередной матч. Весьма забавная проблема состоит в том, что это случается нечасто. “Кэпиталз” открывали счет 45 раз, побеждая в 80% случаев, - это сильно выше среднего по лиге показателя. И в тех же 80% случаев побеждают, если ведут после первого периода. Там уже все по накатанной идет, поэтому Тротц спокойно играет в очередность, не используя того же Ови сразу в двух тройках, не выпуская специально ударное звено как перед коммерческой паузой, так и после нее. Что будет неизменно делать в плей-офф - это обычный для НХЛ технологический прием.

Отсюда и упавшее на две минуты игровое время Овечкина. Хотя и у Бэкстрема оно просело - на минуту, да и у Оши - почти на полторы. При этом оба партнера главной звезды “Вашингтона” шикарно проводят сезон. Для шведа он лучший за семь лет. Для американца - и вовсе лучший в карьере. Еще одна шайба - и Ти Джей повторит личный снайперский рекорд, при том что пропустил 13 матчей. Никлас нанес на два броска меньше, чем за весь прошлый сезон, а еще играть и играть. И оба показывают лучший показатель реализации бросков за карьеру: 16,5% у Бэкстрема (прибавка в 1% за год) и фантастические 22,7% у Оши (прибавка в 8,6%). И это совсем не случайно.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Взять шайбы “Вашингтона” в матче с “Далласом”: первая была заброшена из-за того, что Джонс остался с Овечкиным (тот еще и коньком здорово скинул на синюю), перекрывая линию броска в касание (из-за Ови “Старз” нередко приходилось располагаться по схеме “1-3-1” в зоне обороны, что чревато), а Оши увел за собой Хэмьюса. В результате Бэкстрем остался совершенно один на пятаке. И Шаттенкирк мастерски исполнил передачу.

Вторая была заброшена из-за того, что Овечкин прикатил на пятак и поставил спину Линделлу. При этом Клингберг все свое внимание посвятил именно Ови, из-за чего и сел перекрывать передачу. Чем Оши и воспользовался, аккуратно объехав шведа, а финн к нему на пятак не успевал - широкая спина мешала.

Формально Овечкин не поучаствовал в голах. На деле - его заслуга в них огромна. И так - из матча в матч. Ему не обязательно забивать. Он и без того привлекает к себе огромное внимание обороны, да еще и старается делать так, чтобы оно становилось чрезмерным, что идет только на пользу партнерам (вспомните их бешеные проценты реализации).

Есть и другие положительные моменты (даже на примере игры с “Далласом”, хотя она далеко не самая показательная), которые помогают понять, что именно изменилось даже по сравнению с прошлым сезоном:

1) Как минимум в половине атак в равных составах Овечкин шел вторым темпом.

2) Он катал шайбу по борту, идя сразу на двоих, чтобы выгадать партнеру пространство.

3) При первой же возможности катил на пятак, при этом на точке - застолбленной им позиции - уступал место за Бэкстремом Оши, и после одного из его удачных скринов - Ови продавил защитника со вбрасывания, перекрыв видимость Лехтонену - Ти Джей зарядил в перекладину, потому что финскому вратарю пришлось выглядывать из-за мощной спины россиянина.

4) Часто оказывался за линией собственных ворот, помогая защитникам в отборе за счет численного преимущества, в атаке нередко шел в размен с теми же защитниками, уводя за собой одного оборонца наверх, к синей линии, где и оставался страховать.

5) В который уже раз здорово проявил себя в бэкчеке, пусть это и редко требовалось. Старая добрая картина из приснопамятного эпизода матча с “Рейнджерс”, ставшая хитом интернета - Овечкин на прямых ногах последним прикатил в оборону, спокойно смотря на то, как “Синерубашечники” раскатывают защитников и Холтби - с новым Ови плохо увязывается.

Само собой разумеется, что все его традиционно сильные стороны никуда не подевались. Он лез на двоих, обыгрывал и бросал одной рукой; убегал по флангу, смещался в центр - и слегка промахивался; выбивал дух мощнейшим силовым приемом из Клингберга; использовал “плотные” передачи (кстати, в этом сезоне он гораздо чаще задействует партнеров, и у него уже 15 первых результативных передач против 6 в прошлом сезоне, и вообще - впервые за шесть лет преодолеет планку в 30 ассистов); здорово и к месту (лишь раз заблокировали) бросал из своего “офиса” - к слову, Шаттенкирк, конечно, куда более серьезный диспетчер, чем Нисканен и Карлсон, диагональки вырезал отличные - штук пять еще до конца сезона в большинстве Ови после них положит.

Тревожит одно: 15 матчей подряд Овечкин не забивал в равных составах. Как-то уж слишком. Пусть моменты и есть. Хорошо, что забрасывают партнеры, но в оставшееся в регулярке время неплохо бы и самому хотя бы иногда. У него была серия из 16 игр без голов в равных весной 2014-го, но тогда он хотя бы положил семь шайб в большинстве, а тут только три. Хотя и нельзя не вспомнить, что в том сезоне у него было “-35”. Сейчас же он просто снайперит, а натурально делает свою команду лучше. И это куда важнее очередного “Ришара”.

ВАШИНГТОН - ДАЛЛАС- 2:4(0:1, 1:2, 1:1)

Голы:Шор - 11 (Шарп, Джонс), 1:48 - 0:1. Факса - 10, 24:04 - 0:2. Спецца - 11 (Бенн, Сегин), 25:58 - 0:3. Бэкстрем - 21 (Шаттенкирк, Орпик), 35:52 - 1:3. Оши - 25 (Алзнер, Бэкстрем), 52:26 - 2:3. Шарп - 8 (п.в.), 58:42 - 2:4..Вратари:Холтби (Грубауэр, 25:58, 58:05 - 58:42, 59:37) - Лехтонен.Штраф:4 - 8. Броски: 44 (12+16+16) - 22 (7+10+5).

Игорь ЕРОНКО

ЦИФРЫ

1-ю шайбу за “Торонто” забросил защитник Алексей Марченко. Он отличился в матче против бывшей команды - “Детройта”.

3-й матч на ноль подряд провел голкипер “Коламбуса” Сергей Бобровский, отразив 33 броска в матче против “Нью-Джерси”.

11-й раз за карьеру отметку в 30 побед в сезоне преодолел голкипер “Рейнджерс” Хенрик Лундквист. Выше него по этому показателю только Патрик Руа (13 сезонов) и Мартин Бродер (14). Также швед одержал 404-ю победу в лиге, обойдя Гранта Фюра (10-е место).

1000-ю передачу в НХЛ отдал нападающий “Сан-Хосе” Джо Торнтон.

НАШИ В НХЛ: 7-8 МАРТА

Игрок

Клуб

Матч

О (Г+П)

ИВ

+/-

Б

ВРАТАРИ

БОБРОВСКИЙ

Коламбус

Нью-Джерси (д) - 2:0

0

59.34

33/33

100,0

ВАСИЛЕВСКИЙ

Тампа-Бэй

Рейнджерс (д) - 0:1 ОТ

0

63.56

33/34

97,1

ЗАЩИТНИКИ

МАРЧЕНКО

Торонто

Детройт (д) - 3:2

1 (1+0)

15.00

+1

2

МАРКОВ

Монреаль

Ванкувер (д) - 2:1 ОТ

1 (0+1)

25.23

+1

3

ТЮТИН

Колорадо

Каролина (д) - 3:1

1 (0+1)

18.53

0

1

ЗАЙЦЕВ

Торонто

Детройт (д) - 3:2

0

23.19

-2

0

ПРОВОРОВ

Филадельфия

Баффало (г) - 6:3

0

21.10

-1

0

ОРЛОВ

Вашингтон

Даллас (д) - 2:4

0

17.41

-1

3

НАПАДАЮЩИЕ

БУЧНЕВИЧ

Рейнджерс

Тампа-Бэй (г) - 1:0 ОТ

0

13.04

0

2

 

 

Флорида (г) - 5:2

1 (1+0)

14.53

+1

1

ТАРАСЕНКО

Сент-Луис

Миннесота (г) - 2:1

1 (1+0)

18.33

0

4

ОВЕЧКИН

Вашингтон

Даллас (д) - 2:4

0

20.50

0

9

КУЧЕРОВ

Тампа-Бэй

Рейнджерс (д) - 0:1 ОТ

0

20.41

-1

4

КУЗНЕЦОВ

Вашингтон

Даллас (д) - 2:4

0

19.57

-2

3

КУЛЕМИН

Айлендерс

Эдмонтон (г) - 4:1

0

17.13

0

2

НАМЕСТНИКОВ

Тампа-Бэй

Рейнджерс (д) - 0:1 ОТ

0

13.31

0

2

ГРИГОРЕНКО

Колорадо

Каролина (д) - 3:1

0

11.55

0

0

СОШНИКОВ

Торонто

Детройт (д) - 3:2

0

10.33

0

2

ГОЛДОБИН

Ванкувер

Монреаль (д) - 1:2 ОТ

0

10.19

0

2

Указаны набранные очки, игровое время, плюс/минус (сейвы/броски - для вратарей) и броски в створ (%ОБ - для вратарей).

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Тихоокеанский дивизион

 

И

В

ПО

П

Ш

О

1. Сан-Хосе

65

39

7

19

180-152

85

2. Эдмонтон

66

35

8

23

188-174

78

3. Анахайм

66

34

10

22

172-168

78

4. Калгари

66

36

4

26

179-182

76

5. Лос-Анджелес

65

31

6

28

161-164

68

6. Ванкувер

66

28

8

30

153-188

64

7. Аризона

65

23

7

35

157-210

53

Центральный дивизион

1. Миннесота

64

42

6

16

213-151

90

2. Чикаго

65

42

5

18

198-164

89

3. Нэшвилл

66

32

10

24

195-188

74

4. Сент-Луис

65

33

5

27

178-183

71

5. Виннипег

67

30

6

31

200-209

66

6. Даллас

66

27

10

29

186-211

64

7. Колорадо

65

18

3

44

126-215

39

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Атлантический дивизион

1. Монреаль

67

38

8

21

185-166

84

2. Оттава

64

36

6

22

170-167

78

3. Бостон

66

34

6

26

182-174

74

4. Торонто

65

29

14

22

197-195

72

5. Тампа-Бэй

65

30

9

26

179-181

69

6. Флорида

65

29

11

25

162-183

69

7. Баффало

67

27

12

28

169-196

66

8. Детройт

64

25

11

28

160-190

61

Столичный дивизион

1. Вашингтон

65

44

7

14

212-139

95

2. Коламбус

65

42

6

17

207-149

90

3. Питтсбург

64

40

8

16

223-180

88

4. Рейнджерс

67

43

2

22

216-175

88

5. Айлендерс

65

31

11

23

192-194

73

6. Филадельфия

65

31

8

26

170-193

70

7. Каролина

63

26

10

27

156-183

62

8. Нью-Джерси

66

25

12

29

147-189

62

Бомбардиры: МАКДЭВИД (Эдмонтон) - 74 (22+52), Кейн (Чикаго) - 70 (29+41), Кросби (Питтсбург) - 69 (34+35), Маршан (Бостон) - 68 (30+38), МАЛКИН (Питтсбург), 67 (29+38), Шайфли (Виннипег) - 67 (28+39), Бернс (Сан-Хосе) - 67 (27+40), Бэкстрем (Вашингтон) - 67 (21+46), Сегин (Даллас) - 66 (22+44), КУЧЕРОВ (Тампа-Бэй) - 63 (28+35), Джей.Бенн (Даллас), 63 (24+39)…

Снайперы: КРОСБИ - 34, Лайне (Виннипег) - 32, Мэттьюс (Торонто), Пачиоретти (Монреаль) - 31, Аткинсон (Коламбус), Картер (Лос-Анджелес), Маршан - 30, Кейн, МАЛКИН, ТАРАСЕНКО (Сент-Луис) - 29, КУЧЕРОВ, Шайфли - 28…

Передачи: МАКДЭВИД - 52, Карлссон (Оттава) - 47, Бэкстрем - 46, Сегин - 44, Хедман (Тампа-Бэй) - 43, Джохансен (Нэшвилл), Кейн - 41, Бернс, Веннберг (Коламбус), Гетцлаф (Анахайм), Кит (Чикаго) - 40…

ВТОРНИК

Оттава - Бостон - 4:2

Тампа-Бэй - Рейнджерс - 0:1 ОТ

Вашингтон - Даллас - 2:4

Виннипег - Сан-Хосе - 2:3

ВЧЕРА

Коламбус - Нью-Джерси - 2:0

Баффало - Филадельфия - 3:6

Флорида - Рейнджерс - 2:5

Торонто - Детройт - 3:2

Миннесота - Сент-Луис - 1:2

Колорадо - Каролина - 3:1

Эдмонтон - Айлендерс - 1:4

Анахайм - Нэшвилл - 4:3 Б

Ванкувер - Монреаль - 1:2 ОТ

СЕГОДНЯ*

Бостон - Детройт

Даллас - Оттава

Виннипег - Питтсбург

ЗАВТРА

3.00** Каролина - Рейнджерс

3.30 Тампа-Бэй - Миннесота

3.30 Торонто - Филадельфия

4.30 Чикаго - Анахайм (Eurosport 1)

5.00 Аризона - Оттава

5.00 Калгари - Монреаль

5.00 Колорадо - Нью-Джерси

6.00 Ванкувер - Айлендерс

6.30 Лос-Анджелес - Нэшвилл

6.30 Сан-Хосе - Вашингтон

* Матчи состоялись в ночь со среды на четверг.

** Время московское.