Газета Спорт-Экспресс № 48 (7287) от 9 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 марта 2017

9 марта 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Во вторник состоялось первое заседание исполкома РФС в 2017 году, где много говорили о судействе.

Виталий МУТКО: “РАНЬШЕ СУДЕЙСТВОМ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ ПО-ВЗРОСЛОМУ”

Итоги заседания на пресс-конференции подвел глава РФС Виталий Мутко. Он сообщил следующее:

- вскоре из состава организации будут выведены семь членов;

- в структуру РФС добавлен комитет по маркетингу, который займется привлечением ресурсов;

- первый дивизион будет сохранен, по поводу второй и третьей лиг дискуссия продолжается;

- наказания для клубов с неготовыми стадионами будут ужесточены.

Довольно подробно Мутко высказался по поводу судейства. И не только он.

- Рассмотрели документы, регламентирующие работу судей, - сказал глава РФС. - Утвердили списки арбитров всех уровней, департамент проделал большую работу по аттестации и физической подготовке. Есть, к сожалению, несколько человек, не прошедших тесты, кто-то был травмирован, кто-то просто не смог. Дадим им всем шанс пересдать.

- Между тем вопросы по судейству продолжают возникать. В частности, в игре ЦСКА - “Зенит” тренеры высказали недовольство.

- Давайте дадим комитету время и полномочия в системе, подходе, отборе, оценок судей.

- Какой срок отводите?

- Сейчас определили список, четверо арбитров уже не прошли испытания. Судейством и людьми никто раньше не занимался по-взрослому, сейчас будет некий подход к тому, как люди будут попадать в список, какие у них знания, какие требования должны быть к ним. Работа только начинается. Люди работают всего четыре месяца.

- Лично у вас не вызывает беспокойство судейство Егорова?

- Не то чтобы судейство Егорова... Просто на исполкоме правильно говорили: должна быть единая трактовка. Идет игра “Краснодар” - “Спартак” - мы в одной манере судим, а ЦСКА - “Зенит” - в другой. Надо выбрать единый подход. Но я думаю, все наладится.

Евгений ГИНЕР: “СУДЬИ МОГУТ ОШИБАТЬСЯ, НО НЕЛЬЗЯ КРАСОВАТЬСЯ!”

Президент ЦСКА Евгений Гинер после заседания также подробно остановился на том, как работают российские арбитры.

- Я внес только одно предложение, но самое главное, - сказал он. - В нашей стране судейство должно быть одинаковое. Люди могут ошибаться, но не может быть так, что один арбитр дает бороться, а другой свистит все время.

- Вы про матчи ЦСКА - “Зенит” и “Краснодар” - “Спартак”?

- Да, можно сделать такое сравнение. Судейство не может быть разным. Арбитры могут ошибаться, но нельзя красоваться! Самая большая заслуга судьи - если его не видно на поле.

- Как оцените решение суда по Роману Еременко?

- Оставили его в силе - и оставили. Таков вердикт УЕФА. Будем бороться дальше.

- Какова была мотивационная часть апелляции?

- Я что, юрист? Мне незнакомы два слова “мотивационная” и “какова”. У Романа есть юрист, плюс клубный юрист занимается этим вопросом. Я могу знать только то, что подается апелляция, а также какое после нее решение принято.

Андрей БУДОГОССКИЙ: “ГИНЕР ПОДГОТОВИЛ СУЩЕСТВЕННОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ”

Мы попросили главу департамента судейства и инспектирования подвести итоги той части исполкома, на которой затрагивались вопросы работы арбитров.

- Как оцените заседание?

- Оно достаточно важное для судейской деятельности. Были утверждены списки арбитров, которые корректировались не только с учетом сборов и экзаменов на них, но и программных документов, концепций, подготовленных к этому исполкому. Речь идет о создании списка рефери высшей группы, в который входят две категории судей, проводящих матчи в РФПЛ и в ФНЛ.

- Каковы правила ротации?

- Если судья в РФПЛ получает две оценки в интервале 7,7 - 7,9 в ходе оставшейся части сезона, он переводится в ФНЛ. Оттуда мы имеем возможность взять любого, кто, по нашему мнению, наиболее подготовлен. То есть это фактически схема, которая присутствует в футбольных клубах, где из молодежной команды главный тренер всегда может забрать игрока в основной состав. Если же арбитр получает оценку 7,6 и ниже, то он сразу, после одной такой игры, оказывается в первом дивизионе.

- Какова ситуация с инспекторами?

- Утвержден список, в котором произошли изменения с учетом результатов экзаменов. В нем 19 человек, это инспекторы категории Pro для премьер-лиги, и 30 человек, которые будут работать на матчах ФНЛ. Здесь тоже возможна ротация, но с учетом особых условий, потому что инспектором в РФПЛ может быть только бывший арбитр, имеющий определенный опыт: не менее пяти лет судейства соревнований чемпионата России, СССР. Обо всех материалах мы докладывали вместе с председателем судейского комитета Андреем Бутенко, удовлетворены отношением к нашим проблемам, теми результатами, которые достигнуты. Конечно, возникла дискуссия по поводу судейства. Достаточно существенным было выступление Евгения Гинера, который говорил о необходимости единого стиля работы рефери.

- Как к этому относитесь?

- Понимаете, единое судейство все равно построено на единых правилах футбола. Но манера арбитража одной встречи, конечно, будет отличаться от другой. Потому что каждый судья - личность, плюс к тому матчи не похожи друг на друга. Дерби требует жесткого судейства, наверное, в какой-то степени даже авторитарного. В других играх нет такого количества единоборств, не так много ТТД, нарушений, и манера рефери станет отличаться. В любом случае выступление Гинера получилось достаточно интересным.

- На претензии Виктора Гончаренко жестко ответил арбитр Александр Егоров - это новый тренд, вы не запрещаете судьям высказываться в ответ на претензии в их адрес?

- Наоборот, считаем, что рефери должны говорить о своей работе. Для нас очень важно, что это не звучит как оправдание. Надо понимать, что арбитр - такой же участник футбольного социума, без которого невозможно проведение матчей. И имеет право выражать мнение. Это не значит, что судья должен по горячим следам комментировать свою работу. Должно пройти какое-то время, чтобы ее осмыслить. Посмотреть, как он сделал, что… Считаю, что рефери должны контактировать со СМИ, но, естественно, в разумных пределах.

Михаил ГОНЧАРОВ, Сергей ЕГОРОВ, Андрей МУРНИК

Александр ЕГОРОВ: “ПУСТЬ ЛУЧШЕ ГОНЧАРЕНКО ТРЕНИРУЕТ СВОЮ КОМАНДУ”

Главный арбитр матча ЦСКА - “Зенит” (0:0) Александр Егоров ответил наставнику армейцев Виктору Гончаренко, который остался недоволен работой судьи в этой встрече и заявил, что судья не давал командам играть и часто фиксировал нарушения. Тренера поддержал и генеральный директор красно-синих Роман Бабаев.

- Слова Гончаренко и Бабаева? Это их мнение. Мою работу оценивает мой руководитель, - сказал Егоров в эфире программы “Свисток”. - Могу ответить Гончаренко. Наверное, он отвлекся на меня, но ему лучше заниматься своей работой, тренировать игроков. А то дотренировал их до такой степени, что команда за всю игру не сделала ни одного удара в створ ворот.