Газета Спорт-Экспресс № 48 (7287) от 9 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 марта 2017

9 марта 2017 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня “РОСТОВ” - “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД”

Бывший полузащитник “Манчестер Юнайтед” высказал свое мнение о противостоянии дончан с командой Жозе Моуринью.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: “РОСТОВ” ДАСТ БОЙ. НО ПОДВИГ “ТОРПЕДО” НЕ ПОВТОРИТ”

- Болеть буду за “МЮ”, меня многое связывает с Манчестером. “Ростов” - симпатичная, хорошая команда, но в ней не играл, - начал Канчельскис.

- Полетите на матч в Ростове-на-Дону?

- Планировал, но возникли определенные дела. “Фиорентина”, за которую также выступал, пригласила во Флоренцию на празднование 90-летия клуба. Кроме того, сейчас ко мне приехал английский журналист - работаем над моей автобиографией. Наверное, отправлюсь уже на ответную встречу в Англию.

- Игра “Ростова” с “Томью” не показательна. А как вам ничья “МЮ” с “Борнмутом”?

- “Юнайтед” владел преимуществом, но поделили очки с соперником. Считаю, в матчах с такими командами, как “Борнмут”, необходимо забивать два гола, не меньше - одного для победы не хватит. Против лидеров вроде бы неплохо “МЮ” выступает, а вот с середняками спотыкается.

- А для успеха в Ростове англичанам тоже требуется забить как минимум дважды?

- Думаю, да. Один мяч против дончан - слишком мало. “Ростов” - хорошо организованный коллектив, играет дома. На стадионе будет ажиотаж. Конечно, гостей он шокирует…

- Почему? Старенький?

- Ну конечно! Да, в Ростове-на-Дону скоро построят новую шикарную арену. Но вот нынешняя уже устарела… Ну ничего страшного - в любом случае придется выходить на поле, показывать свой футбол.

- И какой игры на выезде ждать от команды Моуринью?

- С шашками наголо вперед она точно не полетит. Жозе, уверен, хорошо понимает, как “Ростов” опасен на контратаках, и в “МЮ” очень уважительно относятся к сопернику. Меня, кстати, английские журналисты долго расспрашивали про победу дончан над “Баварией” - в Британии были впечатлены тем результатом и эффективной тактикой.

- Сейчас главная футбольная тема в Англии - трехматчевая дисквалификация Ибрагимовича за удар локтем в лицо игрока “Борнмута”. Как относитесь к поступку шведа?

- А вы видели, как этот футболист наступил Ибре на голову?! Я тогда испугался, как бы он не нанес шведу серьезную травму. Так что Златана понимаю.

- Бердыев может придумать, как закрыть звездного форварда?

- А вот и посмотрим. У “Ростова” есть опытный Сесар Навас - высокорослый защитник, способный навязать Ибрагимовичу борьбу на “втором этаже”. Просто здесь нужно учитывать особенность скандинава.

- Какую?

- Он может весь матч простоять, а потом взорваться на 5 - 10 минут, забить невероятный гол. Златан не тот, кто носится по полю все время, - нападающий ждет своего шанса. Хватит ли у ростовской обороны концентрации до самого конца? Если нет, то Ибра может все решить за секунды.

- В Россию не полетел Руни. Большая потеря?

- Это не стало для меня сюрпризом. На него в этом сезоне Моуринью особо не рассчитывает. Да и в следующем португалец, считаю, будет редко выпускать Уэйна на поле. Конечно, Руни - живая легенда “МЮ”, побил рекорд Бобби Чарльтона по голам в составе клуба. Однако тренер не видит его в составе. В четверг Моуринью найдет замену.

- Сразу после жеребьевки вы сказали, что у “Ростова” очень мало шансов пройти “МЮ”. Сейчас не поменяли мнение?

- А разве кто-то говорит, что россияне фавориты в этой паре?

- Полузащитник ростовчан Кристиан Нобоа заявил, что шансы 50 на 50.

- Ну что ж… Молодец. Что еще тут могу сказать? В принципе его понять можно - перед таким матчем человек так и должен говорить. Однако давайте посмотрим правде в глаза: на бумаге “Манчестер”, конечно, сильнее.

- А вот бывший игрок и тренер дончан Сергей Андреев удивился: “Почему “Ростов” не может пройти этот “МЮ”? Там же не играет сейчас ни Гиггз, ни Бекхэм, команду не тренирует Фергюсон”.

- Я не говорю, что у “Ростова” нет шансов. Просто нужно их использовать. Конечно, Моуринью - не Фергюсон, но очень серьезный специалист. Разве вы будете с этим спорить? И знаете, что сейчас выходит на первый план?

- Что же?

- Желание Моуринью попасть в Лигу чемпионов. Сильно сомневаюсь, что “МЮ” займет место в первой четверке по итогам чемпионата Англии. Значит, остается выиграть Лигу Европы, чтобы получить путевку в главный европейский клубный турнир. Поэтому на матч с “Ростовом” англичане приедут сверхмотивированными.

- В последние дни вспоминали 1/32 финала Кубка УЕФА-1992/93, когда вы в составе “МЮ” по сумме двух встреч уступили московскому “Торпедо”?

- Нет. Параллели проводить, думаю, бессмысленно. В то время игроки из Уэльса, Ирландии, Шотландии считались легионерами. Кроме того, были еще я, датчанин Шмайхель, так что тренер не мог использовать нас всех в Кубке УЕФА - можно было задействовать только троих. Поэтому и не принимал участия во второй встрече с торпедовцами. Сейчас регламент другой, “МЮ” будет легче.

- Значит, сомневаетесь, что “Ростов” повторит подвиг “Торпедо”?

- Вряд ли это произойдет. “Ростов” однозначно даст бой. По самоотдаче, настрою к дончанам никогда вопросов нет. Это их визитная карточка. Но у “МЮ” больше квалифицированных исполнителей. Хотя, допускаю, что дома команда Бердыева добьется положительного результата.

- Неужели победит?

- Поставлю на результативную ничью. Но вот в ответной встрече “МЮ”, скорее всего, решит вопрос в свою пользу. Там соберется полный стадион - 75 тысяч зрителей. “Ростову” придется очень непросто.

Виталий АЙРАПЕТОВ