Газета Спорт-Экспресс № 48 (7287) от 9 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 марта 2017

9 марта 2017 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Сегодня “РОСТОВ” - “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД”

Репортаж из города, который сошел с ума после приезда легендарного английского клуба.

ДЬЯВОЛЬСКИЙ АЖИОТАЖ

Екатерина ПОТАПОВА

из Ростова-на-Дону

Появление в Ростове “Манчестер Юнайтед” - невероятное событие не только для местных болельщиков, но и для любителей футбола из соседних регионов. Кажется, люди до сих пор не могут поверить, что вживую увидят Моуринью, Ибрагимовича, Погба… Звезд “красных дьяволов” здесь называют запросто - по именам.

“МЮ” прилетел почти за двое суток до матча - поздно вечером во вторник. Вероятно, чтобы лучше подготовиться. С тех пор как состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы, и команды узнали своих соперников, Моуринью неоднократно сетовал на то, что выезд получится слишком далеким. Вероятно, Особенный говорил так с оглядкой на английскую премьер-лигу, где у “МЮ” достаточно интенсивный график, а расстояние между городами несравнимо меньше.

Ажиотаж в Ростове серьезный. Люди собираются у отеля, где поселился “МЮ”, или около стадиона перед тренировкой команды. Картина довольно необычная: можно увидеть, как обычно враждующие фанаты “Кубани”, “Краснодара” и “Ростова” стоят плечом к плечу и дружелюбно ведут беседу. “Юнайтед” объединил всех.

Так, перед пресс-конференцией Моуринью и защитника Дейли Блинда огромная толпа людей собралась около гостиницы - причем люди пришли туда и за три-четыре часа до предполагаемого отъезда англичан на стадион “Олимп-2”. В итоге Моуринью и Блинд покинули отель в 13.00, и к тому моменту главный выход здания окружили с обеих сторон улицы около 150 болельщиков. Полиция то и дело уводила людей с проезжей части, поскольку те, забыв о безопасности, выходили на дорогу, чтобы получше разглядеть выходящих звезд.

Многие из пришедших надеялись встретить гуляющих по улицам Ростова футболистов, однако утренний холод и порывистый ветер планы сорвали. Фанатов “МЮ” встретить тоже оказалось нелегко, но они в городе тоже появились. Пятеро мужчин, внимательно оглядываясь по сторонам и перекручивая в руках бумажную карту на русском языке, остановились на перекрестке. Мне рассказали, как тяжело, оказывается, сейчас ездить в нашу страну - нужна виза, да еще и дорогая. Из-за этого, по их словам, в Ростов смогли прилететь не более 250 болельщиков из Англии, хотя их могло быть гораздо больше.

Если у отеля “дьяволов” ждали полторы сотни человек, то у стадиона “Олимп-2”, куда “Юнайтед” приехал на тренировку, людей собралось намного больше. Разумеется, овацию вызвало появление Златана Ибрагимовича. Швед, услышав возгласы, улыбнулся и повернул голову в сторону своих поклонников. А Генрих Мхитарян, пользующийся у местной публики не меньшей популярностью, чем Ибра, радостно улыбнулся и помахал собравшимся рукой. Болельщики поняли, что день прожит не зря.