Газета Спорт-Экспресс № 48 (7287) от 9 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

10 марта 2017

10 марта 2017 | Бокс и ММА

БОКС

Бывший чемпион мира по версиям WBO, WBA и IBF британец Тайсон Фьюри объявил о возобновлении карьеры после перерыва, связанного с положительной пробой на кокаин.

ЧЕМУ ПОВЕТКИН МОЖЕТ НАУЧИТЬСЯ У ФЬЮРИ

Ирландский тяжеловес, которому от его отца “Цыгана-Джонни”, бывшего боксера-профессионала и участника нелицензированных боев, а также бывшего заключенного досталось чудное имя Ярость Тайсона и скверный характер, возвращается на ринг. Точнее, он заявил о возвращении - 13 мая, а уж выйдет ли что-то из этого, нам еще только предстоит узнать.

Когда Тайсон Фьюри написал в твиттере, что вернется и заберет все свои чемпионские пояса, которые только дал поносить, думаю, никто не заплакал во сне и не проснулся в холодном поту. Взвесь чего-то белого все еще стоит в туманном лондонском небе, и вороны закашлялись и безумно захохотали с лужайки перед Тауэром.

- Ты думаешь, он вернет себе титулы?

- Ты думаешь, он способен хоть два раза в неделю добраться до тренировочного зала?

- Пусть сначала вернет себе лицензию! Карр!!! Ха-ха-ха…

ВОЗВРАЩЕНИЕ В РЕАЛЬНОСТЬ

Боксерская лицензия Фьюри была отозвана в тот момент, когда он в очередной раз не смог выйти на реванш с Кличко, когда ему снова понадобился психиатр, а с ним и врач-нарколог и адвокаты. И как-то уже забылось, что Фьюри не клоун и не шут, это человек, который первым смог победить Кличко, и за 12 раундов забрал его уверенность в себе, его силу и его чемпионские пояса. В какой-то момент весь мир был у его ног, и об этом не стоит забывать. Задачи вернуть себе все это перед Тайсоном не стоит. Он не будет просыпаться по утрам и плакать, если у него будет только один пояс из трех, но он будет реветь и утирать слезы отчаяния, если у него больше не будет денег на машины, на стейки и на наркотики.

Бокс изменился за год с небольшим. Фьюри возвращается в реальность, где Энтони Джошуа в случае победы над Кличко может вполне стать самым большим именем в британском боксе. Он возвращается в мир, где поясом WBO владеет новозеландец Джозеф Паркер, и к нему в гости отвоевывать пояс отправится брат Тайсона Хьюи Фьюри. Это мир, где нет места Поветкину. Где по-прежнему есть Уайлдер, ни разу не защищавший пояс против обязательного претендента…

И это мир, где за вакантный титул WBA должны драться Шеннон Бриггз и Фрес Окендо. Наверное, да - Фьюри по силам устроить бойню и вернуть себе все назад. Да, когда он переоделся Бэтменом и грозил избавить Готэм-сити от Кличко, - все смеялись. Но не забывайте, он ни разу не проигрывал, и его организм не изношен боями и тренировками. Пауза без бокса вполне может пойти ему на пользу, а может и сыграть в обратную сторону.

Британский совет по контролю за боксом тактично намекает, что Фьюри вообще-то должен обратиться сначала к ним, чтобы ответить на накопившиеся вопросы. Уверен, Тайсон не против, просто он всерьез об этом даже не задумывался. Решение экс-чемпиона вернуться почти точно импульсивное, сделанное под влиянием момента - он посмотрел, как бывший полутяж и чемпион в первом тяжелом весе Тони Бэлью и чемпион в двух весовых категориях Дэвид Хэй собрали стадион и устроили там свирепую бойню, из которой Бэлью внезапно вышел победителем, а Хэй - с разрывом ахилла и очень плохим настроением. Они не только доказали, что титулы для настоящего шоу и бизнеса на крови не имеют значения.

ВСЕ БУДТО БЫ ВО СНЕ

Бэлью, кроме всего прочего, это такой мини-Фьюри. Чуть менее веселый и неполиткорректный, но визуально - он его уменьшенная копия, с длинными тонкими руками и слегка обвисшим животом. В которого никто не верит. Который играет по своим правилам, любит подраться и способен публику развлечь. И Хэй, который после победы над Чисорой в 2012 году взял перерыв на 4 года, дважды отменил поединки с Тайсоном Фьюри и собирал многотысячную арену MilleniumDome даже боями с малоизвестными Арнольдом Джерджаем и Марком Де Мори - два боя, которые суммарно продлились чуть больше раунда.

И Фьюри тихо сказал себе: “Я не сплю, но все будто бы во сне”. Сейчас - у него нет лицензии, нет титулов, нет позиций в рейтингах всех боксерских организаций и нет практически никого, кто верит от начала и до конца, что он способен все себе вернуть. Что он просто способен еще драться.

Иными словами, ситуация у Фьюри практически такая же, как у Поветкина. Так что на месте команды российского тяжеловеса я бы смотрел и учился. Фьюри своего добьется. Не дадут ему британскую лицензию - возьмет лицензию Люксембурга, как делали Чисора и Хэй. Не дадут драться за титул - вызовет на бой Тони Бэлью. Если промоутер Фрэнк Уоррен не сможет все это устроить - он найдет себе кого-то еще.

У Поветкина точно так же теперь развязаны руки. Ему не нужны титулы, ему нужны большие имена и большие бои - с допинг-контролем или без него. Можно даже надеть маску Бэтмена. Или шкуру волка. Когда Тайсон Фьюри был в маске Бэтмена - все смеялись. Теперь он снял маску, а под ней оказался Джокер. Не нужно его недооценивать. Но, на всякий случай стоит вызвать врачей.

Андрей БАЗДРЕВ

IBF НЕ БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ ПОВЕТКИНА ВРЕЙТИНГ ВЭТОМГОДУ

Международная боксерская федерация (IBF) не будет включать россиянина Александра Поветкина в свой рейтинг в течение года. Причиной такого решения стало отстранение российского боксера на неопределенный срок Всемирным боксерским советом (WBC) из-за проваленного допинг-теста на остарин перед декабрьским боем с канадцем Бермейном Стиверном. “Поветкин был удален из наших рейтингов и не будет включен в них в течение года, основываясь на его положительном допинг-тесте. Если боксер находится под подозрением антидопинговой комиссии, мы следуем их решениям”, - заявил представитель IBF. Ранее WBC и IBF исключили Поветкина из рейтингов. В рейтингах WBO и WBA Поветкина нет, в рейтинге EBU россиянин располагается на первой строчке, но с отметкой, что в отношении него ведется допинговое расследование. (Р-Спорт)