Газета Спорт-Экспресс № 44 (7283) от 3 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

3 марта 2017

3 марта 2017 | Хроника

ХРОНИКА

Молодые российские спортсмены создали проект RocketScience, чтобы заразить идеей “чистого спорта” новое поколение наших атлетов.

ПРОТИВ ДОПИНГА ПОДНЯЛИ КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Эта идея напрашивалась давным-давно. Ее обдумывали независимо друг от друга десятки людей. Одни мечтали: “Ах, если бы...” Другие приводили в пример зарубежные аналоги, третьи сетовали, что у нас нет никакой альтернативы существующей системе... Так стал реальностью проект, который способен помочь нашим спортсменам вернуться в мировую легкоатлетическую семью. Основатели RocketScience - Василий Пермитин и Евгений Пищалов. Они открыто говорят о том, что соревнуются “чистыми”, пользуясь новейшими технологиями и научными разработками для достижений высоких результатов. В их тренировочном процессе нет места только одному - допингу.

МОЗГИ ВМЕСТО ФАРМАКОЛОГИИ

Для Пермитина и Пищалова это идея не способ заработать, а возможность собрать единомышленников, найти и воспитать “чистых” молодых спортсменов - звезд российского и мирового уровня.

- Мы с самого начала не хотели ни с чем воевать. У нас нет позиции “против системы”, мы за создание альтернативы, - отметил Василий. - Мы хотим своим примером показать тому же Западу, что в России не все так плохо, что есть люди, желающие развиваться независимо от системы.

- Учитывая ситуацию в мировом спорте, нас под микроскопом будут рассматривать ближайшие лет десять, - добавил Евгений. - Нам хочется добиваться результатов не с помощью запрещенной фармакологии, а с помощью мозгов, знаний, интуиции. Это более продуктивно. Мы не зависим от достижений медицины, и у нас огромный простор для творчества.

Клуб будет в некотором смысле элитарным - для попадания туда нужно разделять идеи проекта, быть открытым, обладать прогрессивным мышлением, в котором не место клише вроде “весь мир бегает на “фарме”. К тому же нового участника должен одобрить костяк команды.

- Мы хотим выращивать будущее поколение, готовиться к следующим Олимпиадам, - подчеркнул Пищалов. - Но у нас - не фабрика медалей. Мы собираемся растить разносторонних личностей, помимо высоких результатов они смогут пообщаться с прессой, рассказать о чем-то интересном.

СБОРНАЯ НЕ ПРИСОЕДИНИТСЯ?

Сейчас проект держится на энтузиазме и вложениях его основателей. “Это для души”, - подчеркивают основатели. Костяк RocketScience состоит из 6 - 7 человек, в том числе научного гуру проекта Михаила Виноградова. Проект планирует привлекать молодых и прогрессивных тренеров, создавать собственную автономную структуру для полноценной подготовки спортсменов. Основатели RocketScience сами и выступают, и тренируют, а также переводят научные статьи и занимаются организационной работой.

- Мы оформили несколько тезисов, чтобы было понятно, что за проект делаем, - рассказал Пермитин. - RocketScience создан для достижения результатов мирового уровня при помощи спортивной науки, современных технологий и методик, и главное - без использования запрещенных методов и препаратов. Мы начинали с бега на выносливость, а сейчас к нам присоединились спортсмены из других дисциплин легкой атлетики.

- Нас на словах поддержал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин, - подхватил Пищалов. - Насколько далеко все зайдет, будет видно. Но в нашем развитии заинтересованы, и это хорошо. Мы связывались с некоторыми членами сборной, но ответом было молчание - чего-то боятся, наверное. Тем не менее число наших сторонников у нас растет. Очень амбициозные и грамотные атлеты - такие как Сергей Литвинов, Ярослав Рыбаков, Степан Киселев, Ринас Ахмадиев - уже прониклись нашей идеей.

СПОРТСМЕН НЕ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ ОБ АПТЕКЕ

Психологический барьер, возможно, создает одно из условий принятия в члены клуба - в случае нарушения антидопинговых правил спортсмен обязан выплатить штраф 25 тысяч долларов. Спортсмен должен быть готов проходить проверки в любое время.

- Мы организуем собственное тестирование на запрещенные препараты, которое не имеет веса юридически, но для нас это важно, - говорит Пищалов. - Если человек сдаст положительный тест, в нашем проекте он не останется. При этом мы открыты для тех, кто скажет: “Да, в прошлом у меня были проблемы, но я изменил свой образ мышления”. Что касается штрафа, если человек не готов к подобному повороту, это повод задуматься. Если спортсмен чистый, чего ему бояться?

- Я присоединился к RocketScience в декабре, понравилась идея - сам что-то похожее вынашивал, - рассказал один из первых участников проекта российский метатель молота Сергей Литвинов. - Многие спортсмены хотели бы найти место, где можно сделать так, чтобы атлет целенаправленно развивался без допинга. Помимо тренировок нам надо учиться антидопинговому менталитету, надо выходить в свет и говорить об этом почаще. Пока RocketScience - большая идея, которую предстоит реализовать. Важно, чтобы о нас сейчас узнали и спортсмены, и специалисты, и спонсоры. В России не принято высказываться против допинга, быть открытыми. Мы застряли в тренировочном процессе, поэтому и зрители к нам не приходят. Но спорт - это зрелище, история, шоу.

- Действительно ли можно показывать без допинга очень высокие результаты?

- В моем виде это, безусловно, возможно. Молот - сложно-технический вид, мне удается за счет технических аспектов уходить очень далеко. Если я прибавлю в силе и не подберу уровень техники, то допинг мне в принципе не поможет. Работа над движением - более серьезный ресурс. Допинг может быстро приводить к результатам, но есть в нем большой минус: когда человек думает об аптеке, он перестает размышлять о технике, тактике и прочем. И нет надобности в дальнейшем развитии. Поэтому я думаю, что люди придают фармакологии чересчур большое значение.

- Вы разделяете идею штрафа за нарушение и подписались на это?

- Это психологический момент, чтобы человек понимал, что все серьезно. По сути идею поддерживаю. И, конечно, я все подписал.

Елена СОБОЛЬ