Газета Спорт-Экспресс № 44 (7283) от 3 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

3 марта 2017

3 марта 2017 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Президент кемеровского “Кузбасса” и член исполкома ФХМР рассказал о своем отношении к резонансной ситуации вокруг матча “Водник” - “Байкал-Энергия”, в котором было забито двадцать автоголов.

Андрей СЕЛЬСКИЙ: “ЗА 21 ГОД В РУССКОМ ХОККЕЕ Я ТАКОГО НЕ ВИДЕЛ”

НАКАЗАНИЯ ТРЕНЕРАМ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ КЛУБЫ

- Как вы восприняли ситуацию со скандальным матчем?

- Я вообще не понимал, где нахожусь, когда смотрел эту игру, как будто я инопланетянин. Пребывал в шоке - я 21 год руковожу клубом, но такого не видел. Это просто позорище. Какие еще слова здесь можно подобрать? Руководители этих клубов сейчас начинают качать права. Можно быть недовольным каким угодно президентом: России, Америки, Федерации хоккея с мячом, мной, как президентом “Кузбасса”, но это не значит, что надо так себя вести и отдавать подобные распоряжения. Матч останется “классикой” мирового спорта.

Я занимаюсь хоккеем с мячом на общественных началах, но как я могу дать ребятам распоряжение забивать в свои ворота? В голове это не укладывается. Все люди, с которыми я общаюсь, третий день задают вопросы, и я не могу на них ответить. Что тут скажешь? Это позор вида спорта, который любят миллионы людей, простые болельщики - работяги. В сибирских городах это отдушина.

Какой смысл сейчас высказывать свое недовольство Федерацией хоккея с мячом России? Собирайтесь, говорите, но до игры. Я могу быть недоволен больше всех, но я и плюсы вижу. И предлагаю какие-то вещи.

- Вы вносили предложения о пересмотре регламента турнира и направили их в исполком.

- Дело не в этом. Почему, когда принимался нынешний проект регламента, единственный клуб, который был недоволен - “Кузбасс”? Я сказал, что не буду голосовать за такой регламент проведения чемпионата России. Но большинство его приняло, и я должен был подчиниться. Все равно должна быть какая-то корпоративная этика. Доволен я или нет - я в меньшинстве.

- Как считаете, нужно ли менять регламент турнира, чтобы подобное не повторилось?

- Понятно, что такой регламент проведения соревнований - просто абсурд. Много что надо изменить, но дело не в этом. Есть проблемы самого вида спорта, которые связаны с финансированием. Например, судьи. Дмитрий Минин сегодня выдвинул свои предложения - несколько пунктов, но у хоккея с мячом нет средств. Пусть тот же Минин поддерживает детские команды, развивает это направление. У моей детской спортивной школы в этом году 14 хоккеистов стали чемпионами мира по разным возрастам.

- КДК вынес командам наказание и дисквалифицировал тренеров на два с половиной года. Согласны с таким решением?

- Клубы надо было снимать с соревнований, им же вынесли очень мягкое наказание. Надо было отправить команды на последнее место, а потом клубы пусть принимают решения. Надо отмываться от этой грязи. А как отмыться, если она останется на века? Одним махом загубили вид спорта. А наказания тренерам меня вообще не волнуют - это клубы должны были принять у себя внутри.

КОМАНДЫ НУЖНО БЫЛО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ

- Как вы относитесь к переигровке матча? Не повторится ли ситуация?

- Плохо отношусь. Нужно было дисквалифицировать команды.

- Какие меры следует принять в отношении судейской бригады и инспектора, которые не остановили игру?

- Их надо было дисквалифицировать. Этого нет в регламенте, но жизнь заставляет принимать самостоятельные решения. Судья мог бы остановить матч, подозвать тренеров и капитанов команд, сказать им, что в случае повторного автогола остановит игру. Инспектор матча тоже ничего не сделал. А ведь он опытный человек, всю жизнь обслуживает матчи.

- Нападающего “Водника” Олега Пивоварова дисквалифицировали на 6 месяцев…

- Да какая разница, на сколько? Его жизнь накажет.

- Но он же не мог не выполнить установку руководства клуба.

- Если мне скажут кого-то убить, я должен пойти и убить? Я что, робот? Здесь же не армия, где лег-отжался.

- Вы предложили созвать совет профессиональной лиги. Для чего?

- Минин внес предложения, но это все одной строчкой. Если вы хотите, давайте сделаем совет. Это следующий шаг к профессиональной лиге, которую все хотят. Это контроль. Вы не доверяете президенту ФХМР, так давайте примем такое решение. И Борис Иванович Скрынник вынужден будет это принять.

У многих видов спорта проблемы с финансированием. Хоккей на траве вообще исчез. У регионов нет средств, чтобы нормально содержать клубы - все деньги в Москве. Появляются средства - что-то делают, как в Хабаровске. Мы пошли по другому пути. А выносить корпоративные вещи наружу - это не дело. Сегодня виноваты все, кто занимается этим видом спорта. Мне обидно, что посвятил хоккею с мячом много лет. Я вкладываю свои деньги и понимаю, что от такого позора просто не отмыться. При моих сложных отношениях со Скрынником сегодня я на его стороне. Нельзя делать такие вещи. В голове не укладывается, что натворили эти люди.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ