Газета Спорт-Экспресс № 33 (7272) от 15 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 февраля 2017

15 февраля 2017 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Прогнозы в отношении выступления россиян в Хохфильцене в большинстве сводятся к тому, что наша команда сумеет завоевать за оставшиеся дни еще одну медаль. И что, скорее всего, это произойдет в мужской эстафете. Но так ли это?

ГАДАНИЕ НА ЭСТАФЕТЕ: БЕЗ ПРАВА НА ПРОСЧЕТ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Хохфильцена

За день до женской индивидуальной гонки до журналистов дошла информация, что накануне главный тренер российской сборной Александр Касперович и тренер по стрельбе Андрей Гербулов совершили вылазку в итальянский Риднау - посмотреть на Алексея Волкова и принять решение: вызывать спортсмена в Хохфильцен для участия в эстафете или нет. Там же в Риднау тренируется Ирина Услугина, которая показала лучший из россиянок результат в спринте и продолжает, по словам Касперовича, готовиться к эстафетному старту.

НУЖЕН ЛИ БЫ СБОР В РИДНАУ?

Выбор женской четверки из пяти претенденток представляется достаточно простым: если руководствоваться логикой, отсеивать следует Ольгу Подчуфарову, которая в среду будет стартовать в индивидуальной гонке с надеждой на то, что компенсировать недостаток функционального состояния получится точной стрельбой. Соответственно можно будет понять, в каком состоянии спортсменка после предоставленных ей пяти дней отдыха: выдержит гонку до конца или ей не хватит сил, как не хватило в смешанной эстафете.

Проблема лишь в том, что одного дня отдыха между “пятнашкой” и эстафетой не достаточно для восстановления, если функциональное состояние спортсмена оставляет желать лучшего. Другими словами, применительно к Подчуфаровой складывается замкнутый круг: чтобы претендовать на место в эстафете, Ольге нужно показывать максимально возможный результат в гонке. А чтобы в этой эстафете показать высокий результат, выкладываться на “пятнашке” совершенно ни к чему.

Состояние трех других спортсменок столь острого беспокойства не вызывает, хотя Валерий Медведцев, готовивший Ирину Старых и Светлану Слепцову к январскому чемпионату Европы, сказал, что не стал бы на месте тренеров сборной отправлять девушек на горный сбор в Риднау после их выступлений в Польше. По словам Медведцева, поскольку в Риднау биатлонисткам предстояло провести достаточно продолжительный срок, а не просто перекантоваться пару дней между стартами, у них был запущен акклиматизационный процесс с последующей реакклиматизацией - после переезда в Хохфильцен. Так что в первых гонках Слепцова и Старых стартовали не в лучшем физиологическом состоянии.

Парадокс в том, что в эстафете и та и другая россиянки могут пройти свои этапы вполне хорошо и надежно. Как и Акимова. Ну а поставив на Услугину, можно рассчитывать на тот же эффект, что случился в Хохфильцене в первый день, когда спортсменку привезли из Риднау за час до старта, а она удивила всех. Понятно, что в одну воронку снаряд дважды не падает, но чем черт не шутит? Тем более на высокий результат применительно к женской команде мало кто рассчитывает, соответственно, ничто не треплет спортсменкам нервы.

КОНСТАНТА ШИПУЛИНА

Все эти сложности не идут ни в какое сравнение с той головной болью, с которой российскому тренерскому штабу придется столкнуться при селекционном отборе парней. Судя по результатам уже прошедших гонок, опасения не вызывает функциональное состояние лишь трех спортсменов - Антона Шипулина, Александра Логинова и Евгения Гараничева. Но сильнейший тюменский гонщик в эстафетах уровня мирового первенства - это, что называется, “обезьяна с гранатой”: эстафетная статистика Гараничева говорит в этом отношении сама за себя.

Максим Цветков пока, к сожалению, заставляет говорить о себе, как о “декабристе”, - спортсмене, которого хватает лишь на первую половину сезона, такая же репутация у Матвея Елисеева. По-хорошему следовало бы проверить в индивидуальной гонке Волкова: есть основания считать, что после чемпионата Европы Алексей стал достаточно хорошими темпами набирать кондиции. Но чтобы понять, так это или нет, смотреть на спортсмена следует на соревновательных, а не на тренировочных склонах.

Вот и получается, что при достаточно обширном по сравнению с женским выборе составить ударную четверку из семи человек представляется не более простой задачей, чем пройти с “нулем” полноценную биатлонную гонку. Есть, пожалуй, всего два абсолютно очевидных пункта, которые подобно аксиоме не требуют доказательств. Первый сводится к тому, что на заключительном этапе должен стартовать Антон Шипулин - больше некому. Второй касается всей эстафеты в целом: для того чтобы российские парни сохранили способность бороться в этом виде программы за медаль, требуется стечение целого ряда обстоятельств и прежде всего идеально точного подбора исполнителей.

Логика тут проста: конкуренция команд в мужском биатлоне такова, что рассчитывать на внезапный “застрел” сразу всех соперников не приходится. Значит, любое “непопадание в масть”, любой, даже крошечный, тренерский просчет станут критичными: ведь поскольку качеств, способных компенсировать какую бы то ни было внезапно случившуюся потерю у российских биатлонистов в нынешнем состоянии просто нет.

КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ

9 февраля

Смешанная эстафета

1. Германия

2. Франция

3. Россия

10 февраля

Женщины. Спринт

1. Габриэла КОУКАЛОВА Чехия

2. Лаура ДАЛЬМАЙЕР Германия

3. Анаис ШЕВАЛЬЕ Франция

15. Ирина УСЛУГИНА Россия

16. Татьяна АКИМОВА Россия

24. Ирина СТАРЫХ Россия

33. Светлана СЛЕПЦОВА Россия

11 февраля

Мужчины. Спринт

1. Бенедикт ДОЛЛЬ Германия

2. Йоханнес БЕ Норвегия

3. Мартен ФУРКАД Франция

10. Евгений ГАРАНИЧЕВ Россия

21. Антон ШИПУЛИН Россия

49. Антон БАБИКОВ Россия

69. Максим ЦВЕТКОВ Россия

12 февраля

Женщины. Гонка преследования

1. Лаура ДАЛЬМАЙЕР Германия

2. Дарья ДОМРАЧЕВА Белоруссия

3. Габриэла КОУКАЛОВА Чехия

4. Ирина СТАРЫХ Россия

18. Татьяна АКИМОВА Россия

24. Светлана СЛЕПЦОВА Россия

39. Ирина УСЛУГИНА Россия

Мужчины. Гонка преследования

1. Мартен ФУРКАД Франция

2. Йоханнес БЕ Норвегия

3. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕННорвегия

4. Антон ШИПУЛИН Россия

20. Евгений ГАРАНИЧЕВ Россия

39. Антон БАБИКОВ Россия

 

15 февраля, 16.30. Женщины. Индивидуальная гонка.

16 февраля, 16.30. Мужчины. Индивидуальная гонка.

17 февраля, 16.45. Женщины. Эстафета*.

18 февраля, 16.45. Мужчины. Эстафета.

19 февраля, 13.30. Женщины. Масс-старт.

19 февраля, 16.45. Мужчины. Масс-старт*.

* Гонки, которые транслируются на “Первом канале”. Каналы “Евроспорт” и “Матч ТВ” (“Матч! Арена, Матч! Игра) показывают все гонки.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

Страна

З

С

Б

Всего

1. Германия

3

1

0

4

2. Франция

1

1

2

4

3. Чехия

1

0

1

2

4. Норвегия

0

2

1

3

5. Белоруссия

0

1

0

1

6. Россия

0

0

1

1