Газета Спорт-Экспресс № 33 (7272) от 15 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 февраля 2017

15 февраля 2017 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи. Сегодня “БАВАРИЯ” - “АРСЕНАЛ”, “РЕАЛ” - “НАПОЛИ”

Сегодня состоятся, пожалуй, самые любопытные встречи 1/8 финала Лиги чемпионов.

КОРОЛЬ ПРОТИВ “КОРОЛЕВСКОГО КЛУБА”

МАРАДОНА КАК ТАЛИСМАН

Сразу после декабрьской жеребьевки легенду “Наполи” Диего Марадону спросили о шансах итальянского клуба. “Я хотел бы, чтобы матч состоялся прямо сегодня, - признался аргентинец. - Криштиану Роналду сейчас находится не в самой лучшей форме, а “Наполи” очень силен”.

Прошло полтора месяца, но ощутимо расклад сил не изменился. Португальский лидер “Реала” вспомнил, что такое голы, но “Наполи” хуже играть не стал. Более того, итальянский клуб на сегодня обладает самой длительной беспроигрышной серией среди команд пяти ведущих чемпионатов Европы - неаполитанцы не знают поражений уже 18 матчей во всех турнирах с 29 октября.

“Реал” тоже может похвастаться продолжительной серией - мадридцы забивают хотя бы один мяч на протяжении 40 последних матчей, что всего на одну игру хуже клубного рекорда. Вполне вероятно, что сегодня команда Зинедина Зидана повторит прежнее достижение и огорчит Марадону, которого президент “Наполи” Аурелио де Лаурентис лично пригласил на “Сантьяго Бернабеу”.

В последний раз в игровой карьере аргентинец посещал Мадрид в мае 1993 года, когда его “Севилья” была бита со счетом 0:5. А в 1987-м “Реал” победил в Кубке чемпионов “Наполи” с капитаном Марадоной, так что у великого Диего зуб на испанских “королевичей”.

Впрочем, не только у него, ведь за итальянский клуб наверняка выступят экс-футболисты “Реала” Кальехон и Альбиоль. Мог бы сыграть и Игуаин, но летом соотечественник Марадоны перешел в “Ювентус”, что очень не понравилось самому Диего. Зато сейчас в составе “Наполи” блистает Мертенс, да и Милик наконец-то выздоровел. Правда, у “Реала” тоже лазарет постепенно пустеет: вернулся в общую группу Бэйл (но не факт, что сыграет), законные места на флангах обороны займут Марселу и Карвахаль.

“АРСЕНАЛ” И ДЕНЬ СУРКА

Судьба издевается над “Арсеналом”. В кои-то веки лондонцы заняли первое место в группе Лиги чемпионов, но жеребьевка все равно отправила их в лапы “Баварии”. Это уже не смешно: в 2011, 2013, 2014 и 2016 годах команда Арсена Венгера покидала главный клубный турнир Европы уже на стадии 1/8 финала после поражений либо от мюнхенского суперклуба, либо от “Барселоны”. И вот начинается очередной день сурка.

Параллели с одноименным голливудским фильмом видны и сквозь премьер-лигу: “Арсенал” энный год подряд теряет шансы на победу в чемпионате задолго до финиша, так что теперь Арсен Венгер и компания обязаны выступить в Лиге чемпионов как можно лучше. Да, “Бавария” номинально сильнее, но в этом сезоне она не производит впечатления всепожирающего гиганта. Даже в последнем туре бундеслиги мюнхенцы еле-еле одолели скромный “Ингольштадт”.

Опасаются (или делают вид, что опасаются) соперника и сами баварцы. Например, Роббен назвал “Арсенал” “угрозой для каждого”, а Левандовски выразил надежду, что “Бавария” забьет хотя бы один гол. При этом Видаль сделал верный акцент на том, что “Арсенал” любит возиться с мячом, а не выстраивать многокилометровую стену вокруг штрафной, как делают многие в бундеслиге. Чилиец считает, что игра будет открытой, а значит, удобной для “Баварии”.

Арсен Венгер мог бы удивить Карло Анчелотти и хотя бы в Мюнхене сыграть от оппонента, но очевидно, что француз не будет отступать от своих въевшихся в мозг лекал. Но шанс у “Арсенала” все равно сохраняется: “Баварии” не помогут Рибери и Боатенг, под вопросом выход на поле Хаби Алонсо, да и ситуация с “шантажистом” Дугласом Костой до конца не решилась. Уязвимые места у мюнхенцев есть. Осталось только туда нажать.

Гоша ЧЕРНОВ

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ

15 февраля. Мюнхен. Стадион “Алльянц Арена”. 22.45 (Матч ТВ - 22.40).

П1* 1.50

Н 4.57

П2 6.43

ПОТЕРИ

Боатенг (травм.), Рибери, Хаби Алонсо (оба - под вопросом)

Касорла (травм.), Рэмси (под вопросом)

Судья: Мажич (Сербия).

Ответный матч: 7 марта.

* Коэффициенты по версии Winline.

РЕАЛ - НАПОЛИ

15 февраля. Мадрид. Стадион “Сантьяго Бернабеу”. 22.45 (Матч Футбол 1 - 22.30).

П1* 1.60

Н .4.45

П2 5.28

ПОТЕРИ

-

Милик (под вопросом)

Судья: Скомина (Словения).

Ответный матч: 7 марта.

* Коэффициенты по версии Winline.

ЦИТАТЫ

“Если бы мог предсказывать будущее, не стал бы футболистом”.

Диего МАРАДОНА, легенда мирового футбола в ответ на просьбу дать прогноз на матч в Мадриде

“Наполи” следует быть настороже каждую минуту. Нельзя позволять мадридцам владеть мячом. Игра в касание против “Реала” может создать сопернику проблемы. Особое внимание Марселу и Карвахалю, которые свободны в своих действиях и часто идут вперед”.

Фабио КАПЕЛЛО, бывший тренер “Реала”

“Четвертый номер принес мне удачу, под ним играл все время за “Реал”. Но я думал и о том, чтобы поменять его на 93-й”.

СЕРХИО РАМОС, защитник “Реала”, забивавший важные голы на 90+3-й минуте

“В Германии все команды, играя с “Баварией”, отходят назад и только и делают, что обороняются. Надеюсь, “Арсенал” будет действовать так, как это делал весь сезон в Англии, - что он сыграет с нами в футбол”.

Артуро ВИДАЛЬ, полузащитник “Баварии”

AS, Marca, Squawka

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТА

Дмитрий БУЛЫКИН, бывший нападающий сборной России:

РЕАЛ - НАПОЛИ - 2:1

- Очень интересная пара, увлекательное зрелище нам обеспечено. Обе команды любят и умеют атаковать, “Наполи” в последнее время вообще разошелся. Но, думаю, в данном случае скажется более высокий класс футболистов “Реала” - и мадридцы одержат трудную домашнюю победу.

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ - 2:1

- “Бавария”, как известно, это машина. Но у машины этой в последнее время не все получается, победы в Германии даются с трудом. В то же время вывеска Лиги чемпионов поможет команде собраться и выдать зрелищный футбол перед своими болельщиками. А “Арсенал” упрется. Английские клубы никогда не сдаются раньше времени. И в этом противостоянии вижу шансы у “канониров” пройти дальше.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА

Михаил ГОНЧАРОВ, корреспондент отдела футбола

РЕАЛ - НАПОЛИ - 2:2

- Не хочу и не буду считать “Реал” фаворитом пары. “Наполи” с Мертенсом на острие творит настоящие чудеса и выглядит сейчас самой зрелищной командой Италии. Полагаю, не испугаются неаполитанцы и на “Сантьяго Бернабеу”.

БАВАРИЯ - АРСЕНАЛ - 2:0

- Увы и ах, но пройти “Баварию” может лишь тот “Арсенал”, что находится в великолепной форме. После матча премьер-лиги в выходные, где команда Арсена Венгера выиграла у “Халла” с трудом только благодаря прекрасной игре Алексиса Санчеса руками, говорить о великолепии не приходится.

ЦИФРЫ

2 в последних шести матчах Лиги чемпионов “Реал” забивал минимум по два мяча (2:1, 2:2, 5:1, 3:3, 2:1, 2:2).

4 раза за пять сезонов “Арсеналу” выпало играть против “Баварии” в Лиге чемпионов.

6 последних сезонов подряд “Арсенал” выбывал из турнира в 1/8 финала.

10 матчей составляет беспроигрышная серия “Реала” в турнире.

13 из 22 еврокубковых домашних матчей против английских команд “Бавария” выиграла.

14 мячей в последних 11 матчах за “Наполи” забил Дрис Мертенс.

2005 14 февраля 2005 года впервые в истории английского футбола все 16 игроков в заявке “Арсенала” оказались иностранцами.

В других парах встречаются:

21 февраля и 15 марта

МАНЧЕСТЕР СИТИ - МОНАКО

БАЙЕР - АТЛЕТИКО

22 февраля и 14 марта

ПОРТУ - ЮВЕНТУС

СЕВИЛЬЯ - ЛЕСТЕР

8 марта

БАРСЕЛОНА - ПСЖ

БОРУССИЯ Д - БЕНФИКА