Газета Спорт-Экспресс № 32 (7271) от 14 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 февраля 2017

15 февраля 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

Лидер “Зенита” в большом интервью “СЭ” рассказал о голодном детстве, тяжелых потерях, конвульсиях на футбольном поле и о том, как все это не помешало ему остаться оптимистом.

ЖУЛИАНУ: “БАНДИТЫ УБИЛИ МОЕГО ДЯДЮ И ПОДЖИДАЛИ МЕНЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ”

Сергей ЦИММЕРМАН

из Тубиза

ЕДОЙ В ДЕТСТВЕ БЫЛИ СОН И ВОДА

- Вы выросли в большой семье - восемь сестер и братьев.

- Больше. История тут такая. У мамы были дети от первого брака. Потом, когда они поженились с моим отцом, родился в том числе и я. Потом родители развелись, у папы появилась другая семья и в ней тоже - дети. Так что всего нас 13 сестер и братьев. У мамы я - третий ребенок.

- В детстве вам приходилось голодать?

- И мне совершенно не стыдно рассказывать о том периоде жизни. Случалось так, что есть было совсем нечего. У каждого человека существуют какие-то воспоминания детства, которые откладываются на всю жизнь. У меня перед глазами до сих пор стоит короткий разговор с мамой. Еще маленьким я однажды вечером подошел к ней и сказал, что очень голоден. “У нас ничего нет. Выпей водички и ложись спать”, - ответила она.

- Ну и ну.

- Сейчас я очень горжусь, что мы с честью пережили это непростое время. Что мне удалось, несмотря ни на что, стать футболистом, выйти на высокий уровень. И что теперь я могу помогать своей семье.

- Вы жили в фавеле?

- Нет. Куритиба - большой город. Мы жили в очень простом доме простого района.

- О чем в детстве вы грезили больше всего?

- Мне кажется, я всегда мечтал стать футболистом. Причем мальчишкой вообще не думал, что это может приносить какие-то деньги.

- Мяч босиком гоняли?

- Было и такое. И просто гулял тоже с голыми ногами - возможности покупать кроссовки или бутсы у нас не было. Только одного не могу понять - почему тогда ноги не болели и все было прекрасно, а сейчас, когда есть удобная и качественная спортивная обувь, бывает, что ноги ноют!

- Правда ли, что отец пытался прокормить семью в том числе благодаря азартным играм и бильярду?

- Он действительно часто проводил время в баре. Отец умеет играть абсолютно во все. И это был один из способов купить еду. Если папа выигрывал - мы ели. Проигрывал - оставались голодными.

- Сейчас у него благодаря вам свой собственный бар?

- Он в свое время столько времени проводил в этом заведении, что прекрасно знает изнутри, как там все устроено. Поэтому я купил ему небольшой бар. Сейчас отец полностью поменял свой образ жизни. Он не пьет, не играет, а управляет собственным делом.

- А что вы, когда стали профессиональным футболистом, в первую очередь подарили маме?

- Хороший дом.

- Лет в 13-14 вам, как многим мальчишкам в Бразилии, надо было помогать семье зарабатывать на хлеб?

- Зарабатывать действительно начал рано. Но все-таки благодаря футболу - меня в 14 лет стал поддерживать мой первый клуб “Парана”. Когда заключил профессиональный контракт, все деньги приносил в семью.

- Сейчас тоже помогаете родным?

- Братьям оплатил обучение в университете. Впрочем, все братья и сестры стараются найти свое место в жизни и реализовать себя.

- Когда вы начали получать зарплату футболиста, что помогло не потерять голову?

- Я вышел из такого места, где умеют следить за деньгами. Поэтому голова не закружилась. И сейчас стараюсь следить за своими расходами.

КОГДА УБИЛИ ДЯДЮ, БРАТ РЕШИЛ ОТОМСТИТЬ

- Играть вы начинали в клубе “Парана”. Почему потом уехали в “Интернасионал” из Порту-Аллегри?

- Просто у “Параны” наступили сложные финансовые времена. А я уже в 16 лет играл в главной команде. В итоге клуб не мог платить зарплату, на которую я претендовал, поэтому и уехал в другой клуб.

- История, когда вашей семье угрожали, связана с деньгами?

- Это происходило еще до того, как я стал профессиональным футболистом. Мне было 14 лет, когда убили моего дядю. Двоюродный брат решил отомстить за отца. И сделал это тем же способом. Помню, после этого какие-то бандиты поджидали нас чуть ли не после школы, подъезжали к нашему дому, били в двери, бросали камни. Неприятный был период.

- В полицию обращались?

- Мы звоним, полиция приезжает - а уже никого нет. Не будет же она дежурить возле дома 24 часа в сутки. Длилась эта история несколько месяцев. Одного из бандитов все-таки посадили, а другой умер. После этого стало спокойнее.

КУБКИ ИЗ РУК ПЕЛЕ И ВЕРОНА

- В 19 лет вы стали серебряным призером юношеского чемпионата мира.

- Мне довелось быть в той команде капитаном. В финале мы по пенальти проиграли Гане. Немало слез тогда пролили. Но у нас была хорошая команда. Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Майкон, которого вы знаете по “Локомотиву”. Мы потом на поле еще не раз встречались. Но уже, бывало, друг против друга.

- В 20 лет вы выиграли Кубок Либертадорес. Более того, в двух финальных матчах забили “Гвадалахаре” два потрясающих мяча. Помните, как это было?

- Конечно! Это прекрасное воспоминание. Но любопытно другое - я в принципе много забивал в том розыгрыше Кубка Либертадорес, но никогда не выходил в стартовом составе.

- Почему?

- Может быть, у тренера была такая стратегия. Ведь на моей позиции в команде играли и более опытные ребята. Но я не исключаю того, что выпускать меня на замену по ходу дела стало своеобразной хорошей приметой.

- При такой ситуации в “Зените” Артем Дзюба наверняка дал бы вам кличку джокер.

- Возможно, вы и правы! А если серьезно, считаю, люди часто ошибаются, когда стартовый состав называют “первые одиннадцать”. И полагают, что именно они решают исход матча. По мне, это не совсем так. Три игрока со скамейки вполне могут изменить все. Если что-то пошло не так, они способны улучшить взаимодействие на поле, привнести что-то новое. Они свежие, наконец. Поэтому убежден: ребята, что вступают в игру по ходу матча, очень важны!

- Тогда перед церемонией награждения “Интернасионала” Кубком Либертадорес прямо на поле возникла потасовка. Вам тоже досталось?

- Ребята из мексиканской “Гвадалахары”, видимо, очень нервничали. Тем более ответная игра проходила у них дома. Но, может быть, дело в том, что наш вратарь-аргентинец как-то неудачно пошутил по этому поводу. Это и стало поводом для конфликта. Но я не стал участвовать в потасовке ни за одну из сторон (улыбается).

- Кубок команда получала из рук Пеле?

- Очень красивая была церемония. А когда тебе трофей вручает такой человек, это вдвойне приятно. Невероятные эмоции.

- Лично вам вручили еще один приз - лучшему игроку турнира. И сделал это знаменитый аргентинец Хуан Себастьян Верон.

- С ним мы даже успели немного пообщаться. Можете представить мои чувства, если я всегда восхищался игрой Верона, а тут он лично вручает мне кубок. И это всего в 20 лет. К слову, на следующий год приз дали Неймару.

- Знаю, что вам еще внушительный чек выписали, который вы потратили на благотворительность.

- На 60 тысяч долларов. Половину я перечислил в учреждение Порту-Аллегри, которое помогает людям с церебральным параличом. Причем занимается теми, кто не может ни говорить, ни ходить. Мне показалось, что это достойная организация, поэтому принял такое решение.

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ И УКРАИНЫ ПОХОЖИ

- Есть несколько версий того, как после “Интернасионала” вы оказались в “Днепре”. Вроде как вы хотели обыграть вашего друга Тайсона, который уже выступал в одном из украинских клубов.

- На самом деле после сезона-2010 поступило очень хорошее предложение. Как для меня лично, так и для клуба. Переговоры были короткими, и я решил перейти в “Днепр”. Только потом узнал, что Тайсон тоже играет в чемпионате Украины.

- До сих пор пишут, что вами тогда интересовались “МЮ”, “Барселона”, “Арсенал”.

- Я ничего подобного не слышал.

- Неужели большие клубы не обратили внимания на лучшего игрока Кубка Либертадорес?

- Иногда заранее не предугадаешь, какой вариант оптимальный. Тогда мог остаться и еще поиграть в Бразилии, а потом перейти в какой-нибудь более сильный клуб. Но я принял решение поехать в “Днепр”.

- Ваш товарищ по “Днепру” Руслан Бабенко как-то сказал: “Я ни разу не видел Жулиану грустным”.

- Бабенко - отличный парень! А я действительно стараюсь никогда не унывать. Оптимизм - моя жизненная позиция. Бывает, конечно, когда что-то идет не так. Особенно на поле. Но если дашь волю эмоциям, можно и красную карточку схлопотать.

- На Украину вы приехали не самым мощным игроком. Однако вскоре обросли мышечной массой. Жизнь заставила?

- Сначала было сложно, потому что футбол на Украине контактный и жесткий. Пришлось заниматься в тренажерном зале. Со мной работал испанский физиотерапевт, впоследствии мой друг. Он очень помог - за полтора года я стал гораздо крепче. Кстати, российский и украинский чемпионат в смысле единоборств и жесткости очень похожи.

МАТЕУС КРИЧАЛ: “УКУСИ МЕНЯ, УКУСИ!”

- Говорят, из “Днепра” вы могли уехать в Катар.

- На тот момент я отыграл в “Днепре” два с половиной года из пяти по контракту. На Украине начинались кризис и, по сути, война. Мне показалось, что в Катаре семье будет лучше. Но тогда клуб меня не продал.

- Читал, что, когда на Украине стало неспокойно, вы связались с бразильским посольством?

- Да. Нам пообещали, что, если все будет плохо, нас готовы в любой момент посадить на самолет и отправить домой.

- Не страшно было играть в такой ситуации?

- Неприятно. Боялись даже по улице ходить - неизвестно, что с тобой может случиться. И по телевизору показывали, что происходит в Донецке. А ведь от Днепропетровска это близко.

- Однажды в “Днепре” вы ведь действительно чуть не лишились жизни.

- Вы про случай в контрольном матче с “Краснодаром” на сборах? Довольно жесткая была игра - много стыков. Я уже был на скамейке, но тут на поле началась перепалка. Вижу, в какой-то момент на нашего капитана Ротаня насели два игрока “Краснодара”. Не выдержал, выскочил и начал одного из них оттаскивать. Тут-то и получил удар в солнечное сплетение. Видимо, очень сильный, потому что мгновенно потерял сознание. Потом мне говорили, что даже конвульсии какие-то были.

- Рассказывают, у вас начал западать язык, что без вмешательства со стороны порой приводит к печальным последствиям.

- У нас в команде был еще один бразилец - Матеус. Когда сознание начало возвращаться, обнаружил у себя во рту его палец. А он кричит: “Укуси меня, укуси меня!” Это было первое, что я услышал. Сам же Матеус потом две следующие ночи не спал - настолько он за меня испугался и переживал.

- Выходит, Матеус вас спас.

- Да. Добежал до меня быстрее, чем доктор. Мой настоящий футбольный друг.

- Лучшим другом среди коллег вы как-то назвали Леандру Дамиау.

- Так и есть. Но сейчас людей в футболе, которых я могу назвать своими настоящими друзьями, стало больше. Тот же Тайсон, например. Помню, помогал ему на Украине. Был период, когда он не попадал в состав своей команды. Всячески его поддерживал. При возможности встречались, вместе ужинали. Он мне как брат стал. А с Дамиау мы еще со времен “Интернасионала” поддерживаем отношения.

- Когда стало известно, что вы переходите в “Зенит”, на футбольных форумах стали шутить: мол, “Краснодар” после того случая будет вашим самым принципиальным соперником.

- Да что вы! Я не злопамятный. Что было, то уже в прошлом. И потом прекрасно понимаю: тот человек, который меня ударил, не хотел, чтобы я потерял сознание. Он просто хотел ударить другого (смеется).

- В “Днепре” вы работали с Хуанде Рамосом. Какое впечатление осталось от сотрудничества с бывшим тренером ЦСКА?

- Именно благодаря Рамосу я в “Днепре” и появился. Помог его агент. Это были отличные годы совместной работы. Считаю, при нем я здорово вырос как футболист.

СКОЛАРИ - ТИПИЧНЫЙ ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЙ ТРЕНЕР

- Между европейскими и южноамериканскими тренерами большая разница?

- Да! Латиноамериканские специалисты гораздо более эмоциональные. Они прямо во время тренировки могут начать играть в футбол вместе с командой. Кроме того, большой упор делают на мотивацию. В Европе тренеры сдержаннее, возможно, более рациональные.

- Луческу разве не заряжает вас эмоциями на каждой тренировке?

- Это есть, но все-таки он в большей степени относится к европейскому типу тренеров.

- А Сколари?

- Типичный южноамериканец.

- Но он ведь и в Европе много работал.

- Это очень важное имя для футбола, во многих странах тренировал и даже континентах. Он выделяется среди бразильских и латиноамериканских специалистов.

- Именно он не взял вас на домашний ЧМ-2014.

- В сборной Бразилии очень высокая конкуренция. И тех, кто может сыграть, всегда больше, чем мест в заявке. Поэтому многое зависит от выбора тренера - кто, на его взгляд, в данный момент готов лучше. Никаких обид быть не может. После чемпионата мира мы прекрасно работали вместе со Сколари в “Гремиу”.

- У сборной Бразилии и у вас лично хорошие шансы на то, чтобы поехать на ЧМ-2018 в Россию?

- У национальной команды - да. У меня они тоже есть. Все зависит от того, как буду играть, в какой форме находиться.

ШУРАСКУ ДЛЯ ЭРНАНИ ГОТОВИЛ Я

- Вы очень хорошо говорите по-английски. Правда, что выучили его благодаря сериалу “Доктор Хаус”?

- Да. Когда в 2010 году еще играл за “Интренасионал” из Порту-Аллегри, начал брать уроки английского. Но ходил на них всего два месяца из-за того, что перешел в “Днепр”. Однако мне понравился этот язык. Когда возможности заниматься с учителем не стало, начал смотреть англоязычные сериалы в оригинале. Эффект двойной: с одной стороны - получаешь удовольствие, с другой - подтягиваешь язык. А чтобы получить разговорную практику, старался проводить отпуск в США.

- Русский тоже по фильмам учили?

- Нашелся другой способ. Вы удивитесь, но это - караоке! В “Днепре” мы часто ходили с ребятами в такие места. Вот и запоминал слова по песням.

- Русский от украинского на слух можете отличить?

- Расскажу историю. Как-то раз я один без ребят пошел в кино. Купил билет, сел, настроился. Начался фильм, но ничего, что происходит на экране, я понять не могу. Вслушиваюсь в слова, вроде все знакомое, но сути не улавливаю. Оказалось - фильм идет на украинском. С тех пор в кино на Украине не ходил! А заодно сделал вывод - различать языки я могу, но по-украински не понимаю. Хотя они довольно похожи. Как испанский и португальский.

- Правда ли, что ваша любимая актриса - Анджелина Джоли?

- Мне всегда она нравилась. Любимый фильм с ее участием - “Мистер и миссис Смит”.

- Сколько человек собирается у вас дома за рождественским столом?

- Человек пятьдесят. Это только родственники, не считая друзей (улыбается).

- У вас с супругой двое детей. Планируете ли перевезти семью в Петербург?

- Пока они в Бразилии, но в будущем - обязательно.

- Эрнани рассказал в интервью “СЭ”, что сам умеет готовить шураску. А вы?

- Я ему не верю. Живет пока один - какое шураску. Вот если бы он сказал то же самое про своего отца, тогда другое дело. В это я поверил бы! Кстати, Эрнани уже попробовал в Петербурге шураску в моем исполнении.

- Сейчас в “Зените” три бразильца: вы, Эрнани и Маурисиу. Бывший игрок “Спартака” и сборной России Егор Титов уверен, что больше трех бразильцев в команде - это уже мафия.

- Мы очень веселые люди. Так что чем больше бразильцев, тем веселее. Всегда стараемся и остальным поднять настроение. А вообще, не стал бы разделять игроков в команде по национальному признаку. В том же “Зените” общаемся все вместе, подшучиваем друг над другом. Поэтому не считаю, что нас нужно делить и считать, сколько именно в команде бразильцев и кого бы то ни было.

- Вас на улицах Петербурга не принимают за россиянина?

- Нет, но у меня создалось впечатление, что людям нравится мой португальский акцент.