Газета Спорт-Экспресс № 26 (7265) от 7 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 февраля 2017

7 февраля 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бранислав ИВАНОВИЧ: “СУАРЕС СНАЧАЛА МЕНЯ УКУСИЛ, А ПОТОМ ИЗВИНИЛСЯ”

Окончание. Начало - стр. 1

ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ СИНИХ МОУРИНЬЮ НИ С КЕМ НЕ СРАВНИМ

- Самый успешный год в вашей карьере - 2012-й?

- Пока - да. Мы победили в Кубке Англии и Лиге чемпионов. Всегда был счастлив, что у меня есть шанс выступать за команду калибра “Челси”. А тут такие трофеи! Но главное, у нас и после того сезона осталось желание брать титулы вновь и вновь. Сейчас же надеюсь, что выигранное с “Челси” - мои не последние награды в футболе.

- Финал Лиги чемпионов с “Баварией” в 2012 году получился просто сумасшедшим. Что творилось после победы в вашей раздевалке?

- Меня переполняли эмоции человека, который осуществил мечту. Может быть, одну из самых главных. Ты работал над этим всю карьеру, если не всю жизнь. И вот достиг цели. После этого чувствуешь себя невероятно. Но потом мы все начали заново. И стали первыми в истории, кто вслед за Лигой чемпионов в следующем сезоне победил в Лиге Европы.

- В “Баварии” в подобных случаях игроки друг друга пивом обливают…

- Мы - тоже. И пивом, и шампанским. Было празднование с болельщиками, ездили по Лондону в открытом автобусе. Сумасшедшая вечеринка получилась! Много невероятных воспоминаний о тех днях.

- Тогда писали, что “Челси” выиграл Лигу чемпионов спонтанно - никто не ждал такого чуда от Ди Маттео.

- Это спорт. В нем всегда есть элемент удачи. Команда образца 2012 года, возможно, не самая сильная в истории “Челси”. В первый приход Моуринью состав, наверное, был класснее, но Лигу чемпионов не выигрывал. А тогда клуб добился грандиозного успеха. Бились друг за друга, сражались до конца. Все сошлось воедино, и мы написали историю.

- Кто был лидером “Челси”?

- Джон Терри, капитан. Еще Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, Петр Чех. Большие игроки. Держали команду. Порой за пределами поля они делали даже больше, чем на нем самом.

- В чем это выражалось - больше тренировались, больше бегали и боролись, чаще подсказывали?

- Все вместе. Когда команда считает тебя лидером, ты должен быть настоящим примером во всем и везде: на поле, рядом с ним, в раздевалке, в автобусе. Нужно каждый день доказывать, работать, показывать максимум. Это одна из важнейших вещей в футболе.

- Ди Маттео действительно попросил “припарковать автобус” у ворот в финале?

- Нет, просто так получилось. Все вспоминают историю с “автобусом”, но ведь мы играли на выезде. А в полуфинале сделали ничью 2:2 на “Камп Ноу” с “Барселоной”. Два мяча в ворота каталонцев в гостях - это не “парковка автобуса”. Хотя оборона была одной из сильнейших сторон того “Челси”. Все знали, как правильно защищаться, как контратаковать и как забивать.

- Кто из тренеров синих больше всего помог вам вырасти?

- Таких много. Долго перечислять имена, а одного выделить очень тяжело. И в “Челси”, и в сборной работали специалисты, которые здорово помогали. Когда только переехал в Англию, у меня многое не получалось, но Авраам Грант поддерживал, говорил, что мое время придет. Потом был Гус Хиддинк, который дал первый шанс по-настоящему заиграть в основе. При Карло Анчелотти сделал огромный шаг вперед. У Андре Виллаш-Боаша многому научился в плане понимания футбола.

С Ди Маттео сложились отличные отношения. Когда он стал главным, я впервые почувствовал, что становлюсь одним из лидеров, который должен делать больше, чем обычный футболист. С Рафой Бенитесом выиграл Лигу Европы, забил в финале. Моуринью тоже помог сделать невероятный рывок в развитии. Годы при нем - лучшее время в карьере. Конте многое дал в плане тактики и “физики”. В общем, каждому тренеру благодарен по-своему.

- Приход Бенитеса и победа в Лиге Европы - история из того же разряда, что и рокировка Виллаш-Боаш - Ди Маттео?

- Когда Бенитес победил в Лиге Европы, ни для кого не было секретом, что скоро придет Моуринью. Рафа взял титул с нами, болельщики благодарили его, но Жозе для них ни с кем не сравним.

- Какой он на самом деле?

- Его зовут Особенным, и, думаю, он действительно такой.

- В чем?

- Во многом. Если побеждаешь - его доверие будет безграничным. Жозе вытащит из тебя такие резервы, о которых ты и сам не подозревал. Моуринью помогает раскрывать лучшие качества - и игровые, и человеческие. К нему нельзя относиться безразлично. Ты или любишь его, или ненавидишь. Это и делает португальца особенным. Счастлив, что у меня была возможность поработать с ним.

- Моуринью не перестает удивлять своих коллег и журналистов. А игроков?

- Конечно. Мозг Моуринью постоянно чем-то занят. Даже в свободное время. Случалось так, что он акцентировал внимание на матчах, которые предстояли нам через две-три недели. У меня это вызывало уважение.

- Какие самые яркие моменты, связанные с Моуринью?

- Что-то конкретное сейчас трудно вспомнить, однако в целом тренировочный процесс у него уникален. Иногда Жозе нарочно эпатирует прессу, но, когда дело доходит до самого важного, до матчей, он всегда исключительно серьезен. Если хочешь играть у Моуринью, должен делать все так, как требует Жозе.

- Анчелотти - тренер иного типа?

- Да, абсолютно другой. Но могу сказать, что будь у футболистов выбор, думаю, они хотели бы провести всю карьеру под руководством Карло. Итальянец очень спокоен и всегда забирает весь негатив на себя, позволяя игрокам чувствовать себя спокойнее. И тем не менее на выходе результаты обоих одинаково хороши.

- Итальянец говорил, что ему не очень нравилось, как пел Жирков…

- В “Челси” есть такая традиция: любой новичок должен спеть перед командой. Знаю, что Юра может обидеться на меня, но не могу не вспомнить тот эпизод и не рассказать, как все было. Когда Жирков залез на стул, чтобы петь, стало видно, что он чувствует себя не очень уверенно. А когда запел, все от смеха упали и минут 15 лежали - не могли встать. Юра, конечно, может это отрицать, но вышло именно так.

- А что пели вы?

- Какую-то сербскую песню, тогда еще не знал английский. Мне повезло, что тогда технические возможности сотовых телефонов находились на другом уровне и о моем исполнении не узнал весь мир. (Смеется.)

О ПОЗИЦИИ БУДУТ СПРАШИВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ

- Ваш победный гол “Бенфике” в финале Лиги Европы случился на третьей добавленной минуте. Что чувствовали в тот момент?

- Часто случается, что защитник забивает в решающем матче. Но я всегда говорю про команду, а не про себя. Здорово, что нам удалось победить, а кто послал мяч в сетку - не важно. Это быстро забывается, а трофей остается. Хотя отличиться на 93-й минуте и написать историю - очень важно. До сих пор счастлив, что мне это удалось.

- Когда “Челси” едет по Лондону с очередным трофеем, радуются только болельщики синих?

- Да, только фаны “Челси”. В каждой стране свои особенности. В Сербии, наверное, вся страна вышла бы на улицу после победы нашего клуба в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Но в Англии все иначе.

- Правый защитник или центральный? За 10 лет ваше амплуа так окончательно и не определилось.

- Этот вопрос мне будут задавать всегда. Рад, что могу играть на обеих позициях. В 32 года лучше себя чувствую в центре, но могу выйти и справа. Мое дело - подготовить себя к действиям и там, и там, а куда кого ставить, решит тренер.

- Успели почувствовать, чего от вас ждет Луческу? Лидер обороны по идее должен располагаться в центре.

- Наверное. В контрольном матче с “Оденсе” начинал там, а во втором тайме перешел на фланг. Многое в “Зените” должен сделать быстро: адаптироваться в команде, привыкнуть к игрокам и новой схеме. Надеюсь, все получится и к нам придет успех.

- Вы много говорите на поле?

- Да, ведь когда выходишь центральным защитником, подсказа требуется больше, чем на фланге. Тебе все видно, и можешь помочь партнерам голосом.

- В “Челси” есть лидер по натуре - Терри. Каково это играть с ним в одной команде?

- И легко, и тяжело одновременно. Ты всегда знаешь, что должен делать, понимаешь, что он тебя подстрахует. Но надо и доказывать, что сам на таком же уровне, как Терри. Всегда гордился тем, что выхожу на поле с ним.

- В “Челси” трудно дружить с партнерами?

- Когда у команды много матчей, особенно выездных, футболисты проводят почти все время вместе. Получив два-три дня отдыха, все стараются побыть с семьями. Главное, что “Челси” - настоящая успешная команда. На поле все думают только о коллективе. То же самое, чувствую, происходит и в “Зените”.

ПОВЕЗЛО, ЧТО “ЛОКО” РУКОВОДИЛ МУСЛИН

- В 2006 году вы сказали, что переезд в Россию стал одним из самых значимых событий в карьере. Сейчас можете повторить то же самое?

- Да, это действительно так. Пришел в “Локо” совсем молодым, и за пределами Сербии обо мне мало кто слышал. Очень повезло, что командой в тот момент руководил такой прекрасный тренер, как Славолюб Муслин. Сейчас работаем с ним в сборной Сербии и иногда вспоминаем те времена. С момента того перехода прошло уже 11 лет, я стал другим, и, конечно, теперь ожидания от моей игры куда выше.

- В 2006-м “Локомотив” неплохо проводил сезон и даже боролся за золото, но, несмотря на это, Муслина уволили. Как отнеслись к тому, что он покинул команду?

- Сначала было тяжело, потому что именно Славолюб позвал меня в Россию. После его ухода на некоторое время перестал попадать в основу, что очень беспокоило. Но с течением времени ситуацию удалось выправить, я вернулся в состав и сумел вырасти в футболиста принципиально другого уровня.

- Помните свои первые матчи против “Зенита”?

- Конечно. В Москве нам удалось победить, но мы потратили столько энергии, что даже не осталось сил праздновать три очка. В Петербурге крупно уступили, и это поражение стало крайне досадным. Тогда в “Зените” выступала связка Аршавин - Кержаков, которой было мало равных. К тому же играть в Петербурге всегда непросто. Болельщики создают на стадионе особенную атмосферу.

- Как вам кажется, чем Аршавин в первую очередь запомнился в Англии?

- Андрей выглядел классно: забивал, отдавал передачи, все делал на скорости. Но “Арсенал” такой клуб, где довольно быстро меняют игроков. Если что-то идет не так, стараются найти новых. Думаю, когда Аршавин почувствовал, что ему не очень доверяют, то несколько утратил энтузиазм.

- Встречались с ним вне поля?

- Да, когда Жирков играл в “Челси”, мы пересекались в общей компании, несколько раз ужинали.

- В Англии левостороннее движение. Тяжело привыкнуть?

- Сейчас придется труднее, потому что там на дорогах спокойно, камеры висят через каждые сто метров. К тому же в Англии дороги по 1 - 2 полосы, а в России - широкие.

У КУБКА РОССИИ СЛОМАЛИ КРЫШКУ

- В России вы выиграли Кубок и стали лучшим правым защитником чемпионата. Важные достижения?

- Для молодого футболиста это всегда очень важно - такие победы заряжали меня. Помню, когда праздновали победу в Кубке, даже сломали трофей, разбив стеклянную крышку.

- Тогда тренером “Локо” был Анатолий Бышовец, с которым не все находили общий язык…

- Многим действительно пришлось непросто. Но я не из тех, кто ставит свои интересы на первый план. Старался доказать Бышовцу, что прогрессирую от тренировки к тренировке, а он видел это и относился ко мне соответствующе.

- Работая в “Зените”, Бышовец водил футболистов в музеи, в театр…

- Не припомню, чтобы нечто подобное происходило в “Локомотиве”.

- Вы с ним общались после перехода в “Челси”?

- Нет, ни разу.

- В 2007-м Кубок взял “Локомотив”, а золото завоевал “Зенит”. Железнодорожники чуть не остановили будущего чемпиона, обыграв его в октябре со счетом 1:0.

- Да, помню. В том матче мы много боролись, было очень тяжело. Пусть набрали три очка, но та победа из тех, когда даже не чувствуешь, что выиграл. Настолько трудной она оказалась.

В РОДНОМ ГОРОДЕ НИКТО НЕ ДУМАЕТ, ЧТО Я - ЗВЕЗДА

- Вы один из тех, кого укусил Суарес. Не держите зла на него?

- Нет. Это футбол, это нормально. Все игроки хотят победить, во всем мире много людей, особенно форвардов, которые делают все для того, чтобы забить, в том числе провоцируют соперников. После той встречи мы с Луисом поговорили, он извинился, а я сказал, что не имею претензий. Инцидент давно исчерпан, и не хочу о нем говорить. Может, когда выпущу автобиографию, расскажу о той ситуации подробнее. Но не сейчас.

- Что происходит со сборной Сербии? Команда пропустила уже три крупных турнира подряд…

- После ЧМ-2010 ушло много футболистов из сильного поколения. Мы начали строить новую команду, молодую, что отразилось на результатах. Недавно главным тренером стал Муслин, который многое поменял, привел сборную в порядок. Сербия неплохо начала отбор на ЧМ-2018, но впереди еще много матчей. Турнир пройдет у вас, а для нас это значит очень многое, поэтому с мотивацией все в порядке. Несколько месяцев назад говорил на эту тему с Зораном Тошичем, и он сказал: “Все бы отдал, чтобы попасть на чемпионат мира в Россию”. Согласен с ним - для моей карьеры участие в ЧМ-2018 станет вишенкой на торте.

- На Euro-2016 Сербия не попала в том числе из-за скандала во встрече с Албанией. Как считаете, следовало развести команды по разным группам?

- Говорил это раньше, повторю и сейчас. Футболисты во время матча хотят думать только о спортивной составляющей. И в тот момент больше всего пострадали игроки сборной Сербии. У нас отобрали шесть очков, хотя мы этого не заслуживали. Все были подавлены, мы просто не могли понять, что происходит. Это самое большое разочарование в моей карьере.

- Часто бываете в родном городе Сремска-Митровице?

- Не очень. Когда выступал в Англии, времени съездить на родину не было вообще, поэтому семья ездила ко мне в Лондон. Когда вызывают в сборную, приезжаю и встречаюсь с друзьями. Конечно, меня сразу растаскивают туда-сюда. (Улыбается.) Но дома чувствую себя гораздо лучше, чем где бы то ни было, ведь там я свой парень и никто не думает о том, что Иванович звезда. Просто такой же житель, как и все. И все меня помнят именно таким. А, например, в Белграде все по-другому: там на улицах просят фото, автографы...

- Знаете, что первым легионером в истории сине-бело-голубых был серб Милан Вьештица?

- Хотите сказать, что я - последний? (Смеется.) Надеюсь, это все же не так. Просто я последний на данный момент. А Милана, конечно, как футболиста “Зенита” помню. Он, правда, старше меня.

- Другой петербургский серб, Вукашин Йованович, отправился в аренду в “Бордо”.

- Молодые футболисты всегда должны играть. Не имеет значения, на каком уровне и в каком клубе. Добиваться прогресса можно только через матчи.

Сергей ЦИММЕРМАН

Алгорфа

ИВАНОВИЧ В ПЯТЕРКЕ САМЫХ ВОЗРАСТНЫХ ПРИОБРЕТЕНИЙ “ЗЕНИТА”

После возвращения в высший дивизион чемпионата России в 1996 году “Зенит” подписывал контракты с 16 футболистами, перешагнувшими 30-летний рубеж. Бранислав Иванович входит в пятерку самых возрастных новичков питерского клуба - старше, чем серб, договора заключали Анатолий Давыдов, Сергей Семак, Анатолий Тимощук и Александр Горшков. При этом Давыдов приходил в качестве тренера, но его внесли в заявку на сезон как игрока из-за травм нескольких защитников.

Самые возрастные новички “Зенита” после возвращения в Высший дивизион

Игрок

Дата рождения

Дата подписания

Возраст

Анатолий ДАВЫДОВ*

13.11.1953

01.03.1997

43 года 125 дней

Сергей СЕМАК

27.02.1976

06.08.2010

34 года 161 день

Анатолий ТИМОЩУК

30.03.1979

02.06.2013

34 года 64 дня

Александр ГОРШКОВ

08.02.1970

17.12.2003

33 года 312 дней

Бранислав ИВАНОВИЧ

22.02.1984

01.02.2017

32 года 345 дней

Юрий ЖИРКОВ

20.08.1983

26.01.2016

32 года 159 дней

Андрей АРШАВИН

29.05.1981

27.06.2013

32 года 29 дней

Сергей ГЕРАСИМЕЦ

13.10.1965

01.07.1997

31 год 261 день

Дмитрий БОРОДИН

08.10.1977

24.02.2009

31 год 139 дней

Василий КУЛЬКОВ

11.06.1966

08.08.1997

31 год 58 дней

* Возраст, в котором тренер Давыдов был внесен в заявку “Зенита” в качестве игрока.

 

И

В

Н

П

М

О

Кф*

1. СПАРТАК

17

13

1

3

26-13

40

1.90

2. ЗЕНИТ

17

10

5

2

33-13

35

2.20

3. ЦСКА

17

9

5

3

21-11

32

7.40

4. ТЕРЕК

17

8

4

5

21-21

28

151

5. КРАСНОДАР

17

7

7

3

24-14

28

51.0

6. АМКАР

17

7

6

4

16-12

27

1001

7. РОСТОВ

17

7

4

6

19-12

25

151

8. УФА

17

7

4

6

12-13

25

1001

9. РУБИН

17

6

5

6

20-19

23

501

10. ЛОКОМОТИВ

17

5

8

4

21-13

23

501

11. АНЖИ

17

5

5

7

13-18

20

1001

12. КР.СОВЕТОВ

17

3

6

8

17-20

15

1001

13. УРАЛ

17

3

5

9

11-25

14

1001

14. ОРЕНБУРГ

17

2

6

9

11-21

12

1001

15. АРСЕНАЛ

17

2

6

9

6-23

12

1001

16. ТОМЬ

17

2

3

12

8-31

9

1001

* Коэффициент Winline на победу в чемпионате России-2016/17.