Газета Спорт-Экспресс № 25 (7264) от 6 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 февраля 2017

6 февраля 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

Лидер премьер-лиги без труда обыграл одного из главных преследователей и, видимо, отцепил “Арсенал” от гонки за титул.

“АРСЕН, ОСТАВАЙСЯ!”“ЧЕЛСИ” ПОБЕДИЛ “АРСЕНАЛ” НА ГЛАЗАХ СЛУЦКОГО

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Англии. Матчи 24-го тура

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 3:1 (1:0)

Голы: Маркос Алонсо, 13 (1:0). Азар, 53 (2:0). Фабрегас, 85 (3:0). Жиру, 90+1 (3:1).

“Челси” (Лондон): Куртуа, Кэйхилл, Давид Луиз, Аспиликуэта, Моузес (Зума, 88), Матич, Канте, Маркос Алонсо, Педро (Виллиан, 84), Диегу Коста, Азар (Фабрегас, 84).

“Арсенал” (Лондон): Чех, Бельерин (Габриэл Паулиста, 17), Косьельни, Мустафи, Монреаль, Уолкотт (Уэлбек, 70), Кокелен (Жиру, 65), Окслэйд-Чемберлен, Езил, Ивоби, Алексис Санчес.

Наказания: Мустафи, 23. Матич, 70 (предупреждения).

Судья: Аткинсон.

4 февраля. Лондон. Стадион “Стэмфорд Бридж”. 41 490 зрителей.

ПИРЕС ПРАВ?

Перед стартом дерби экс-полузащитник “Арсенала” Робер Пирес публично озвучил то, о чем все мы думали, но боялись говорить вслух: “Если “Челси” победит, то борьба за победу в премьер-лиге будет завершена. Этот матч - последний шанс для “Арсенала” и финал всего чемпионата”. Мы, беззаветные поклонники интриги, отказываемся верить словам француза. Но бесчувственная таблица поддержит Пиреса: “Челси” оторвался слишком далеко, чтобы всерьез рассчитывать на ренессанс интриги.

А ведь еще в середине осени в авангарде премьер-лиги все стояли друг у друга на головах. Скорый взлет синих не предсказывали даже те, кто в прошлом сезоне поставил на победу “Лестера” в чемпионате. Еще бы, ведь в конце сентября “Арсенал” почти без сопротивления задушил “Челси” всего за 40 минут и катапультировал соседей за обочину еврокубковой зоны. “Очень важно помнить то поражение, - признался на днях Антонио Конте. - После первого тайма “Арсенал” выигрывал со счетом 3:0... Тогда я думал, что мы - не команда”.

Сейчас Конте считает иначе. Катастрофа в игре с “Арсеналом” побудила итальянца переодеть “Челси” в схему 3-4-3, которую теперь в Англии пытаются опробовать все кому не лень. Но не “Арсенал”. Неудивительно: известный консерватор Арсен Венгер скорее признается в любви арбитрам, чем решится на столь кардинальные изменения. Но до этого далеко, что доказывает недавняя выходка французского тренера - Венгер все еще дисквалифицирован за толчок судьи в игре с “Бернли”. Матч с “Челси” француз смотрел с трибун, причем обзор ему заслонял сидящий впереди тучный мужчина.

СПОРНЫЙ ГОЛ АЛОНСО

Мужчина долго не хотел садиться, поэтому Венгеру было сложнее разглядеть огромный баннер, который болельщики “Челси” развернули перед свистком. Повод всем известен - в четверг о завершении карьеры объявил легендарный полузащитник синих Фрэнк Лэмпард. Фанаты достойно проводили экс-капитана на спортивную пенсию, исполнив именную песню, которую можно было часто слышать во время его игры на “Стэмфорд Бридж”.

Спустя четверть часа после начала матча болельщики “Челси” затянули новую песенку с немудреными словами: “О, Арсен Венгер, мы хотим, чтобы ты остался”. Несколько мгновений назад “Арсенал” пропустил: Маркос Алонсо продавил Бельерина в верховой борьбе и головой послал мяч в ворота. Продавил в буквальном смысле. Защитник “Челси” выставил локоть во время прыжка и попал точно по голове оппоненту. Арбитр Мартин Аткинсон даже не думал назначить штрафной в пользу “Арсенала”, хотя Бельерина сразу после гола увели в раздевалку.

Игроки “Арсенала”, правда, не очень активно протестовали, а Венгеру было сложно докричаться до Аткинсона с галерки. Зато после игры он все высказал. Кратко и четко: “Это стопроцентный фол”. Конте, что характерно, с коллегой не согласился: “Было ли нарушение? В Англии - никогда”. Классика!

Впрочем, во время матча Венгеру было не до бессмысленных дискуссий. Нужно было налаживать игру команды, у которой возникли чудовищные проблемы с удержанием мяча в середине поля. Джака дисквалифицирован, Касорла и Рэмси травмированы, Эль-Ненни на Кубке Африки, Уилшир в аренде. Поэтому пару опорных хавбеков “Арсенала” в этом матче составили игрок атаки Окслэйд-Чемберлен и не совсем здоровый Кокелен. А противостояли им Матич и Канте…

ШЕДЕВР ОТ АЗАРА, ПРИВЕТ ОТ ФАБРЕГАСА

Тренеры нередко повторяют перед матчами: “Кто выиграет центр, тот выиграет и матч”. Это истина, в чем все могли убедиться на примере этого дерби. Канте и Матич выдавили гостей из середины поля, а на флангах у “Арсенала” игра не клеилась. После ухода Бельерина и его замены на тихоходного Габриэла Паулисту “канониры” потеряли преимущество и на правом краю. С таким арсеналом возможностей обыграть “Челси” было трудно.

В перерыве матча с “Уотфордом” Венгер спустился в раздевалку и растормошил футболистов так, что они забегали и заиграли. Сейчас француз тоже наверняка устроил разнос игрокам, но эффекта это не произвело. Во втором тайме “Арсенал” стал больше владеть мячом, но на продуктивности эти изменения не сказались. “Челси” не раз в этом сезоне доказывал, что хорошо чувствует себя и в контратакующей модели. Синие спокойно отбивались от бесхитростных атак соседей, а в нужный момент раскрывались и создавали голевые моменты. Иногда это делал один-единственный Азар - таким образом бельгиец соорудил второй мяч, раскидав всю вражескую оборону в разные стороны. Шикарный гол, который точно станет претендентом на звание лучшего в сезоне.

От этого удара “Арсенал” так и не оклемался. Ни Езил, ни Алексис Санчес, ни другие футболисты гостей не смогли найти в себе силы и потащить за собой команду. Вместо этого другой лидер “канониров” Чех подарил гол едва вышедшему на замену Фабрегасу - как будто болельщикам “Арсенала” до этого было недостаточно больно. Бывший полузащитник “канониров” гол не праздновал - удар и так получился издевательским.

В добавленное время Жиру все-таки отыграл один мяч, но этого было мало. Зато посетившие матч большие гости вроде Дидье Дрогба, Майкла Эссьена и Андрея Шевченко порадовались победе. Как, наверное, и сидевший неподалеку от Романа Абрамовича экс-тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий. Он же теперь за “Челси”?

Гоша ЧЕРНОВ

Халл - Ливерпуль - 2:0 (Ндиай, 44. Ньясс, 84). 24 822.

Эвертон - Борнмут - 6:3 (Лукаку, 1, 29, 83, 84. Маккарти, 23. Баркли, 90+4 - Кинг, 59, 70. Артер, 90). 39 026.

Тоттенхэм - Мидлсбро - 1:0 (Кейн, 58, с пенальти). 31 949.

Вест Бромвич - Стоук Сити - 1:0 (Моррисон, 6). 23 921.

Уотфорд - Бернли - 2:1 (Дини, 10. Ньянг, 45+2 - Барнс, 78, с пенальти). 20 178. Удаление: Хендрик (“Бернли”), 6.

Саутгемптон - Вест Хэм - 1:3 (Габбьядини, 12 - Кэрролл, 14. Обьянг, 44. Нобл, 52). 31 891.

Кристал Пэлас - Сандерленд - 0:4 (Коне, 9. Ндонг, 43. Дефо, 45+1, 45+3). 25 310.

Челси - 59, Тоттенхэм - 50, Арсенал - 47, Ливерпуль - 46, Манчестер Сити - 46 (23), Манчестер Юнайтед - 42 (23), Эвертон - 40, Вест Бромвич - 36, Вест Хэм - 31, Уотфорд - 30...

“Не знаю, играл ли “Арсенал” так, как это было выгодно “Челси”. Не знаю, вообще играл ли он”.

Тьерри АНРИ, бывший нападающий “Арсенала”

“Печально, потому что Венгер - прекрасный футбольный тренер… Но что-то там не срабатывает”.

Диего ФОРЛАН, один из лучших футболистов в истории уругвайского футбола, экс-нападающий сборной Уругвая

“Челси” одержал девять домашних подряд в чемпионате Англии, забив 27 мячей и пропустив четыре.

Последние четыре матча премьер-лиги между “Челси” и “Арсеналом” на “Стэмфорд Бридж” завершились победами хозяев поля с общим счетом 13:1.

ВЕНГЕРУ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫЙ КОНТРАКТ

В субботу поздно вечером стало известно, что “Арсенал” предложил Арсену Венгеру продлить контракт на два года. Текущее соглашение между сторонами заканчивается этим летом, но француз до сих пор не решил вопрос о своем будущем. “Я буду руководствоваться шестым чувством, когда буду рассуждать о продлении контракта, - цитирует Венгера Squawka. - Я всегда был нацелен на то, чтобы отработать все контрактные обязательства”. Добавим, что прошлой осенью исполнилось 20 лет с того момента, как Венгер возглавил “Арсенал”.