Газета Спорт-Экспресс № 25 (7264) от 6 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 февраля 2017

6 февраля 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В субботу “Локомотив” заключил контракт с 24-летним российским защитником, который раньше выступал в “Крыльях Советов”. Срок договора, по нашим данным, 3,5 года. После подписания соглашения новичок железнодорожников дал интервью спецкору “СЭ”.

Тимофей МАРГАСОВ: “ЧЕСТНОЕ СЛОВО, ЗА “ЛОКО” БОЛЕЮ С ДЕТСТВА”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Марбельи

- Как шли переговоры?

- Это всегда дело непростое. Возникали некие нюансы, но в итоге все пришли к единой позиции. Из “Крыльев” отпускали тяжеловато. Не хотели, чтобы уходил. Однако в конце сезона все равно бы закончился контракт - мог бы стать свободным агентом. А так “Локомотив” меня купил. Я выбрал этот клуб и очень рад.

- С Семиным перед подписанием договора общались?

- Лично с ним - пока нет. Но предложение от “Локо” стало очень приятным. Ведь это большая команда, всегда идет в лидерах, бьется за чемпионство. Очень хотелось перейти в такую и помочь выиграть золото.

- В детстве за кого болели?

- Честное слово: за “Локомотив”! Всегда была большая симпатия к нему. Подтвердят ребята из моей детской академии. Когда мы бились за свой любимый клуб, у меня им был именно “Локо”. Появился он сразу, как только начал футболом увлекаться. Семин был тогда главным тренером, помню отлично, как команда становилась чемпионом в 2004 году. Почти не пропускал матчей по телевизору, очень хорошо отложились в памяти эмоциональные дерби с ЦСКА, со “Спартаком”, которые заканчивались победами - 3:2, 4:3.

- Кто был любимым игроком? Лоськов, Сычев?

- Скорее Сычев. Я начинал карьеру на позиции “под нападающим”, тоже много забивал. Но и Лоськов очень нравился. Вообще больше за команду болел, а не за какого-то отдельного футболиста.

- Нет сожаления, что не удалось закрепиться у Бердыева?

- Почему не удалось? При Курбане Бекиевиче я сыграл 25 матчей в прошлом сезоне. А по каким причинам ушел... Закончился контракт, мне предлагали новый, но поступило предложение из Европы. Не буду вам говорить название клуба, страна - Португалия (в СМИ писали про “Спортинг” и “Брагу”. - Прим. “СЭ”). В последний момент трансфер сорвался.

- Что чувствовали в тот момент?

- Было очень грустно. Все-таки шли последние дни окна...

- А глядя на сражения бывших партнеров в Лиге чемпионов, не появлялось досады: “А я ведь мог бы быть там”?

- Я был просто очень рад за “Ростов”! И переживал за него все это время. А что касается меня, то все, что ни делается, - к лучшему. Никто не знает, играл бы я или нет в Лиге чемпионов, если бы остался.

- Бердыев при уходе из “Ростова” что-то говорил? Не спрашивал, зачем вы приняли такое решение? Или, может, наоборот поддержал?

- Мы созвонились, пообщались, но речь шла немного о других вещах. Просто поблагодарили друг друга за совместную работу.

- Ходили слухи, что Иван Саввиди обвинил Бердыева в сдаче матча с “Мордовией”...

- Как мы могли сдать ту встречу?! Да такого быть не может! Боролись ведь за золото. И это, наверное, и была главная игра, в которой мы споткнулись...

- Как встретил в “Локо” Борис Ротенберг?

- Уже поговорили с ним. Но я не только его в команде знаю. Еще Миранчуков, Лобанцева, с которыми пересекался в молодежной сборной. С адаптацией никаких проблем не будет.