Газета Спорт-Экспресс № 25 (7264) от 6 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 февраля 2017

6 февраля 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

“АНДЕРЛЕХТ” - СОПЕРНИК “ЗЕНИТА” В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

У “АНДЕРЛЕХТА” НАСТАЛА ЗАСУХА

Чемпионат Бельгии. Матч 25-го тура

Локерен - Андерлехт - 0:0. 8202. “Андерлехт” (Брюссель): Букс - Сова, Спаич, Найтинк, Обрадович - Дендонкер, Требель, Тилеманс - Кипчу (Бруно, 73), Станчу (Ханни, 66) - Теодорчик. Неделю назад соперник “Зенита” не смог сломить сопротивление ныне середняка “Стандарда”, игравшего со 2-й минуты в меньшинстве. Теперь в отсутствие главного тренера Рене Вайлера, который отбыл на родину в Швейцарию в связи с кончиной отца, клуб из Брюсселя при минимуме моментов завершил с тем же счетом 0:0 встречу с командой, занимающей в чемпионате 12-е место при 16 участниках.

Любопытно, что на внутренней арене “Андерлехт” столкнулся с проблемой лимита. Зимой он привлек в свои ряды иностранцев: француза Требеля, шведа Телина, а также испанского вратаря Рубена Мартинеса, которого обменял на его бельгийского коллегу Руфа. Между тем согласно регламенту в заявке на матч национального чемпионата, состоящей из 18 игроков (с учетом запасных), должны присутствовать как минимум шесть доморощенных футболистов.

В протоколе игры со “Стандардом” (0:0) в качестве таковых значились Букс, Тилеманс, Дендонкер, Десхахт, Бруно и 18-летний центральный защитник Фас. Последний, однако, 31 января был отдан в аренду “Херенвену”. В Локерене шестым стал 17-летний защитник из молодежной команды Делькруа. Теоретически в квоту можно было вписаться иначе - за счет 18-летнего нападающего Фанкампа или запасного вратаря Свилара (вот только зачем в таком случае клуб брал голкипера-испанца?).

Так или иначе, ради соблюдения правила клубу придется маневрировать составом и постоянно жертвовать кем-то из иностранцев. Особенно с возвращением отсутствовавших: на Кубке Африки находились ганец Ачеампонг и сенегалец Мбодж, не считая ранее вернувшегося алжирца Ханни. Кроме того, 24 января получил на тренировке травму колена и выбыл на срок от трех до пяти недель гондурасец Нахар, который, таким, образом, против “Зенита”, видимо, не сыграет.

Александр ПРОСВЕТОВ

Брюгге - 49 (24), Андерлехт - 49, Зюлте-Варегем - 46 (24), Остенде - 42…