Газета Спорт-Экспресс № 25 (7264) от 6 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

7 февраля 2017

7 февраля 2017 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В финале чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России уступила в драматичном матче шведам, которые вернули себе золотые медали спустя пять лет после последнего триумфа.

ЗОЛОТОЕ ЧУДО. НЕ НАШЕ…

Финал

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 4:3 (1:3)

Голы: Бефус, 20 (0:1). Моссберг, 23 (1:1). Иванушкин, 40 - со свободного (1:2). Миргазов, 41 - с углового (1:3). Эдлунд, 61 (2:3). Петерссон, 83 - с углового (3:3). Гильям, 88 (4:3).

Швеция: Бергвалл, Хельмюрс, Вест, Берлин, Лефстедт, Сэфстрем, Эдлунд, Пиццони-Эльфвинг, Юханссон, Эрикссон, Петтерссон. На замену выходили: Х.Андерссон, Моссберг, Нильссон, Гильям, Д.Андерссон.

Россия: Черных, Булатов, Чижов, Прокопьев, Савельев, Бефус, Джусоев (к), Шабуров, Шардаков, Ишкельдин, Миргазов. На замену выходили: Бондаренко, Грановский, Иванов, Антипов, Иванушкин.

Сандвикен. “Йоранссон Арена”. 2888 зрителей.

Блестящая комбинация скандинавов в добавленное время стала для российской сборной роковой. Вратарь россиян Роман Черных, который выдавал головокружительные сейвы во втором тайме, оказался бессилен против напора хозяев в концовке. Шведских хоккеистов, мастеров шайбы, нередко обвиняют в отсутствии характера, но их коллеги из бенди устроили головокружительный камбэк и за последние 10 минут украли у сборной России чемпионство, введя в экстаз три тысячи зрителей на “Йоранссон Арене” в Сандвикене.

Пять лет без золота на мировых форумах запредельно мотивировали “Тре Крунур”, катком проехавшихся по соперникам на пути к финалу с общим счетом 77-20. Досталось и россиянам, которым команда Свенне Ольссона отгрузила 10 мячей в группе. Перед финалом его визави Сергей Мяус рассказал о главных различиях лидеров мирового хоккея с мячом: “С годами стиль шведской сборной не меняется. Просто их хоккей отличается от нашего - здесь используют верховые передачи, а мы играем низом. В финале же все решит самоотдача. Если ребята восстановятся, хочется показать красивый хоккей и попытаться сделать невозможное”. Самый титулованный тренер мира Владимир Янко называл главными преимуществами россиян отличный состав исполнителей: “Эта сборная России сильна именно тем, что каждый игрок может неожиданно выстрелить и внести вклад в успех команды”.

Низкая посещаемость чемпионата мира в одном из бендийных центров Скандинавии стала неприятным сюрпризом для организаторов, особенно на фоне аншлагов последних трех лет в Иркутске, Хабаровске и Ульяновске. Полупустые трибуны не мешали российской сборной, как и другие превратности турнира. “Видимо, в Швеции живут эстеты, считающие, что в нашей команде нет суперклассных хоккеистов”, - отметил выступающий в местном клубе капитан Алан Джусоев.

Мировой чемпионат-2018 вновь примет Хабаровск, а встречи претендентов на выход в восьмерку сильнейших состоятся в Харбине. Китайцы загодя готовятся к ОИ-2022, в программе которого может появиться и хоккей с мячом. Об этом ранее заявил президент международной и российской федераций Борис Скрынник: “Мы уже подали все документы в МОК и возлагаем большие надежды на продюсерскую компанию, которая занимается раскруткой пекинской Олимпиады, от которой получили заверения о заинтересованности в турнире по бенди. Самое основное - это вступление в WADA”.

Евгений БЕЛОУСОВ

Снайперы

Игрок

Команда

Матчи

Голы

1. Николай ЙЕНСЕН

Норвегия

6

16

2. Кристоффер ЭДЛУНД

Швеция

5

15

3. Эрик ПЕТТЕРССОН

Швеция

5

14

4. Евгений ИВАНУШКИН

Россия

6

13

5. Михаил ДУНАЕВ

Германия

5

12

6. Даниэль АНДЕРССОН

Швеция

6

11

Ассистенты

Игрок

Команда

Матчи

Передачи

1. Максим ИШКЕЛЬДИН

Россия

5

10

Пер ХЕЛЬМЮРС

Швеция

5

10

3. Юхан ЛЕФСТЕДТ

Швеция

5

9

4. Даниэль МОССБЕРГ

Швеция

6

9

5. Даниэль АНДЕРССОН

Швеция

6

8

Фредрик РАНДСБОРГ

Норвегия

6

8

Бомбардиры

Игрок

Команда

Матчи

Очки

1. Кристоффер ЭДЛУНД

Швеция

5

22 (15+7)

2. Николай ЙЕНСЕН

Норвегия

6

21 (16+5)

3. Даниэль АНДЕРССОН

Швеция

6

19 (11+8)

4. Юхан ЛЕФСТЕДТ

Швеция

5

16 (7+9)

5. Евгений ИВАНУШКИН

Россия

6

15 (13+2)

6. Михаил ДУНАЕВ

Германия

5

15 (12+3)

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. Швеция

2. РОССИЯ

3. Финляндия

4. Норвегия

5. Казахстан

6. США

7. Германия

8. Белоруссия