Газета Спорт-Экспресс № 19 (7258) от 30 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 января 2017

30 января 2017 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ Матчи 1/4 финала

КАБОРЕ В ПОЛУФИНАЛЕ, МАНЕ В СЛЕЗАХ

Сборная Буркина-Фасо в третий раз в истории пробилась в полуфинал турнира, в котором ей вновь предстоит помериться силами с представителем арабского Севера. Сенегал же не использовал свое игровое преимущество и уступил в серии 11-метровых Камеруну.

Буркина-Фасо - Тунис - 2:0 (Бансе, 81. Накульма, 85). Главный тренер сборной Буркина-Фасо Паулу Дуарте удачно произвел замену, выпустив за четверть часа до окончания основного времени 32-летнего нападающего Бансе, который когда-то играл за донецкий “Металлург”, побывал в ряде клубов Германии, а сейчас выступает за ивуарийский АСЕК “Мимоза”. При розыгрыше штрафного в 20 метрах от тунисских ворот Б.Траоре откатил мяч Бансе, и его удар низом мимо “стенки” достиг цели. “Орлы Карфагена”, забыв про тылы, помчались всей командой спасать отечество при подаче углового и упустили Накульма. Нападающий, который должен вот-вот стать игроком “Нанта”, стартовал со своей половины поля, обогнул опрометчиво выбежавшего ему навстречу вратаря Матлути и направил мяч в пустые ворота.

А ведь в первом тайме с немалым количеством голевых моментов ближе к успеху был Тунис, действовавший комбинационно и значительно превзошедший соперника во владении мячом (57 процентов). Буркинийцы рассчитывали на контратаки при скорости Накульма и Бертрана Траоре, арендованного “Аяксом” у “Челси”. Однако после перерыва “жеребцы” взяли свое “физикой”. “Орлы” даже подолгу не могли перейти на чужую половину поля, настолько были прижаты прессингом. Резонансной получилась выходка тунисского полузащитника “Сандерленда” Хазри, который при замене демонстративно не подал руку главному тренеру Генриху Касперчаку.

Сенегал - Камерун - 0:0. Пенальти - 4:5. Сенегал, прошедший отборочный турнир со 100-процентным показателем и в Габоне обеспечивший себе выход в 1/4 финала уже после двух матчей, считался явным фаворитом против “Неукротимых львов”, которых впору именовать сейчас “львятами”, настолько команда омоложена бельгийцем Хуго Броосом. Ставка сделана на голодных и укротимых (в смысле управляемых) “львов”. Под “дудку” своего наставника они действовали строго от обороны, хотя Муканджо при вылазках дважды наносил удары с углов вратарской площади - оба раза надежно сыграл сенегальский вратарь Диалло.

Героем матча, впрочем, стал его коллега Ондоа из резервной команды “Севильи”, несколько раз выручивший Камерун. Сенегальцы атаковали настойчиво, но монотонно, свои моменты они не использовали.

А в серии 11-метровых во многом повторилась история финала Кубка Африки-2002, в котором после 0:0 Камерун взял верх - 3:2. Причем нынешний тренер Сенегала, а в то время капитан команды Алиу Сиссе бил в своей команде последним, мог сравнять счет, но пенальти не реализовал. Теперь же Ондоа одной рукой парировал пятый удар, который исполнял Садьо Мане, один из лучших на сегодняшний день футболистов Африки. Поле нападающий “Ливерпуля” покидал в полном отчаянии и слезах, закрыв лицо руками.

Александр ПРОСВЕТОВ