Газета Спорт-Экспресс № 19 (7258) от 30 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 января 2017

30 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Победу в субботнем матче с “Легией” клубу из Санкт‑Петербурга принес дубль форварда сборной России, который довел свой зимний счет до семи голов.

КОКОРИН ВЫШЕЛ В ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ “ЗЕНИТА”

ЗЕНИТ - ЛЕГИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Кокорин, 27 (1:0). Кокорин, 36 (2:0).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Лодыгин (Бабурин, 46), Анюков, Нету, Кришито, Жирков, Шатов (Лесовой, 81), Хави Гарсия, Жулиану (Данни, 65), Могилевец (Маурисиу, 46), Кокорин (Юсупов, 65), Дзюба.

“Легия” (Варшава): Маляж, Глоушек (Надь, 61), Домбровски (Червински, 46), Паздан (Брозь, 46), Енджейчик, Казаишвили (Урбански, 74), Йодловец (Александров, 74), Копчиньски, Радович (Шиманьский, 70), Хямяляйнен (Чима Чукву, 62), Гильерме (Кухарчик, 46).

Наказания: Маурисиу, 51. Кришито, 56 (предупреждения).

28 января. Сан-Педро-дель-Пинатар. “Пинатар Арена”.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Пинатара

НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Матч “Зенита” с “Легией” стал для петербуржцев вторым на сборе в Испании.

- Насколько я слышал, поляки хотели сыграть с нами еще в Дубае. Видимо, они нас преследуют и вот “догнали” здесь, в Испании, - с улыбкой говорил уже после финального свистка нападающий Александр Кокорин. - Это сильный соперник - в этом сезоне выступал в Лиге чемпионов.

Именно Кокорин, сделавший дубль, стал главным героем встречи. Что касается поляков, то они, как и петербуржцы, примут участие в 1/16 финала Лиги Европы. И если бывшая команда Станислава Черчесова пройдет “Аякс”, а сине-бело-голубые - “Андерлехт”, жребий может свести их соперников еще раз, уже в 1/8 финала.

Комментарий Луческу: “В ОАЭ у нас были сильные соперники. Но в Испании они еще серьезнее. На этом сборе у нас уже другие задачи, нежели в Дубае. Впрочем, все оппоненты амбициозны и настраиваются на матчи с нами”.

ЛУЧЕСКУ МЕНЯЕТ ТАКТИКУ

В Испании, как и на предыдущем сборе, “Зенит” запланировал немало спаррингов - тогда было шесть, сейчас минимум пять. В этом плане Луческу остался верен себе. А вот в определении составов на контрольные игры тактика несколько изменилась. Если с “Волеренгой” в день прилета на Пиренеи на поле выходили одни, то с варшавянами - другие.

Комментарий Луческу: “Если в Дубае мы после перерывов почти полностью меняли состав, то сейчас делаем так, чтобы футболисты отыграли по 70 минут, а многие - и по 90. Тем более с точки зрения физического состояния ребята выглядят лучше, чем на первом сборе. С “Волеренгой” решили посмотреть, как против непростого соперника выглядят молодежь и новички после долгого перелета. Всегда так поступал в своих прежних командах. Нужно было проявить характер. А с “Легией” использовал тех, кто провел большинство матчей в ходе осенней части сезона”.

В воротах с первых минут появился Лодыгин. А с капитанской повязкой команду на поле вывел Дзюба, что его явно окрылило. По ходу встречи нападающий проделал большой объем работы на всех участках поля, хотя номинально занял место на острие атаки. Что касается остальных позиций, то Могилевец, который в Дубае чаще выходил “под нападающими”, составил пару в опорной зоне Хави Гарсии. Кришито вновь исполнял центрального защитника, а Кокорин - правого атакующего хавбека. Что, впрочем, не мешало ему периодически меняться с Дзюбой и игравшим слева Шатовым.

ЗИМА КОКОРИНА

И все же сначала Кокорин отличился именно на своем фланге. Диагональную передачу от Шатова экс-динамовец замкнул ударом с лета в ближний угол. А затем забил уже из центральной зоны. Эти два гола стали для форварда 6-м и 7-м в ходе сборов, что позволило ему возглавить список зенитовских бомбардиров в зимних спаррингах.

Впрочем, сам Кокорин относится к этому спокойно.

- Главное, не забить все свои мячи здесь, а оставить их еще и на официальные матчи, - сказал нападающий после игры. - Но гораздо важнее, что против “Легии” проходили комбинации, которые отрабатывали утром на тренировке.

Комментарий Луческу: “Прогресс Кокорина? Это тренировочные матчи, поэтому не хотел бы кого-то в них выделять. Остался доволен первым таймом в целом. Тем, как футболисты трактовали эпизоды, над которыми мы работали. Особенно понравилась организация игры”.

РОССИЙСКАЯ ДРУЖБА В ИСПАНИИ

В перерыве игроки и тренеры “Зенита” заметили на трибуне тренерский штаб ЦСКА в полном составе. Виктор Гончаренко, Сергей Овчинников и Виктор Онопко накануне побывали на встрече с “Волеренгой”, приехали и сейчас.

- Нам всего 20 минут на машине, - пояснил Гончаренко, чья команда проходит сбор неподалеку, в Кампоаморе.

Что ж, никакого антагонизма соперники по РФПЛ у сине-бело-голубых не вызвали. Наоборот: представители российских клубов с удовольствием общались друг с другом.

Шатов и Дзюба попросили Онопко передать привет знакомым из ЦСКА, у Овчинникова и Лодыгина нашлись свои вратарские темы для разговора, а у главных тренеров - свои.

Комментарий Луческу: “О чем говорили с Гончаренко? Просто поздоровались и пожали друг другу руки”.

НЕ ЗАБИЛИ, НО И НЕ ПРОПУСТИЛИ

Когда игра возобновилась, Луческу произвел несколько замен. В воротах появился Бабурин, в центре поля Маурисиу. Вскоре на поле оказались и Данни с Юсуповым. Дзюба тут же отдал повязку португальцу. При этом счет первого тайма остался неизменным вплоть до финального свистка. Так “Зенит” одержал вторую подряд сухую победу в Испании.

Комментарий Луческу: “Во втором тайме, к сожалению, сбились на индивидуальную игру и поэтому теряли очень много мячей. Все-таки замены, повлияли на взаимодействие футболистов. Хочется дать возможность Данни сыграть побольше. Это нормально, что сегодня несколько раз ошибался, - давно не выступал. В целом доволен встречей, интенсивностью. Рад, что в обоих матчах в Пинатаре мы выглядели очень достойно”.