Газета Спорт-Экспресс № 19 (7258) от 30 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 января 2017

30 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В субботу действующий чемпион России объявил о приобретении 22-летнего нигерийского нападающего Аарона Оланаре, который в первой половине 2016 года выступал за ЦСКА на правах аренды. На этот раз армейцы подписали с футболистом полноценный контракт, причем, как утверждает генеральный директор Роман Бабаев, новичок, вопреки мировой тенденции покинувший Китай, достался московскому клубу бесплатно.

ОЛАНАРЕ В ЦСКАИЗ КИТАЯ - БЕСПЛАТНО!

Как сообщил официальный сайт ЦСКА, договор форварда рассчитан на 4,5 года. Напомним, что ранее футболист, правами на которого владел китайский “Гуанчжоу Фули”, уже выступал за красно-синих на правах аренды: в сезоне-2015/16 африканец провел десять официальных матчей и забил три гола. В мае прошлого года он в финале Кубка России против “Зенита” (1:4) порвал крестообразные связки и с тех пор восстанавливался, ни разу не выходив на поле.

Этот трансфер нам прокомментировал генеральный директор армейцев Роман Бабаев:

- Сделка по переходу Оланаре оказалась непростой. У него было действующее соглашение с китайским клубом сроком почти на год, но нам удалось достичь компромисса. Аарон переходит в ЦСКА как свободный агент. Игрок прошел углубленное медобследование - он по всем параметрам абсолютно здоров и, надеюсь, усилит команду.

- Значит, нигериец расторг контракт с “Гуанчжоу Фули”?

- Да, договорился о прекращении трудовых отношений.

- Рассматривали только Оланаре или имелись и другие варианты?

- Да, несколько. Но поскольку уже хорошо знали Аарона, то определенный приоритет у него был. В том числе и по финансовым условиям.

- Соглашение подписано на 4,5 года. Нет ли тут риска?

- Повторю: мы знали игрока. Самый главный вопрос касался его здоровья, но несколько независимых, авторитетных европейских спортивных врачей провели тщательную проверку. Рассчитываем, что никаких осложнений не случится. Оланаре молод, поэтому срок контракта вполне адекватен.

- Планируются ли еще трансферы, направленные на усиление атаки?

- Окно пока открыто, поэтому все может быть.

- Дмитрий Селюк, агент Ласина Траоре заявил, что предметный интерес к ивуарийцу проявляет “Бешикташ”. Можно говорить об уходе этого нападающего, как о свершившемся факте?

- Пока нет, но и Траоре хочет играть, и клуб заинтересован в том, чтобы футболист не просиживал на скамейке, а приносил пользу команде. Поэтому будем заниматься этим вопросом.

- Выходит, ЦСКА заинтересован в расставании с Траоре?

- Да, очевидно, что с Оланаре вопрос решен. Есть еще Чалов, Витинью, поэтому не уверен, что Ласина сможет выиграть у них конкуренцию за место в стартовом составе.

- Ярко проявляет себя на сборах и Жамалетдинов. Большие на него планы?

- Все зависит от самого нападающего. Действительно, Тимур неплохо выглядел, но это только самое начало, впереди еще второй и третий сборы. Надеюсь, продолжит в том же духе, чтобы закрепиться в основе.

- Главный селекционер “Динамо” Геннадий Голубин заявил, что летом бело-голубые намерены выкупить форварда Кирилла Панченко. Юридически это возможно?

- У динамовцев есть соответствующая опция - то, что сказал представитель клуба, соответствует действительности.

- А какова ваша позиция?

- Мы общались с Кириллом, его представителями и “Динамо”. Если была бы такая возможность, то досрочно расторгли бы договор аренды. Чтобы Кирилл вернулся в ЦСКА, необходимо согласие трех сторон - его самого (и оно есть) и двух клубов.

- “Спартак” интересуется армейским воспитанником, защитником Вячеславом Караваевым, выступающим в пражской “Спарте”. Не планируете воспользоваться правом первоочередного возвращения?

- Нет. На данный момент подобная опция не рассматривается.

- Как вообще относитесь к такому факту?

- Если нашим воспитанником интересуются другие клубы, значит, хорошо подготовили игрока.

- Форвард бельгийского “Эйпена” Генри Оньекуру сообщил прессе, что клуб вынуждает его перейти в ЦСКА.

- Эта информация не соответствует действительности.

- Как идут переговоры по продлению контракта с Тошичем?

- С Зораном общались. Не думаю, что возникнут какие-то сложности. Когда договоримся, обязательно сообщим.

Ярослав СУСОВ