Газета Спорт-Экспресс № 19 (7258) от 30 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 января 2017

30 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель “СЭ”, вернувшийся со сбора красно-белых в Абу-Даби, делится впечатлениями и оценивает первый контрольный матч лидера чемпионата России против молодежного состава “Жилины”.

ОТКРЫТО-ЗАКРЫТЫЙ “СПАРТАК”

Игорь РАБИНЕР

ОТКРЫТЫЙ “СПАРТАК”

Не раз за десять дней, которые я пробыл рядом с командой, у меня случалось раздвоение сознания. Потому что “Спартак” по отношению к внешнему миру был двулик, как Янус - древнеримский бог, изображавшийся с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны.

С одной стороны, красно-белые как никогда открыты. Речь об игроках. Я не получил от них ни одного отказа в интервью. Только Квинси Промес перенес разговор с первой на вторую неделю сбора - зато там уж выложился и раскрылся так, что до сих пор нахожусь в потрясении. И мощная реакция читающей публики на этот материал говорит о том, что подобные беседы болельщикам очень нужны - чтобы понять, как футболисты мыслят и самовыражаются не только на поле. Причем не сами по себе, а как часть команды - из каждой фразы создавалось впечатление, насколько эти люди сейчас объединены общей целью.

То же касается и живого, начиненного юмором разговора с капитаном Глушаковым - ведь кому, если не человеку с повязкой, единственному, кто имеет право говорить от имени всех, рассказывать людям о жизни коллектива, его дыхании? И не штампованными фразами, а сочной, не пастеризованной русской речью.

Благодарен всем собеседникам за то, что были самими собой, за раскованность, искренность и ту степень откровенности, которую они могли себе позволить в общении для печати. Спасибо и директору клуба по связям с общественностью Леониду Трахтенбергу, не только помогавшему организовывать эти встречи, но и подсобившему Массимо Каррере в создании такой атмосферы, которая не закрепощает игроков, не делает из них роботов, не внушает им - лишь бы только не ляпнуть лишнее. Они и так знают, что можно, а что нельзя. Раскрытие финансовых деталей, например, карается прописанными в контрактах штрафами.

Когда футболисты всего боятся за пределами поля, в том числе и говорить, и быть самими собой, - этот страх переносится и на игру. У спартаковцев-2017 его не видно. И это - позитивный знак. При этом они ничего никому не обещают, громкими заявлениями не разбрасываются. Общительность у них сочетается с отсутствием лидерской фанаберии.

ГЛУШАКОВ - ЗАЩИТНИК БОЛЕЛЬЩИКОВ

За полторы недели я открыл для себя целую галерею ярких личностей с непохожими друг на друга характерами, манерой речи и мысли, темпераментом и восприятием жизни. Пример - настоящий, от природы, вожак Глушаков, для которого капитанская повязка в “Спартаке” словно родная. Как было бы, стань он капитаном раньше? А кто знает. Каждому овощу - свое время.

После спарринга с “Жилиной” на своей страничке в Facebook получил комментарий от бизнесмена и бывшего профессионального футболиста Павла Иванова, побывавшего на встрече:

“Посмотреть контрольный матч собралось около двух десятков болельщиков “Спартака”, кто-то из них специально приехал из других городов, и тут прямо перед началом некая представитель организаторов вдруг воспротивилась их допуску на трибуны. При том что и руководство команды, и тренерский штаб объявили эту игру открытой. Встреча уже началась, а люди все так же растерянно топтались у входа, безуспешно пытаясь уговорить охрану пропустить их на стадион. В итоге в ситуацию вмешались и администраторы “Спартака”, и другие сотрудники клуба, и не принимавшие участие в первом тайме игроки во главе с Денисом Глушаковым, которые на протяжении получаса совместными усилиями пытались повлиять на события, и в итоге буквально заставили охрану пропустить болельщиков”.

Правда, по свидетельству другого очевидца, Ильи Федорова, “в итоге не пустили, а зашли сами! Стояли у решетки и обнаружили, что один из навесных замков был не закрыт, оперативно проникли внутрь. Охранники пытались выгнать, но ничего у них не вышло”. Тем не менее полагаю, что если бы не активная позиция спартаковцев, то и секьюрити после этого прорыва вели бы себя жестче.

Видно, что и новички, которых на сборе аж четверо, в такой обстановке и с таким капитаном не замыкаются и не тушуются. В том, что Самедов вольется в коллектив сразу, сомнению не подвергалось - в команде сразу восемь (!) футболистов, с которыми он в разное время выступал в сборной России, а второго тренера Пилипчука знает по совместной работе в “Динамо”.

Джикию поселили в номер с Джано, и два грузина тут же стали не разлей вода. Селихов рубится с коллегой по цеху Песьяковым в НХЛ на компьютере. Луиз Адриану стал частью португалоязычной четверки - вместе с Фернанду и Маурисиу, а также Зе Луишем из Кабо-Верде. Два кудрявых темнокожих центрфорварда часто ходят по отелю вместе и оживленно общаются: конкуренция на жизнь явно не переносится.

ЗАКРЫТЫЙ “СПАРТАК”

С другой стороны, “Спартак” на этом сборе как никогда закрыт. Речь о количестве и содержании тренировок, на которые допускались представители прессы, крайне лимитированном разрешении на фото- и видеосъемку, наконец, об общении со СМИ главного тренера.

Каррера, с одной стороны, запретил давать интервью членам своего штаба (как и Фабио Капелло времен сборной). С другой - на данный момент он сам ни разу не вышел к журналистам даже с чисто рабочими комментариями. Так, ответа на один из главных вопросов - почему решено провести на трех сборах беспрецедентно малое число спаррингов (изначально - четыре, но затем добавилась встреча с молодежкой “Жилины”) - из уст итальянца пока не прозвучало.

Надеюсь, когда-нибудь мне все-таки доведется в разговоре испытать на себе энергетику Карреры и понять, как ему удалось сотворить со “Спартаком” (по крайней мере на первом этапе чемпионата) то, что видели все. Впрочем, это очень красиво смог объяснить Промес: “Когда он говорит - это идет из самого сердца, тебе не кажется, что перед тобой тренер, впечатление, что это один из нас. Он так же думает, так же чувствует, как мы. Знает, как высекать из нас огонь”.

Добавим сюда подчеркиваемую всеми мастерскую работу Пилипчука по разбору соперников, причем не только до игры, но и в перерывах - и получим тот эмоционально-тактический коктейль Молотова, который и заставил спартаковцев умно и направленно заполыхать в чемпионате.

При этом не нужно считать Карреру добряком, душой-парнем, в распоряжении которого для футболистов есть только пряник. Массимо доводилось видеть и в лучезарном, и в хмуром расположении духа - в последнем он может подкручивать гайки. Не уверен, например, что всем игрокам так уж нравятся запреты по рациону питания, которые с приходом Карреры резко ужесточились: “забанены” и яичница, и сладкое, и много всего другого. Но это - классическая итальянская школа, где диетологии всегда уделялась масса внимания.

Массимо после наблюдений за ним на этом сборе вообще представляется мне человеком достаточно закрытым для всех, кто находится вне коллектива. И открытым - для него самого.

Если не ошибаюсь, за полторы недели моего пребывания на сборе была всего одна полностью открытая тренировка, целый ряд полностью закрытых. Причем по инициативе Карреры прессу не пускали даже фотографировать в тренажерный зал, а даже на открытых частях занятий с определенного момента нельзя было снимать на видео - причем и такие невинные вещи, как придуманные им же кувырки игроков в честь дней рождения Комбарова, Зе Луиша и Глушакова. Наконец, журналистам передали пожелание Карреры - чтобы фото, которые передаются в редакции, носили “рабочий”, а не улыбчиво-развлекательный характер. Дабы болельщики не пришли к выводу, что спартаковцы в Эмиратах весело проводят время, а не пашут.

В общем, “заглушки” поставлены Каррерой серьезные. За все годы, что я освещал сборы разных российских клубов, однозначно самые жесткие, которые когда-либо видел. Тем более собственно футбол у команды начинался в основном на вечерних занятиях, доступ СМИ на которые был вовсе закрыт. А первый контрольный матч состоялся только в субботу. То есть главный тренер сделал все, чтобы в первые 11 дней, до “Жилины”, журналисты не увидели своими глазами вообще ничего из футбольного наполнения подготовки.

Как человека, призванного информировать читателей о событиях в команде и наблюдать за нюансами, порадовать меня это, конечно, не могло. Но, во-первых, все до единого мои собеседники говорили, что тактических занятий на этом сборе пока нет - в первую очередь закладывается функциональный фундамент. А во-вторых, команда имеет полное право не раскрывать свою внутреннюю кухню.

Кстати, Каррера уже принес пользу персоналу “Спартака” по части расширения их знаний - во время отпуска главврач красно-белых Михаил Вартапетов и тренер по реабилитации Диего Мантовани по протекции Массимо посетили “Ювентус” и, в частности, знаменитый медицинский центр туринского клуба.

ШЕСТЬ НАБЛЮДЕНИЙ ПО ИГРЕ С “ЖИЛИНОЙ”

СПАРТАК - ЖИЛИНА - 5:1 (3:0)

Голы: Попов, 4 (1:0). Самедов, 33 (2:0). Попов, 35 (3:0). Слука, 42 (3:1). Ананидзе, 87 (4:1). Луиз Адриану, 89 (5:1).

“Спартак” (Москва): Песьяков (Селихов, 46), Ещенко (Кутин, 46), Джикия, Кутепов (Маурисиу, 46), Комбаров (Макеев, 46), Мельгарехо (Давыдов, 46), Зобнин (Тимофеев, 46), Фернанду (Гулиев, 46), Попов (Ананидзе, 46), Самедов (Зуев, 46), Луиз Адриану.

28 января. Абу-Даби.

Матч с молодежным составом “Жилины” не может наталкивать ни на какие глубокие выводы. И соперник не тот, и время не то. О качестве и вкусе блюда нельзя судить, когда оно не приготовлено даже наполовину. Поэтому - только некоторые наблюдения “на полях”.

Во-первых, слухи о возможном переходе “Спартака” на схему 3-4-3 не нашли даже намека на подтверждение. Оба тайма команда провела с четырьмя игроками обороны. А значит, и всерьез говорить о том, что Каррера может использовать в стартовом составе пару центрфорвардов Луиз Адриану - Зе Луиш, едва ли приходится. Это могло бы стать возможным только при трех центральных защитниках.

Во-вторых, впечатление от всех новичков оказалось положительным. У Джикии обнаружился приличный первый пас, которым он постоянно пользовался. Психологически важны голы Самедова и Луиза Адриану в первом же контрольном матче, как и то, что не пропустил (правда, и возможности такой не возникало) в своем тайме Селихов.

Интересно, что Каррера даже в отсутствие Промеса в первой половине стартового тайма попробовал Самедова слева. Получилось, правда, не слишком убедительно. Зато, как только возвращенец из “Локо” перешел на родной правый фланг, и острота прорезалась, и отличный гол случился. Адриану был активен, пару раз проявил незаурядное индивидуальное мастерство. Он - далеко не только “наконечник” в чистом виде.

В-третьих, Попов, которого в начале зимы слухи активно сватали в Турцию, определенно хочет остаться в “Спартаке”. По моему убеждению, они с Джано красно-белым нужны оба. В зависимости от стиля соперника и текущей формы.

В-четвертых, Мельгарехо, сейчас едва ли не самая спорная фигура, сыграл противоречиво. Отдал две голевые передачи и поучаствовал в еще одном мяче - это, конечно, хорошо. Но и запоротые верные моменты, и множество неправильных решений и брака для спарринга с соперником такого уровня тоже имели место.

Впрочем, не исключаю, что прошлая осень, когда южноамериканец, несмотря на травму Зе Луиша, не воспользовался шансом, делает меня несколько предвзятым по отношению к нему. Но в команде сейчас слишком много футболистов, корабль придется так или иначе разгружать. И не факт, что окажется достаточной пересадка отряда юнг в “Спартак-2”. Даже если вынести в отдельный список Кутина, Тимофеева, Гулиева (он оказался в числе отправляющихся на сбор после продажи Ромулу), Зуева и Давыдова, то помимо них в команде сейчас 21 человек. Многовато.

В-пятых, думаю, что если Ребров, Глушаков и Промес, пропускавшие матч с “Жилиной”, против “Копенгагена” выйдут на поле, то Зе Луиш и Боккетти эту игру пропустят. Во многих случаях они, восстановившиеся после травм, но лишь дозированно переваривающие общие нагрузки, не ездили в общей группе на вечерние тренировки и оставались в отеле с тренером по реабилитации - как и Таски, который вернется в общую группу лишь в начале марта. Время участия Зе Луиша и Боккетти в контрольных матчах придет уже на втором сборе. Главврач Вартапетов убежден, что к возобновлению сезона оба будут абсолютно готовы.

В-шестых, молодежь, работающая с командой, находится на огромном расстоянии от стартового состава. Даже против сверстников из “Жилины” она мало что показала.

КАРАВАЕВ НУЖЕН, ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ - НЕТ

Не понимаю разговоров о необходимости покупки в “Спартак” еще одного центрального защитника. Солить их, что ли? Боккетти подписал новый контракт до 2020 года, вопрос по нему снят. Даже в случае аренды Пуцко в “Уфу” в команде пять взрослых центральных защитников достаточно высокой квалификации - Кутепов, Боккетти, Маурисиу, Джикия, Таски. Ясно, что при незалеченной травме немца в это окно ни покупать, ни тем более брать в аренду никто не станет. Даже если летом Сердар уйдет, останутся четверо и, возможно, вернется Пуцко. Зачем нужен кто-то еще?

А вот фланги обороны - совсем другая история, и там еще как минимум один исполнитель необходим. Безусловный футболист стартового состава из всех в этом амплуа на сегодня - только Комбаров. Под ним, допустим, Макеев, похоже, смирившийся с ролью игрока ротации. Ещенко же справа нужен полноценный конкурент, причем с перспективой - 9 февраля Андрею исполняется 33. А какая выносливость и двигательная активность требуется на этой позиции, понятно. Кутин пока не факт, что созрел. Даже против второго состава “Жилины” он выглядел далеко не идеально.

Форс-мажорное использование осенью справа в обороне Маурисиу говорит как раз о дыре в заявке на этом месте. Поэтому вероятная охота “Спартака” на Караваева и Тигиева, по моему убеждению, вещь необходимая. Ее актуальность может быть не до конца очевидной в этом сезоне, но уже в следующем проблема встанет в полный рост.

Эти строки из интервью гендиректора ЦСКА Романа Бабаева “СЭ” говорят о том, что переход Караваева очень даже возможен:

“- “Спартак” хотел бы заполучить Вячеслава Караваева. В связи с этим не планируете ли воспользоваться правом первоочередного возвращения?

- Нет. На данный момент эта опция не рассматривается. Но если нашим воспитанником интересуются другие клубы, значит, хорошо подготовили игрока”.

В сухом остатке - то, что армейцы не будут пользоваться правом выкупа игрока российской молодежки. При том что его переход в “Спарту” за миллион евро (данные transfermarkt.de) признан в Чехии лучшим трансфером прошлого года. 21-летний Караваев - твердо входит в основу: 13 матчей в чемпионате Чехии, 7 в Лиге Европы. В первенстве у него 2 забитых мяча и 7 голевых передач. 9 очков по системе “гол плюс пас” в далеко не игрушечном турнире - серьезный показатель.

Цена, которую хотят за него чехи, известна - три миллиона евро. У “Спартака” такие деньги есть. Не знаю, какова ситуация с агентским вознаграждением, что часто становится стоп-краном для переходов, но на данный момент не вижу в нем ничего невозможного. Тем более к его нынешнему клубу нужно лишь добавить букву “к”...

...А что нужно добавить самому “Спартаку” впервые за 16 лет - вы и сами знаете. Выводов о том, правильно или нет работают сейчас красно-белые, чтобы сказка стала былью, делать не стану - это на глазок понять невозможно, да и только чемпионат покажет. Лишь тогда узнаем, правильно ли было проводить всего пять спаррингов за три сбора. Лишь тогда поймем, по плечу ли оказалось Каррере отсутствие специфического опыта такой вот двухмесячной подготовки команды к весенней части сезона. Лишь тогда уясним, сохранил ли “Спартак” осенний драйв. Слишком многое команда не раз по весне теряла, чтобы не возникали сомнения в ее “шоколадных” перспективах.

Абу-Даби -Москва

ДЖИКИЯ: ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕБЮТ

Новичок “Спартака” Георгий Джикия отлично провел свой первый матч в составе красно-белых. За 90 минут в спарринге с “Жилиной” бывший защитник “Амкара” совершил 107 технико-тактических действий, 105 из которых (98%) оказались успешными, выиграл все пять единоборств, а также сделал наибольшее количество перехватов среди всех участников встречи - 9.

Джикия в матче с “Жилиной”*

Минуты

90

Единоборства (выигранные)

5 (5)

Обводки (успешные)

1 (1)

Отборы

1

Перехваты

9

Передачи (точные)

79 (77)

ТТД (успешные)

107 (105)

* По данным InStat.