Газета Спорт-Экспресс № 19 (7258) от 30 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

30 января 2017

30 января 2017 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Личный тренер спортсменки - о триумфальном возвращении Старых, взявшей на чемпионате Европы три золота и серебро.

Леонид ГУРЬЕВ: “СТАРЫХ - ДЕВОЧКА С ХАРАКТЕРОМ”

- Наверное, Ирине сейчас как никогда были важны эти победы…

- Да, ей тяжело - три года не соревновалась. А в последние два месяца у нее был очень плотный график. В декабре бежала отбор в Чайковском с температурой. Я, говорит, все равно побегу - иначе надо вообще заканчивать карьеру... Пробежала, отобралась. И весь декабрь, и январь отработала - надо было на чемпионат Европы попадать. Тяжеловато было. Шел разговор о том, чтобы в Польше ей не бежать пасьют, а заявиться только в эстафету. Потому что получалось три личных гонки подряд. Но она справилась.

- Такие результаты для вас были ожидаемы? И скорость неплохая, и стрельба...

- Ира всегда так работает, она - сама надежность на рубеже. Встаешь на соревнованиях на биржу и чувствуешь, что ты уверен в этом человеке. Будет ли ветер, плохая погода - она себя мобилизует. Не так чтобы махнуть рукой - “настреляла да ушла”. Она спортсменка стрелкового плана.

- Можете сказать, что Ирина - сильный человек с точки зрения психологии?

- За три года она все переосмыслила. Была мотивация вернуться и все всем доказать. Если бы не этот допинг, она была бы сейчас на серьезном уровне, постоянно бы радовала нас. Но вот такая нелепость эта случилась - для нее непонятно, для меня все это тоже непонятно.

- Получается, Ирина теперь должна выступить на чемпионате мира.

- У нас есть принципы комплектования команды, троих уже назвали - это Подчуфарова, Глазырина и Акимова. А следующих троих должны определять по чемпионату Европы. Есть еще Кубок IBU с 3 - 4 февраля в Осрблье. В подвешенном состоянии пока Ирина Услугина, Ульяна Кайшева и Виктория Сливко. Думаю, что на старте в Словакии и проверят еще раз всех тех, кто не отобрался по критериям. В команду возьмут шесть человек, больше смысла везти в Хохфильцен нет.

- Как Старых будет готовиться к чемпионату мира после такой серьезной нагрузки?

- В Австрии первая гонка на мире будет 9 февраля - смешанная эстафета. Не знаю, поставят ее туда или нет. На следующий день спринт, через день - преследование. Сейчас основная команда на сборе в Риднау, наверное, девочки из Польши туда и поедут. Конечно, восстанавливаться будут сначала, им надо разгрузиться, иначе на фоне усталости попадут на чемпионат мира и ничего там не покажут. Тут еще хорошо, что в Польше высота небольшая. Когда после Чайковского Ира после болезни приехала на 1700 м в Мартелль, это было очень тяжело.

- Старых способна усилить женскую эстафету в Хохфильцене?

- Давайте повременим с этим вопросом, эстафета только 17 февраля, состав будут определять накануне. Ясно, что и Света Слепцова, и Ира Старых могут помочь - было у нас три спортсменки, четвертой не хватало. Вику Сливко проверяли, но проверка получилась неудачная...

- Ждете от Старых медальных успехов на чемпионате мира?

- Конечно, бороться будем. Вот смотрите - Джима, если бы стреляла на Кубке мира на ноль, была бы высоко, она с нолями обычно в десятке. В Польше бежали Виткова, Хойниш, Хорхлер... Небольшое сравнение с топ-уровнем есть. Как Ирина будет выглядеть в Хохфильцене? Думаю, сейчас она восстановится, и все нормально будет. Она девочка с характером, может упереться. Стрельбу ее мы видели. Может закусить губу и терпеть.

Елена СОБОЛЬ