Газета Спорт-Экспресс № 19 (7258) от 30 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

30 января 2017

30 января 2017 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Танцевальный турнир завершился третьей подряд европейской победой двукратных чемпионов мира французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев - третьи.

СУДЬИ СОХРАНИЛИ СТАТУС-КВО

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Остравы

Первое выступление танцоров в Остраве сопровождалось нестандартной ситуацией: сразу после окончания короткого танца в четверг технический танцевальный комитет ISU был вынужден рассмотреть обращение одного из тренеров по поводу того, что чемпионы Европы и мира-2014 Анна Капеллини/Лука Ланотте нарушили правила, исполняя заключительную поддержку. “На ковер” в связи с этим обращением была вызвана судейская бригада, а завершилось все тем, что итальянскому дуэту задним числом влепили балл штрафа.

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПОРКА

На первый взгляд, ситуация не стоила выеденного яйца. Умение итальянцев выжать из короткой программы абсолютный максимум ни для кого не являлось секретом: год назад на чемпионате Европы в Анна и Лука уже завершали короткий танец с наиболее высоким результатом. Точно так же все понимали, что Пападакис/Сизерон прилично превосходят итальянских визави в произвольной постановке, а значит, снятый балл не играет никакой роли. То же самое можно было сказать, сравнивая итальянский дуэт с российским: при отсутствии грубых ошибок Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев должны обходить соперников.

Но многие восприняли ситуацию иначе. Известный танцевальный тренер Ростислав Синицин сказал, в частности, что считает прецедент очень своевременным, заметив: “В реалиях нынешней системы тренер бесправен. Он не может изменить ситуацию, даже когда арбитры откровенно неправы. А ведь такое случается в танцах часто - в том числе и из-за недостаточно высокой квалификации тех, кто оказывается за судейскими пультами. Важно, чтобы судьи понимали, что их ошибки тоже фиксируются. И что за каждое неправильное действие придется отвечать”.

Будь в распоряжении ISU больше арбитров, способных обслуживать турниры столь высокого ранга, имело бы смысл вообще показательно отстранить бригаду, допустившую подобный “косяк”: то, что Капеллини/Ланотте выполнили заключительную поддержку-вращение с нарушением правил, не было случайностью - точно так же итальянцы делали этот элемент в тренировках. Более того, разночтение с правилами тренеры других пар начали обсуждать еще до начала соревнований.

МАЛОРЕАЛЬНАЯ ЗАДАЧА

Впрочем, углубляться в детали не имеет смысла. Беспокоиться следовало на другую тему: как скажется на состоянии Бобровой и Соловьева тот факт, что главного для себя выступления им пришлось ждать в промежуточном статусе сильнейшего дуэта Европы?

Ждать соревнований, будучи лидером, непросто. Тем более паре, которая в этом году поставила абсолютно все на то, чтобы добиться победного результата и реабилитировать себя за прошлый год, когда вследствие совершенно дурацкого стечения обстоятельств Катя и Дмитрий были вынуждены пропустить мировое первенство. Просто задача на равных бороться с французами выглядела малореальной. Не только для шестикратных чемпионов России - для всех.

На протяжении первой половины сезона, когда Пападакис и Сизерон убедительно катили сквозь серию “Гран-при”, которую завершили вторым результатом в финале за олимпийскими чемпионами Ванкувера Тессой Вирту/Скоттом Моиром, в танцевальных кругах много говорили о том, что двукратные чемпионы мира уже не так хороши, как в свой первый победный сезон. И что большинство технических специалистов автоматически ставят им высшие уровни сложности там, где наказали бы любую другую пару.

ФИРМЕННЫЙ ТРЮК

Боброва и Соловьев проиграли самым обидным для себя образом - несколькими сотыми долями балла. В произвольном танце итальянцы “убрали” россиян техникой - отработали дорожки шагов на третий уровень сложности, в то время как у Екатерины и Дмитрия дорожка по кругу была расценена на один уровень ниже. В цифровом отражении это означало потерю полутора баллов. При этом арбитры не придали большого значения ошибке Анны Капеллини в секции твиззлов. А возможно, просто не заметили ее.

Если бы не штрафной балл, полученный за короткий танец, итальянцы бы проиграли чемпионам всего 2,03 - так близко за два последних сезона они не подбирались к Пападакис и Сизерону ни разу. В целом же пьедестал в точности повторил прошлогодний европейский расклад.

Куда интереснее было то, что происходило за пределами первой тройки. Хотя на самом деле здесь было бы правильно употребить слово “огорчительнее”: бронзовые призеры европейского первенства-2015 Александра Степанова и Иван Букин остались пятыми. И это было столь же странно и необъяснимо, как тот факт, что общая сумма баллов (при прекрасном, надо сказать, прокате обеих программ) оказалась на десять с лишним баллов ниже личного рекорда пары.

Еще плачевнее оказался результат Виктории Синициной и Никиты Кацалапова: партнер сначала чуть не уронил Викторию с коленной поддержки, а затем сорвал свою партию в твиззлах. Итог - 12-й результат в произвольном танце.

В целом же все то, что происходило в субботу в танцевальном турнире, сильно провоцировало на мысль, что в танцах срочным образом нужно что-то менять: критерии, правила, систему начисления оценок, выводить на экран спорные моменты, делая их немедленный технический разбор, словом, предпринимать любые шаги, способные сделать танцевальный турнир понятнее для тех, кто смотрит на него с трибун, а не с судейских позиций.

Вопросов в субботу не было разве что по уже третьему подряд чемпионству Пападакис и Сизерона, хотя, возможно, поклонники итальянской и российской пар со мной в этом не согласятся. Французам удался их фирменный трюк: выполнить все элементы, не прекращая танцевать и нигде и ничем не показав, что это тяжело, сложно или как минимум неудобно.

Танцы. ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Пара

Страна

Короткий танец

Произвольный танец

Итог

1. Габриэлла ПАПАДАКИС/Гийом СИЗЕРОН

Франция

75,48 (3)

114,19 (1)

189,67

2. Анна КАППЕЛЛИНИ/Лука ЛАНОТТЕ

Италия

75,65 (2)

110,99 (2)

186,64

3. Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ

Россия

76,18 (1)

110,38 (3)

186,56

4. Изабелла ТОМАС/Илья ТКАЧЕНКО

Израиль

69,35 (5)

99,94 (4)

169,29

5. Александра СТЕПАНОВА/Иван БУКИН

Россия

68,17 (6)

98,76 (5)

166,93

6. Шарлен ГИНЬЯР/Марко ФАББРИ

Италия

70,46 (4)

93,22 (7)

163,68

10. Виктория СИНИЦИНА/Никита КАЦАЛАПОВ

Россия

64,67 (8)

89,84 (12)

154,51