Газета Спорт-Экспресс № 19 (7258) от 30 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

31 января 2017

31 января 2017 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Чемпионкой Европы в женском одиночном катании во второй раз подряд стала Евгения Медведева, серебро - у Анны Погорилой, бронза - у Каролины Костнер, которую готовил к этому чемпионату российский тренер Алексей Мишин.

МЕДВЕДЕВА ЭТАЛОННОЕ И УБИЙСТВЕННОЕ КАТАНИЕ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Остравы

Медведева должна была добавить к коллекции своих трофеев второй подряд европейский титул. Нет никакого значения, что в списке участниц после нее значились имена еще двух спортсменок: иного фаворита зал в этот вечер себе не представлял, как не представлял и того, что должно случиться, чтобы Медведева проиграла. В этом же заключалась и главная интрига: проиграет или нет? Возможен ли хотя бы теоретически такой расклад?

С тех самых пор, как юная и невероятно талантливая московская спортсменка вышла на взрослый лед и принялась штамповать там победы, на ее долю выпадало немало критики. Главная претензия сводилась к тому, что Медведева - это прежде всего прыжки. И подростковая легкость.

СТРАТЕГИЯ ПРИНОСИТ РЕЗУЛЬТАТ

Но уникальность Жени в другом. В ее работоспособности. Такое умение трудиться редко идет в одной связке с талантом. Большинство сверходаренных детей лениво - им слишком легко дается то, на что менее талантливые тратят годы тренировок. Когда же это совпадает, получается выдающийся результат. Вот и вышло, что к моменту преодоления возрастного ценза Медведева обладала феноменальным запасом прочности в том, что касалось прыжков, и вполне могла позволить себе вообще не беспокоиться по поводу прочих качеств.

Но в этом же крылась опасность: любая звездная карьера в фигурном катании подразумевает непрерывное развитие фигуриста в творческом и личностном плане. По крайней мере так было со всеми великими чемпионками, говоря о которых болельщики вспоминали не только выдающиеся титулы, но и выдающиеся программы. В случае с Медведевой произошел перекос: за полтора года взрослой карьеры она собрала такое количество наград, которого не у всякой фигуристки наберется за всю спортивную жизнь, но сделала это на одном и том же техническом “багаже” и в том же самом стилистическо-музыкальном ключе. Любители всевозможных цифр и статистики в начале сезона даже развлекались сопоставлениями: в новой произвольной программе чемпионки мира все элементы не просто оказались идентичны прошлогодним, но и были расставлены в том же самом порядке, что год назад, - просто исполнялись под другую музыку. Если у фигуристки и росла при этом вторая оценка, то росла она прежде всего за счет титулов, а не катания.

ТАЙНЫЕ ТРЕНИРОВКИ КОСТНЕР

Криминала в этом, разумеется, не было: если стратегия приносит результат, нет никакого смысла ее менять. Просто от чемпионов всегда требуют некоего абсолютного совершенства - так уж устроена человеческая психология.

От Медведевой к тому же продолжали ждать исключительно побед. Так что в Остраве у нее по большому счету не было никакого права на ошибку. Уже одно это ставило участниц сильнейшей разминки в совершенно неравные условия лишь потому, что у всех остальных это право имелось. У Марии Сотсковой - потому что чемпионат для нее был дебютным, а в таких случаях не загадывают. У Анны Погорилой - потому что при своем огромном потенциале и прекрасной форме она так или иначе шла за спиной лидера, а когда лидер безупречен, мало кого вообще интересует, что происходит за его спиной. У Каролины Костнер…

Итальянка вообще была отдельной историей. Свою собственную федерацию она перестала интересовать, когда в начале позапрошлого года римский суд осудил ее за причастность к допинговым нарушениям бывшего бойфренда Алекса Шварцера. После этого фигуристку отправили работать в администрацию римской тюрьмы “Ребибия”, расположенной на окраине города. Там же на окраине имелся общественный каток, на котором Костнер стала тренироваться в ранние утренние часы вопреки судейскому предписанию. Ставила машину в отдалении, возле торгующего матрацами магазина, проходила сквозь черный ход и каталась до самого открытия льда для публики.

Несколько раз ей приходилось прятаться от судебных приставов в раздевалке: слух о том, что на катке появляется пятикратная чемпионка Европы, периодически просачивался за пределы сооружения. Вот и вышло, что согласие Алексея Мишина взять итальянку в свою группу стало настоящим спасением. В Остраве же для Костнер стало главным вовсе не то, какое место она в итоге займет. А то, что она вернулась, причем не аутсайдером, а претенденткой на медаль.

УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ СОТСКОВОЙ

Свой марш-бросок к золотой медали Медведева начала на утренней пятничной тренировке - сделала помимо всего прочего четыре подряд тройных прыжка в одном каскаде, что немедленно стало главной новостью первой половины дня. На лед в финале она выходила раньше Костнер и Погорилой, да это было и не важно: конкурировать с тем прокатом, что выдала Женя, итальянка при всем желании не смогла бы в силу недостаточной базовой стоимости своей программы, а вот Анна, хоть и была обладательницей столь же сложного контента, но имела последний стартовый номер. В связи с этим был велик риск, что спортсменка просто не справится с ожиданием, - такое случалось уже не раз.

Примерно так все в сильнейшей группе и произошло. Первой там каталась Сотскова. Хотелось, естественно, рассчитывать на то, что фигуристка откатается не хуже, чем это получилось в короткой программе, но прокат откровенно не сложился: Маша проиграла 12,70 своему же результату, показанному в декабрьском финале “Гран-при” в Марселе, и солидно уступила в технике француженке Лорен Лекавалье, у которой в короткой программе выиграла четыре балла. Общая оценка получилась у россиянки все равно высокой, так что дебют по любому можно было считать удавшимся.

А потом было то самое выступление Медведевой. Эталонное - в плане чистоты, невесомое - в плане впечатления и совершенно убийственное - в плане установленной соперницам планки. И можно было уже не ждать оценок, чтобы понять, кто сегодня станет первым.

ЖЕНЩИНЫ. ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Спортсменка

Страна

Короткая программа

Произвольная программа

Итог

1. Евгения МЕДВЕДЕВА

Россия

78,92 (1)

150,79 (1)

229,71

2. Анна ПОГОРИЛАЯ

Россия

74,39 (2)

137,00 (3)

211,39

3. Каролина КОСТНЕР

Италия

72,40 (3)

138,12 (2)

210,52

4. Мария СОТСКОВА

Россия

72,17 (4)

120,35 (5)

192,52

5. Лорен ЛЕКАВЕЛЬЕ

Франция

63,81 (5)

124,29 (4)

188,10

6. Николь РАИЧОВА

Словакия

60,98 (7)

118,72 (6)

179,70