Газета Спорт-Экспресс № 16 (7255) от 26 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 января 2017

26 января 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Неожиданно сложные времена переживает “Салават Юлаев”. Команду лихорадит, победы даются натужно, а неудачных встреч в последний месяц гораздо больше. Дошло до того, что после поражения от “Торпедо” (1:6) едва не уволили главного тренера. Но он с оптимизмом смотрит в будущее. Перед матчем против московского “Динамо” Игорь Захаркин дал интервью корреспонденту “СЭ”.

Игорь ЗАХАРКИН: “НЕ СТАЛ БЫ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ НАШ КРИЗИС”

ЕСЛИ БЫ ХОККЕИСТЫ ХОТЕЛИ, УШЕЛ БЫ САМ

- Вы знаете, что после поражения от “Торпедо” вас хотели отстранить от должности?

- Может быть, но я об этом никогда не думаю. Глупо размышлять - уволят или не уволят. Есть моя профессиональная совесть, моя квалификация, и я прекрасно понимаю, что именно мне надо сделать, чтобы изменить ситуацию. Мне не надо никому ничего доказывать, кроме себя.

- Что вы хотите доказать сейчас?

- То, что из этой команды я могу сделать боеспособный коллектив для плей-офф.

- Но результат нужен сейчас. Это серьезное давление.

- Нет такого, что я каждый день прихожу на работу и думаю: снимут или не снимут. С таким состоянием лучше сразу заканчивать карьеру. Конечно, давление существует, и я прекрасно это понимаю. Но не стоит уж совсем нагнетать ситуацию. Мы занимаемся хоккеем. Мы не сотрудники МЧС, спасающие жизни. Хоккей - это игра.

- Так что по поводу матча с “Торпедо”?

- Там мы допустили детские ошибки. Точно такие же, как и в понедельник в Подольске. Я прекрасно помню то, что случилось во встрече против нижегородцев. Тогда для меня важно было понять, со мной команда или нет. Я вызывал хоккеистов и спросил: “Вы мне верите?”.

- Что услышали?

- Если бы они сказали, что я их не устраиваю, если бы в их глазах были сомнения, то я бы и сам ушел.

ЧЕМ БОЛЬШЕ КОПАЕМ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ЗАКАПЫВАЕМСЯ

- Причина нестабильной игры “Салавата Юлаева” на поверхности - травмы. Но вы не думали, что есть какое-то иррациональное объяснение?

- К нашим неудачам потусторонние силы отношения не имеют. Все дело в психологии. Нам нужна победа любым способом, а сейчас получается, что чем больше мы копаем, тем больше закапываемся. Нам нужно выиграть, чтобы получить положительные эмоции. Но я бы не стал переоценивать наш кризис.

- В каком смысле?

- Мы же и не проигрываем в основное время. Посмотрите в таблицу. Чистых поражений у нас на одно больше, чем у “Ак Барса” и “Авангарда”, на три меньше, чем у “Трактора”. Мы очень много потеряли очков в буллитных сериях. Но это значит, что мы выжимаем из наших игроков все, чтобы они не проигрывали, но их квалификация не позволяет побеждать благодаря послематчевым броскам.

- И ведь правда.

- Для меня важно количество поражений. На статистику можно посмотреть по-разному. Да, мы потеряли много очков на буллитах, но в плей-офф их нет. Там будут овертаймы, и не в формате “три на три”, а “пять на пять”. А в этом смысле у нас уж не все так плохо, как может показаться. Давайте поговорим о положительных моментах.

Дмитрий МАКАРОВ И ПАРШИН МОГУТ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ

- Давайте.

- Мы много бросаем, мы много атакуем. Наша команда умеет вытащить игру. Сразу после поражения от “Торпедо” я сообщил, что мы меняем игровую модель. Нам нужно научиться действовать в более оборонительном стиле, так как в плей-офф важно хорошо сыграть именно у своих ворот. Для нас поражение от нижегородцев стало очень большим уроком.

- Вы переходите на новый стиль, но “Витязь” наносит только в первом периоде 16 бросков по вашим воротам. Это просто гигантская цифра.

- Все верно. И сразу философию не поменять. Пока наши хоккеисты только привыкают к тому, что нужно не только действовать в атаке. Но, понимаете, когда против тебя выходит соперник ниже уровнем, то необученный хоккеист с трудом может справиться с тем, чтобы не нарушить игровое задание.

- Можно пример?

- Пожалуйста. Крайний форвард у нас должен отвечать за своего нападающего при обороне, а вместо этого он думает о том, чтобы убежать в контратаку, забить. Но надо думать не об этом, а о том, что нужно четко выполнить игровое задание. И в этих моментах мы проваливаемся.

- Я не болельщик “Салавата Юлаева”, не спонсор клуба, но мне очень нравится, что вы играете зрелищно. Никогда не знаешь, чем закончится матч с вашим участием.

- Возможно, это и комплимент, но мерилом спортивного результата все-таки являются очки. Конечно, я могу сейчас пофилософствовать на тему зрелищного хоккея, конструктивных действий, ведь мы попадаем в плей-офф. Но если бы боролись за восьмое место, то я бы говорил иначе.

- Хотелось бы понять, что происходит с теми ребятами, на которых рассчитывали именно вы. Например, Дениса Паршина не узнать. В последней встрече с “Витязем” он и провел на льду всего десять минут, что удивительно, зная размер его контракта. Да еще и результативно ошибся. Не все в порядке и у Дмитрия Макарова, вернувшегося из “Нефтехимика”.

- Они могут и будут играть лучше. Я в этом просто убежден.

АлексейШЕВЧЕНКО