Газета Спорт-Экспресс № 16 (7255) от 26 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 января 2017

26 января 2017 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIANOPEN

Рафаэль Надаль обыграл Милоша Раонича и вышел в полуфинал Australian Open. Победы одержали также Серена Уильямс и Мирьяна Лючич-Барони.

ДИМИТРОВ УДИВЛЯЕТ, НАДАЛЬ ВОСХИЩАЕТ

МАТЧ ДНЯ

Определить фаворита этого поединка до его начала представлялось крайне непростой задачей: с одной стороны, Раонич, оставшийся наиболее высоко “посеянным” игроком в сетке и здорово отыгравший с Роберто Баутистой Агутом в четвертом круге. С другой - Надаль, который на этом турнире в ударе. Отданный Гаэлю Монфису сет в предыдущем матче едва ли можно было считать тревожным звонком - скорее дополнительным стимулом для испанца.

Надаль в четвертьфинальном поединке смотрелся здорово. Чего нельзя сказать о его сопернике - канадец был сам не свой, много ошибался, выглядел зажатым и, похоже, не верил, что может победить. Раонич допустил 32 невынужденные ошибки при 39 активно выигранных очках, в то время как у Надаля число виннерсов почти вдвое превысило количество ошибок - 40:21. Третий “сеяный” успешно завершил лишь половину из своих рейдов к сетке, а порой допускал там и вовсе нелепые ошибки. Именно так он подарил сопернику свою подачу в седьмом гейме первого сета: пошел вперед и в безобидной, казалось бы, ситуации смазал смэш-аут. Этого брейка Надалю оказалось достаточно, чтобы взять первый сет, - шансов отыграться у Раонича не было.

Во второй партии канадец взял медицинский тайм-аут, после которого заиграл немного лучше. И мог даже переломить ход борьбы - для этого у него имелось шесть сетболов. Три появились в десятом гейме после двойной ошибки Надаля и еще столько же - на упорнейшем и зрелищном тай-брейке. Но блестящие действия испанца в сочетании с ошибками самого канадца, в том числе двойной при счете 6:5, так и оставили шансы нереализованными. Зато Рафа использовал первую же свою возможность.

В третьем сете каждый из соперников удерживал свою подачу, и, казалось, дело вновь дойдет до тай-брейка. Но развязка неожиданно наступила в десятом гейме, который испанец провел выше всяких похвал, под ноль выиграл прием, а вместе с ним сет и весь матч - 6:4, 7:6 (9:7), 6:4.

Теперь чемпион AustralianOpen-2009 встретится с Григором Димитровым. А во втором полуфинале сыграют два швейцарца - самый принципиальный соперник Надаля Роджер Федерер, противостояния с которым на протяжении долгого времени считались теннисной классикой, и Стэн Вавринка, которому Рафаэль в 2014-м проиграл в финале.

СЮРПРИЗ ДНЯ

Мало кто даже в самых смелых прогнозах мог предположить, что одно из мест в полуфинальном квартете займет Мирьяна Лючич-Барони. Даже после победы над третьей “сеяной” Агнешкой Радванской хорватка не была фавориткой ни в одном из своих матчей. Не являлась Лючич-Барони ею и сегодня. Все-таки противостояла ей пятая “сеяная” Каролина Плишкова, имеющая за плечами серию из девяти побед подряд. Но, судя по всему, последние матчи с Еленой Остапенко и Дарьей Гавриловой прилично измотали чешку. В желании бороться и победить “несеяная” определенно превзошла соперницу, которая моложе ее на десять лет. В итоге после 1 часа 47 минут борьбы Лючич-Барони праздновала победу - 6:4, 3:6, 6:4. Хорватка вышла в полуфинал турнира “Большого шлема” во второй раз в карьере - через 17 с половиной лет после того, как на Уимблдоне-1999 оказалась на этой стадии впервые.

РАЗГРОМ ДНЯ

Другой мужской четвертьфинал, состоявшийся чуть ранее, также завершился в трех сетах. Это могло остаться незамеченным, но сам Григор Димитров признался, что в начале поединка с Давидом Гоффеном он сильно нервничал и у него мало что получалось. Но розыгрыш за розыгрышем, гейм за геймом болгарин наладил свою игру и имел решения на все задачки, которые предлагал ему соперник. Бельгиец впоследствии посетовал на не выручавшую его подачу и большое количество ошибок (46 невынужденных за матч). Как бы то ни было, Димитров добился успеха - 6:4, 6:2, 6:3 - за 2 часа 12 минут. Эта победа стала для него уже десятой подряд. Выиграв турнир в Брисбене, болгарин остался единственным теннисистом, кто в 2017-м не потерпел пока ни одного поражения в 10 сыгранных матчах.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ДНЯ

Серена Уильямс пробралась в полуфинал, не привлекая к себе лишнего внимания и не ударяясь в крайности. Ни совсем уж оглушительных побед, ни спасений из почти безвыходных положений мы от нее в этот раз не видели. В пяти матчах на турнире она не проиграла ни одной партии. Девятая “сеяная” Джонна Конта была самой опасной соперницей из тех, с кем американка встречалась за последние полторы недели в Мельбурне, но и у нее шансов на победу над соискательницей рекордного для Открытой эры 23-го титула на турнирах “Большого шлема” было немного, если они вообще были.

Американка осталась недовольна своей подачей, но похвалила вторую, над которой усердно работает, и свои удары справа и слева. И даже при всем самоедстве Уильямс-младшая одержала убедительную победу - 6:2, 6:3 - за 1 час 15 минут. Серена стала третьей американкой в полуфинале AustralianOpen-2017 после своей сестры Винус и Коко Вандевэй.

ЦИФРЫ ИФАКТЫ

2 из 8 полуфиналистов в мужском и женском одиночном разряде нет 30 лет: Григору Димитрову и Коко Вандевэй - по 25. Самая возрастная из полуфиналистов - 36-летняя Винус Уильямс. Роджеру Федереру и Серене Уильямс - по 35, Мирьяне Лючич-Барони - 34, Стэну Вавринке - 31, Рафаэлю Надалю - 30.

“Что бы ни случилось, кто-то старше 34 точно будет в женском финале”, - верно подметила Уильямс-младшая.

Серена Уильямс вышла в полуфинал на 10-м турнире “Большого шлема” подряд.

Лишь для одной участницы квартетов сильнейших - Коко Вандевэй - предстоящий в четверг полуфинал будет дебютным на турнирах “Большого шлема”.

Пока в главном турнире бал правят возрастные игроки, а россияне уже выбыли из борьбы, два представителя нашей страны - Алексей Захаров и Елена Рыбакина - вышли в полуфинал юниорских соревнований.

ЦИТАТА ДНЯ

Мечтает в глубине души о теннисной классике и сам Надаль:

- Федерер в финале? Это было бы здорово для болельщиков. Роджер - легенда!

Одиночный разряд. Мужчины. 1/4 финала. Надаль (Испания, 9) - Раонич (Канада, 3) - 6:4, 7:6 (9:7), 6:4. Димитров (Болгария, 15) - Гоффен (Бельгия, 11) - 6:3, 6:2, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. Полманс / Уайттингтон (Австралия) - Эрбер / Маю (Франция, 1) - 7:6 (7:2), 2:6, 6:4. Континен (Финляндия) / Пирс (Австралия) - Грот / Гуччоне (Австралия) - 7:5, 6:3.

Одиночный разряд. Женщины. 1/4 финала. Лючич-Барони (Хорватия) - Каролина Плишкова (Чехия, 5) - 6:4, 3:6, 6:4. С. Уильямс (США, 2) - Конта (Великобритания, 9) - 6:2, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. Главачкова (Чехия) / Пэн Шуай (Китай, 12) - Гарсия / Младенович (Франция, 1) - 7:6 (7:4), 6:2. Маттек-Сэндз (США) / Шафаржова (Чехия, 2) - Ходзуми / Като (Япония) - 6:2, 4:6, 6:4.

Микст. 1/4 финала. Спирз (США) / Кабаль (Колумбия) - Крайчек (Нидерланды) / Клаасен (Южная Африка) - 6:4, 6:3. Мирза (Индия) / Додиг (Хорватия, 2) - Дабровски (Канада) / Бопанна (Индия) - 6:4, 3:6 (12:10).